Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа с Адаптером WS Системы





Назначение Адаптера WS

Адаптер WS Системы предназначен для информационного обмена с КИС СК при запросе на проверку данных субъектов/ТС, импорте проектов договоров е-ОСАГО и их статусов, а также при запросе списка проектов договоров, которым не назначен статус, и запросе на количество свободных номеров для проектов договоров е-ОСАГО.

При взаимодействии с Системой посредством Адаптера WS Учетная система СК формирует файл соответствующего запроса и помещает его в папке входящих сообщений для Системы. Обработку данного файла и обращение к веб-сервисам Системы осуществляет Адаптер WS, обеспечивая обработку запросов к подсистеме «Электронный полис», вызов методов веб-сервисов подсистемы «Электронный полис» и сохранение ответа от Системы.

Адаптер WS подсистемы «Электронный полис» осуществляет:

− анализ типа запроса на основании наименования переданного файла;

− передачу в подсистему «Электронный полис» запроса с содержимым файла путем вызова соответствующего метода веб-сервиса;

− получение ответа от веб-сервиса о результатах постановки запроса в очередь (при проверке субъекта/ТС или загрузке проекта договора е-ОСАГО/статуса проекта договора е-ОСАГО);

− отправку запросов в подсистему «Электронный полис» на получение статусов отправленного запроса (при проверке субъекта/ТС или загрузке проекта договора е-ОСАГО/статуса проекта договора е-ОСАГО);

− анализ содержимого полученного ответа и прекращение отправки запросов в случае, если получен ответ со статусом запроса равным завершенному статусу (ошибка при обработке или обработка успешно завершена);

− передачу файла-ответа в папку ответов для СК.

Подготовка к установке Адаптера WS

На компьютере-сервере, предназначенном для установки программного обеспечения Адаптера WS, должно быть установлено и настроено общесистемное ПО, а также установлена платформа JAVA – JDK 7.0.

Установка Адаптера WS

Для установки Адаптера WS необходимо развернуть архив на одном из дисков компьютера. При разархивации будет создана соответствующая структура каталогов программы Адаптера (например, «D:\e-osago-adapter\»).

3.3.1. Структура каталогов Адаптера WS

Структура каталогов Адаптера WS следующая:

\execdir\

\execdir\lib\

В каталоге «execdir» размещается конфигурационный файл настройки адаптера eosago.properties и пакетный файл запуска адаптера start-e-osago.bat.

Для запуска Адаптера в режиме работы с подсистемой «Электронный полис» служит файл start-e-osago.bat. Файл содержит команду вызова Адаптера: «java -Dhttp.keepAlive=true -Dhttp.maxConnections=1000 -Xmx512m -jar dkbm-adapter-1.0.jar -eosago».

В подкаталоге «lib» размещаются файлы библиотек и файл реализации Адаптера dkbm-adapter-1.0.jar.

3.3.2. Настройки Адаптера WS

Настройки Адаптера определяются в файле eosago.properties:

1) параметры, определяющие рабочие каталоги Адаптера:

– configuration.incomingDir - папка для файлов запросов СК к подсистеме «Электронный полис» (папка входящих сообщений), например:

configuration.incomingDir=C:\\e-osago-adapter\\samples\\eosago_incoming

– configuration.outgoingDir - папка для файлов ответов подсистемы «Электронный полис» (папка исходящих сообщений), например:

configuration.outgoingDir=C:\\e-osago-adapter\\samples\\eosago_outgoing

– configuration.statusDir - папка для файлов запросов СК, которые успешно переданы в подсистему «Электронный полис» и ожидают завершения обработки. Адаптер периодически запрашивает статус обработки этих файлов у Системы. Пример установки параметра:

configuration.statusDir=C:\\e-osago-adapter\\samples\\eosago_status

– configuration.errorDir – папка для файлов с ошибками в наименовании, например:

configuration.errorDir=C:\\e-osago-adapter\\samples\\eosago_error

– configuration.tempStatus – папка для файлов ответов на запросы статусов, например:

configuration.tempStatus=C:\\e-osago-adapter\\samples\\eosago_tempStatus

2) параметры настройки процессов работы с сообщениями:

– configuration.incomingCheckPeriod – интервал времени проверки папки входящих запросов адаптером, в секундах, например:

configuration.incomingCheckPeriod=3

– configuration.maxRequestsPerSession – количество файлов, забираемых адаптером за одну итерацию, например:

configuration.maxRequestsPerSession=100

– configuration.statusCheckPeriod – интервал времени проверки статуса обработки запроса веб-сервисом в секундах, например:

configuration.statusCheckPeriod=20

– configuration.uploadThreadsCount – количество одновременных соединений Адаптера с каждым веб-сервисом, например:

configuration.uploadThreadsCount=100

– configuration.overloadTimeOut – период времени бездействия после получения ошибки превышения количества запросов, в секундах, например:

configuration.overloadTimeOut=10

3) параметры, определяющие путь и запрос проверки доступа к веб-сервисам:

– configuration.checkSubjectOSAGOServiceUrl – URL веб-сервиса проверки субъектов/ТС, например:

для тестовой среды:

configuration.checkSubjectOSAGOServiceUrl=http://ТЕСТОВАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/checkSubjectOSAGOService?wsdl

для промышленной среды:

configuration.checkSubjectOSAGOServiceUrl=http://ПРОМЫШЛЕННАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/checkSubjectOSAGOService?wsdl

 

– configuration.projectPolicyServiceUrl – URL веб-сервиса загрузки проектов договоров е-ОСАГО и статусов проектов договоров, например:

для тестовой среды:

configuration.projectPolicyServiceUrl=http://ТЕСТОВАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/projectPolicyService?wsdl

для промышленной среды:

configuration.projectPolicyServiceUrl=http://ПРОМЫШЛЕННАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/projectPolicyService?wsdl

 

– configuration.projectPolicyListServiceUrl – URL веб-сервиса запроса списка проектов договоров, например:

для тестовой среды:

configuration.projectPolicyListServiceUrl=http://ТЕСТОВАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/projectPolicyListService?wsdl

для промышленной среды:

configuration.projectPolicyListServiceUrl=http://ПРОМЫШЛЕННАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/projectPolicyListService?wsdl

 

– configuration.projectPolicyCountServiceUrl – URL веб-сервиса запроса количества свободных номеров, например:

для тестовой среды:

configuration.projectPolicyCountServiceUrl=http://ТЕСТОВАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/projectPolicyCountService?wsdl

для промышленной среды:

configuration.projectPolicyCountServiceUrl=http://ПРОМЫШЛЕННАЯ_СРЕДА/e-osago-1.0/services/projectPolicyCountService?wsdl

 

4) параметры учетной записи СК (логин, пароль), например:

configuration.username=test

configuration.password=test

3.3.3. Проверка установки Адаптера WS

После того, как приложение развернуто, проверить работоспособность можно, поместив в директорию «incomingDir» подготовленный файл запроса к подсистеме «Электронный полис». В течение incomingCheckPeriod секунд должен прийти ответ в директорию «outgoingDir».

Логирование Адаптера WS

Для начала работы с Адаптером необходимо выполнить пакетный файл start-e-osago.bat в папке execdir.

При запуске Адаптера в логе пишется следующая информация:

<Дата запуска>@<время запуска>INFO

Далее перечисляется информация по подключению библиотек и xsd-схем.

В (Configuration.java:161) перечисляются настройки из конфигурационного файла, а также номер версии Адаптера в строке ‑ Buildnumber, например,

1114@11:08:30 INFO [main] (Configuration.java:164) ‑ Build number = 1.0_r1488_20121026222451_LEAF-11

Если Адаптер запущен, но в папке входящих сообщений (<configuration.incomingDir>) нет запросов, то Адаптер с периодом, определяемым параметром configuration.incomingCheckPeriod, будет писать строку №1 из Таблицы 2.

Если в папку входящих сообщений (<configuration.incomingDir>) загружены запросы, то признаком их успешной обработкой будет появление одноименного файла в папке ответов от подсистемы «Электронный полис» (<configuration.outgoingDir>) и строк № 3-7 Таблицы 2 в логе Адаптера.

Если запрос долго обрабатывается, то в папке <configuration.statusDir> должны содержаться запросы статусов обработки запросов, которые будут отправляться в подсистему «Электронный полис» с определенной периодичностью, указанной в параметре <configuration.statusCheckPeriod> конфигурационного файла Адаптера. Также будут появляться строки № 8-10 Таблицы 2 в логе Адаптера.

Для просмотра статуса обработки запросов на проверку субъектов/ТС необходимо открыть файл со следующим наименованием: ps_наименование запроса.xml в папке <configuration.tempStatus>.

Когда в строке № 10 Таблицы 2 лога будет указано значение = true, появится новый файл в папке <configuration.outgoingDir> с наименованием: ps_наименование запроса.xml.

В случае ошибки в наименовании запроса, файл отправится в папку <configuration.errorDir> и в логе появится строка № 11 Таблицы 2.

Если файл не уходит из папки <configuration.incomingDir> и в логе пишется строка № 1 Таблицы 2, то возможны следующие причины возникновения ошибки:

1) некорректно заполнен конфигурационный файл eosago.properties;

2) некорректно названы каталоги, прописанные в конфигурационном файле.

3) нет соединения между Адаптером и и подсистемой «Электронный полис» ‑ в логе пишется ошибка соединения, строка № 12 Таблицы 2.

Таблица 2 Строки лога

Наименование строки лога Комментарии
  Получение статусов запросов Эта строка информирует о том, что адаптер вызывает веб-сервис проверки субъектов/ТС для получения статусов обработки запросов. Этот статус записывается с периодичностью параметра <configuration.statusCheckPeriod>
  Выбрано <количество сообщений> сообщений для отправки Строка информирует о количестве файлов-запросов в папке incoming, ожидающих отправку в подсистему «Электронный полис»
  Отправляем файл Message Строка информирует об отправке запроса в Систему В фигурных скобках {} указывается: requestType - тип запроса (например, CHECK_DRIVER_STATUS); attachmentFile ‑ полный путь к файлу и его название; date – дата и время.
  Ответ получен Строка информирует о получении ответа от подсистемы «Электронный полис» о статусе первичной обработки запроса.
  saveAttachmentToDirByMessage OUTGOING <Название файла> Строка информирует о сохранении в очередь ответов от подсистемы «Электронный полис» (OUTGOING) ответа со следующим наименованием <Название файла>
  saveAttachmentToDirByMessage to <Путь, куда сохранен файл> Строка информирует о сохранении ответа от подсистемы «Электронный полис» по указанному пути <Путь, куда сохранен файл>
  Удаляем файл запроса Message Строка информирует об удалении запроса из очереди исходящих сообщений от СК
  Выбрано <количество запросов> запросов для проверки статуса Строка информирует о наличии запросов в папке <configuration.statusDir> на статус обработки запросов на проверку субъектов/ТС
  sendStatusRequestByMessage Message Строка информирует об отправке запроса на статус проверки субъектов/ТС в подсистему «Электронный полис» в фигурных скобках {} указывается: requestType – тип запроса (например, CHECK_DRIVER_STATUS); attachmentFile – полный путь к файлу и его название:\e-osago-adapter-20150426\samples\status\edr_20150426093047_3.xml; date – дата и время
  validateResponseStatusAttachment Message Строка информирует о получении ответа со статусом обработки запроса в папку <configuration.tempStatus>: false – запрос окончательно не обработан; true – запрос окончательно обработан.
  ERROR [pool-1-thread-1] (MessageDaoImpl.java:101) - Неправильный формат даты в имени файла einow_00020828093047_1.xml Строка информирует о неправильном формате в наименовании запроса с подробным объяснением.
  Interceptor for Строка информирует об отсутствии соединения между адаптером и подсистемой «Электронный полис»






ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.