Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 18. Механизма правового регулирования (1 час)





План

1. Правовое регулирование и правовое воздействие: общее и особенное.

2. Понятие механизма правового регулирования. Узкий и широкий подход.

3. Типы, методы и способы правового регулирования.

4. Эффективность и пределы правового регулирования

Задания для подготовки к практическому занятию

Механизм правового регулирования сложная правовая категория, включающая в себя широкий круг элементов, обеспечивающих в совокупности процесс юридической организации общественных отношений – нормы права, правоотношения, юридические факты. Изучение темы предполагает достаточно полное владение слушателя перечисленными категориями, поскольку именно их сочетанием в рамках единого юридического процесса реализуются основные функции права. Правовое регулирование имеет свои границы, определяемые природой социальных отношений, возможностями юридических средств, уровнем развития правовой культуры общества в целом.

Тема 19. Правовое сознание и правовая культура (2 часа)

План

1. Понятие правосознания.

2. Уровни и формы правосознания.

3. Понятие правовой культуры.

4. Формы правовой культуры: правовой нигилизм, правовой идеализм.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

При изучении данной темы студенты должны понимать, что правовое регулирование, его границы и эффективность самым непосредственным образом зависят и определяются уровнем развития правового сознания и правовой культуры. Обе категории связаны с социокультурными основаниями происхождения, развития и функционирования права как системы правовых идей, правовых ценностей и правовых норм.

Содержание правосознания определяется его аксиологической природой – нормативно пониманием права, отношением к праву и оценкой права в терминах должного и недолжного в юридических формах м способах правового регулирования общественных отношений. В процессе изучения материала студентам необходимо овладеть такими категориями как структура и функции правосознания.

Правовая культура - вторая составляющая темы, характеризует качественные состояния социальных систем, уровни развития правовой действительности и ее составных частей – правовых институтов, законодательства, правового образования и воспитания. Правовая культура охватывает правосознание в различных формах его существования и выражения. Обе категории правовой реальности взаимозависимы и взаимоопределяют друг друга.

 

Тема 20. Правомерное поведение. Правонарушения (1 час)

План

1. Понятие правомерного поведения. Объективная и субъективная сторона

2. Понятие правонарушения. Юридическая конструкция состав правонарушения: элементы и характеристика.

3. Виды правонарушений.

4. Профилактика правонарушений.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

Материал данной темы позволяет студентам получить необходимое и достаточное представление о двух форма социального поведения – правомерного и неправомерного поведения. Если правомерное поведение – это сознательные волевые действия физических и юридических лиц, соответствующие предписаниям правовых норм, то правонарушение – синоним отклоняющего от нормативно установленного стандарта социального поведения.

Принимая во внимание волевой аспект обеих форм соблюдения, исполнения и использования права, следует различать объективные и субъективные основания правомерного и правонарушающего поведения - их субъектов, объекты, объективную сторону и субъективную сторону. Обе формы поведения характеризуются определенными признаками. Освоение темы позволит студентам достаточно четко ориентироваться в многообразии конкретных форм действия права. При изучении вопроса правонарушения права следует различать причины и условия правонарушений, принимая во внимание, что борьба с правонарушениями включает в себя два основных направления: предупреждение совершения правонарушений и последовательное применение мер юридической ответственности.

 

Тема 21. Юридическая ответственность (2 часа)

План

1. Понятие юридической ответственности.

2. Основания юридической ответственности. Цели, функции и принципы.

3. Виды и меры юридической ответственности.

4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

Задания для подготовки к практическому занятию

Вопросы юридической ответственности занимают центральное место в курсе теории государства и права. Юридическая ответственность сложная правовая категория и правовой институт. Студенты должны знать весь комплекс признаков, квалифицирующих юридическую ответственность как форму и меру социального государственного принуждения. Следует раскрыть цели, функции и принципы юридической ответственности, основания юридической ответственности.

Нормативным основанием юридической ответственности являются нормы права. Фактическим основанием юридической ответственности выступают правонарушения.

Студенты должны четко различать отдельные виды юридической ответственности по их отраслевой принадлежности, содержанию, формам осуществления и санкциям. Принципиальное значение освоения темы имеют вопросы, касающиеся обстоятельств, исключающих юридическую ответственность (невменяемость, недееспособность), а также оснований освобождения от юридической ответственности, исходя из законодательных определений.

 

Тема 22. Законность и правопорядок (1 час)

План

1. Понятие законности.

2. Принципы и гарантии законности.

3. Понятие правопорядка.

4. Законность и правопорядок

5. Национальный и международный правопорядок

 

Задания для подготовки к практическому занятию

Изучение данной темы учебного курса представляет известную сложность для студентов, поскольку в юридической науке понятие законность раскрывается исходя из различных представлений о формах и способах правовой организации социальных систем. Под законностью понимается принцип государственно-правовой жизни в целом, метод государственного управления, как юридический режим поведения субъектов права. Студентам следует понимать эти аспекты данной правовой категории.

Прежде всего, необходимо усвоить наличие широкой совокупности принципов законности, рассматриваемых в качестве основополагающих начал, идей и требований, предъявляемых к различным субъектам права в рамках определенного социального порядка общественных отношений. Студенты должны знать, что все эти принципы являются не абстрактными категориями, а выстраданными на практике формами организации общества на правовых началах. Правопорядок в этом смысле является ничем иным, как манифестацией принципа законности. Это одновременно реализованная и нереализованная законность

Факторами, способствующими законности и правопорядку, являются, в конечном итоге, все составные элементы действующей правовой системы – система права, система законодательства, система правового образования и воспитания.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.