Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. Форма государства (1 час)





План

1. Понятие форма государства. Теория трех элементов.

2. Формы правления: понятие и виды.

3. Формы государственного устройства: понятие и виды.

4. Формы политического режима: понятие и виды.

5. Межгосударственные объединения.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

Форма государства раскрывает структурные особенности его внутренней организации. При изучении данной темы студенты могут исходить из трех элементной концепции понятия форма государства как формы правления, формы территориального устройства и формы политического режима.

Их последовательное освоение позволит выстроить достаточно полное представление системе государственных институтов, их взаимных отношениях, политических и юридических основаниях организации и воспроизводства власти.

Следует уделить особое внимание такой категории анализа как межгосударственные объединения. Для современной эпохи различные конфигурации политических и институциональных объединений имеет существенное значение. Необходимо рассмотреть отличительные признаки отдельных форм объединений государств.

 

Тема 4. Механизм государства (1 час).

План.

1.Понятие механизм государства.

2.Механизм государства и функции государства. Механизм государства и государственная власть.

3. Понятие государственного органа. Виды государственных органов: состав и компетенция

4. Принципы организации и деятельности органов государства.

5. Государственная служба

 

Здания для подготовки к практическому занятию.

При изучении данной темы студенты должны уяснить органическую связь между механизмом государства и выполняемыми государством внешними и внутренними функциями, а также отображение принципа разделения государственной власти на отдельные ветви в построении и организации деятельности государства.

Следует уделить внимание базовым характеристикам законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, порядку образования структуре и компетенции.

Необходимо также рассмотреть вопросы прохождения государственной службы в каждой из подсистем механизма государства, систему должностей и нормативно-правовых актов, определяющих права и обязанности государственных служащих

 

Тема 5. Государство в политической системе общества (1 час)

План

1. Общество как система. Исторические типы обществ. Гражданское общество.

2. Государство и гражданское общество.

3. Понятие и уровни политической системы.

4. Место государства в политической системе.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

При работе над данной темой следует уяснить, что государство как политический и юридический институт существует в системе социальных отношений. Его формирование и условия развития в определяющей степени связаны и зависят от типа общественной системы, в которой государство получает свое предметное – институциональное и функциональное выражение. Студенты должны четко понимать различия между политической и гражданской составляющей социальной системы, которое фиксируется категориями гражданское общество и политическое общество или государство.

Политическая система связана и определяется необходимость осуществления политической власти. Ядро политической системы составляет государство. Через взаимодействие государства с другими элементами политической системы реализует себя политический процесс организации и воспроизводства государственной власти. Необходимо составить развернутое представление о роли и месте политических партий, средств массовой информации, общественных организаций и религиозных институтов в данном процессе.

 

 

Тема 7. Понятие права. Принципы и функции права (1 час)

План

1. Правопонимания и теория государства и права.

2. Право как нормативный регулятор общественных отношений.

3. Сущность и содержание права

4. Социальное назначение права

5.Принципы и функции права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

При подготовке ответа по данной ключевой теме учебного курса необходимо иметь в виду, что исходные представления о праве связаны с правопониманием, выступающим главным методологическим и мировоззренческим ориентиров в изучении данного явления и категории. Различным версиям правопонимания корреспондируют различные подходы в исследовании права. В юридической науке сложились два подхода в определении сущности и социального назначения права – классовая и общесоциальная. Эти подходы получили отражении и в теории функций права и делении принципов права на основные и производные.

 

Тема 8. Право в системе социально-нормативного регулирования (1 час)

План

1. Понятие социального регулирования. Право в системе социального регулирования

2. Социальные и технические нормы

3. Право и мораль.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

При подготовке вопросов по данной теме важно понимать, что социальные системы конституируют разнообразные системы регуляции поведения. В общей совокупности принято различать собственно нормативное регулирование и ненормативное, в основании которого лежат ценностные, директивные и информационные способы воздействия на сознание и действия людей. Особое значение в общем механизме регулирования поведения занимают технические регуляторы, обеспечивающие наиболее эффективные способы взаимодействия с предметами природного мира, предметами и средствами труда, техническими средствами.

Все социальные нормы, действующие как в традиционном и современном обществе имеют своей целью упорядочивание социальных отношений, внесения в них определенности. Отсюда важно не только различать отдельные формы социального регулирования – обычаи, мораль, религию и право, но, прежде всего их взаимоналожение, пересечение, коллизии в реальном процессе социального общения.

 

Тема 10. Источники (форма) права (1 час)

План

1. Понятия источник права

2. Виды источников права. общая характеристика.

3. Нормативный правовой акт: понятие и система

 

Задания для подготовки к практическому занятию

При изучении данной темы студенты должны исходить из наличия двух подходов в определении соотношения понятий источник права и форма права – первый подход основан на отождествлении данных категорий, второй подход предполагает их различение. Отсюда выделяют источники права в материальном смысле и источники права в юридическом или формальном смысле. Источник права в юридическом смысле – это и есть форма выражения, фиксирования, позитивации объективного права.

Освоение материала данной темы предполагает знание основных форм права - правовых обычаев, правовых прецедентов, правовых доктрин, нормативных правовых актов, с которыми связано развитие и функционирование различных правовых систем.

 

 

Тема 11. Норма права (1 час).

План

1. Понятие нормы права.

2. Логическая структура нормы права.

3. Классификация норм права.

4. Способы изложения норм права в нормативных правовых актах.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

Норма права – это первичный элемент системы права. Поэтому при изучении данной темы студенты должны четко ориентироваться в системе их основных и факультативных признаков. Важной составляющей темы является различение в общей совокупности правовых правил норм-предписаний, норм-целей, норм-дефиниций и других специальных правил с точки зрения состава образующих элементов, структуры и выполняемых функций в механизме правового регулирования. Для более четкого представления о взаимосвязи правил поведения и форм их объективации следует внимательно рассмотреть выработанные юридической практикой варианты изложения правовых норм в статьях нормативных актов: прмой, отсылочный и бланкетный.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.