Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Саратовского государственного





технического университета

Саратов 2015


Введение

 

Цель выполнения выпускной квалификационной работы:

практическая реализация освоенных студентом компетенций, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по соответствующему направлению и уровню подготовки.

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) является элементом государственной итоговой аттестации по направлениям подготовки 15.03.06 «МЕХАТРОНИКА И РОБОТОТЕХНИКА» (уровень бакалавриата), профиль «Управление робототехническими системами» и 15.04.06 «МЕХАТРОНИКА И РОБОТОТЕХНИКА» (уровень магистратуры). ВКР представляет собой законченную самостоятельную разработку, показывающую уровень освоения приобретенных студентом за время обучения компетенций, а также его способность применять знания, умения и личные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности. При подготовке ВКР студент должен использовать накопленный опыт и собранный материал на преддипломной практике.

Подготовка и защита ВКР является заключительным этапом обучения студентов в вузе. Успешная защита этой работы является основанием для присвоения квалификации по соответствующему направлению.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Задачи, решаемые при выполнении ВКР

При выполнении ВКР решаются следующие основные задачи:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по направлению при решении конкретных научных, теоретических, и производственных задач;

- развитие навыков проведения патентного поиска и обоснования конкурентоспособности проектируемых технических систем и разрабатываемых технологий;

- развитие навыков выполнения научных исследований и обоснования практического приложения их результатов;

- развитие навыков самостоятельной работы в оценке экономической эффективности принятых технических решений, вопросов безопасности жизнедеятельности и экологии;

- развитие навыков создания и оформления технической документации по направлению подготовки;

- оценка степени подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства с учетом перспектив развития науки и техники.

Последовательность этапов подготовки ВКР

Подготовка ВКР осуществляется в следующей последовательности:

- выбор темы ВКР;

- утверждение темы ВКР и руководителя приказом по университету;

- получение задания на ВКР от руководителя;

- составление и утверждение графика выполнения ВКР;

- выполнение ВКР;

- отчет о выполнении этапов ВКР по графику, утвержденному кафедрой;

- утверждение содержания соответствующих разделов пояснительной записки консультантами и руководителем;

- получение отзыва научного руководителя;

- подпись ВКР у заведующего кафедрой;

- получение рецензии на ВКР;

- защита ВКР.

 

 

Организация выполнения и защиты ВКР

Тематика ВКР

Тематика ВКР ежегодно утверждается выпускающей кафедрой и доводится до сведения студентов.

В зависимости от видов профессиональной деятельности, к которым готовят выпускников направлений, ВКР могут быть проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими.

Темами проектно-конструкторских ВКР могут быть:

- проектирование новых и модернизация существующих мехатронных и робототехнических систем и комплексов;

- проектирование или модернизация робототехнических комплексов по видам производств;

- проектирование или модернизация автоматизированных монтажно-сборочных комплексов и линий;

- проектирование или модернизация информационно-измерительных, испытательных и контрольно-диагностических систем и комплексов;

- проектирование или модернизация роботизированного сварочного оборудования;

- проектирование автоматизированных стендов и программного обеспечения для учебных целей;

- проектирование автоматизированных складов и транспортных средств;

- проектирование систем адаптивного управления процессами и системами;

- проектирование гидро- и пневмосистем автоматизированного оборудования.

Темы научно-исследовательских ВКР формулируются аналогично темам проектно-конструкторских ВКР, но с учетом решения следующих задач: разработка автоматизированных комплексов для экспериментальных исследований; исследование законов и алгоритмов оптимального управления технологическими процессами; оптимизация систем управления автоматизированным оборудованием; разработка и анализ методов и средств параметрической идентификации, диагностирования и прогнозирования состояния технических систем; формирование баз знаний систем интеллектуального управления; разработка программно-математического обеспечения для систем автоматизации и управления.

Студент может выбрать тему из предлагаемого перечня или сформулировать самостоятельно (с помощью руководителя) с необходимыми обоснованиями целесообразности ее разработки.

 

Руководство ВКР

Для выполнения ВКР студенту назначается руководитель и консультанты по экономическому разделу работы, безопасности жизнедеятельности и экологии. Руководители и консультанты назначаются из числа профессоров и доцентов, а также наиболее опытных преподавателей и научных сотрудников университета.

Руководителями ВКР могут назначаться специалисты промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений.

Руководительвыпускной квалификационной работы:

- выдает задание на ВКР;

- утверждает и проверяет график выполнения ВКР;

- рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы;

- помогает студенту осознанно разобраться в сути проблемы, проанализировать современное состояние разрабатываемого вопроса и самостоятельно решить поставленные в ВКР задачи;

- проводит консультации по теме ВКР;

- дает заключение о качестве выполненной работы.

Консультанты и руководитель проверяют и утверждают соответствующие части выполненной работы в соответствии с заданием.

На заседаниях выпускающей кафедры систематически заслушиваются отчеты руководителей дипломных проектов и консультантов о ходе дипломного проектирования, а также при необходимости – отдельных студентов.

 

Допуск к защите ВКР

Критериями качества и готовности к защите ВКР являются:

- соответствие ее содержания теме, цели и задачам исследования;

- наличие самостоятельного научного анализа темы работы;

- привнесение новых, самостоятельных разработок;

- степень проработанности принципиальных технических решений проекта, их правильность и соответствие современному уровню развития науки и техники;

- самостоятельность и аргументированность выводов и обобщений;

- логичность изложения, грамотное оформление, соответствие требованиям ЕСКД.

После утверждения и подписи консультантами и руководителем соответствующих разделов работы руководитель дает отзыв на ВКР, отмечает положительные и отрицательные стороны, оценивает соответствие работы заданию, характеризует степень самостоятельности и дает заключение о допуске ВКР к защите.

На следующем этапе ВКР предоставляется на подпись заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой проверяет работу по форме и содержанию, определяет соответствие предъявляемым требованиям. Заведующий кафедрой утверждает работу, допускает ее к защите.

Далее выпускная квалификационная работа передается на внешнюю рецензию. Рецензентов ВКР назначает кафедра из числа ведущих специалистов предприятий или профессорско-преподавательского состава других высших учебных заведений. Студент связывается с рецензентом и передает ему работу. Рецензент готовит развернутую письменную рецензию, которая содержит краткий критический разбор основного содержания работы и полученных автором результатов, а также оценку принятых решений. В рецензии дается общая оценка работы и рекомендация о возможности присвоения автору работы соответствующей квалификации. Студент должен быть ознакомлен с рецензией до заседания Государственной экзаменационной комиссии.

После получения положительной рецензии студент может выходить на защиту, представив в Государственную экзаменационную комиссию соответствующие материалы по ВКР.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.