Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Покупка волатильности (календарные позиции)





Рассмотрим задачу покупки волатильности. Логично было бы предположить, что нужно делать действия обратные тому, что мы делаем при продаже волатильности. И это действительно так. Вам нужно купить стрэдл или стрэнгл при низкой (как вам кажется) волатильности. А затем выравнивать дельту, ожидая роста волатильности. Но мне для покупки волатильности нравиться другая стратегия, основанная на календарном спреде.

Календарный спред - опционный спрэд, построенный на одновременной покупке и продаже опционов одного типа на один базовый актив, но с разными сроками исполнения (страйками). Различают горизонтальный и диагональный календарные спрэды.

Горизонтальный спред состоит из опционов одного типа и с одинаковой ценой исполнения (страйком), но с разными датами истечения. Горизонтальным его назвали потому, что если на горизонтальной оси у нас шкала времени, а на вертикальной оси страйки, то комбинация их опционов на одном страйке с разным временем исполнения будет лежать на горизонтальной линии. В более привычном нам виде горизонтальный спред выглядит так:

Рис.64

Желтым проданный колл (экспирация 16 июня); зеленым купленный колл (экспирация 17 сентября); синим сумма премий; красным стоимость позиции на 25 мая и на 12 июля.

По своей сути это дельта-нейтральная позиция с ограниченным риском. Сама по себе позиция не несет в себе положительного результата. Но её хорошо использовать для получения прибыли от изменения волатильности или от разницы волатильности в разных сериях опционов.

Диагональный спред состоит из опционов одного типа, но с разными ценами исполнения (страйками) и датами погашения. Это по сути горизонтальный спред, но опционы на разных страйках. Диагональным назван потому, что на вышеописанной координатной сетке позиция по опционам будет располагаться по диагонали (разные страйки и разные даты исполнения).

Вернемся к идее покупки волатильности посредством покупки стрэдла. Первая мысль, которая приходит в голову при покупке стрэдла – это «как бы избавиться от временного распада позиции». И такой способ есть. Дело в том, что опционы с более близким сроком исполнения теряют в цене быстрее, чем опционы с более дальним сроком исполнения. Идея заключается в следующем: купить стрэдл на дальних по времени опционах и одновременно продать стрэдл на более ближних по времени исполнения опционах. При этом количество проданных опционов будет меньше, так как «тета» у них больше, к тому же премия у них меньше. А если удастся продать опционы с волатильностью больше, чем у купленных, то это маленький дополнительный плюс к нашей позиции. Для создания стрэдлов воспользуемся опционами колл и фьючерсами.

В данном случае 7 фьючерсов с датой исполнения 16/07/2012 являются фьючерсами с датой исполнения 17/09/2012. Но для наглядности примера их пришлось обозначить другой датой. В реальной позиции будет 7-12=-5 (пять проданных фьючерсов). Так же количество контрактов скорректировано под создание симметричной итоговой позиции. Но общий смысл действий не меняется. Обратим внимание на две последние колонки таблицы. Тета июльских опционов -71,61 это столько теряет один опцион за день (16 опционов -71,61*16= -1145,76). Тета сентябрьских -45,77 (-45,77*25= -1144,25). Имеем равенство по тете (компенсацию). Смотрим последнюю колонку (вега). Июльские опционы – вега 190,55* 16=3048,8. Сентябрьские опционы – вега 284,38*25=7109,5. Это означает, что при увеличении волатильности на 1% проданные опционы принесут убыток 3048,8 пунктов, а купленные опционы принесут прибыль 7109,5 пунктов. Итого 4060,7 пунктов прибыли на 1% прироста волатильности. Посмотрим на шестую колонку от конца. «Сигма» в %, это ожидаемая (подразумеваемая)волатильность, вычисленная на основе текущей стоимости финансового инструмента. Здесь мы видим, что волатильность продаваемых опционов больше покупаемых. К такому положению нужно стремиться при создании таких стратегий. Потому что, эти значения имеют тенденцию выравниваться. Следовательно, либо увеличится меньшая, либо уменьшится большая. Что принесет нам небольшую дополнительную прибыль, либо частично компенсирует убытки по нашей позиции в случае падения волатильности. Посмотрим, как выглядит наша позиция на графике:

Рис.65

Красная кривая – стоимость позиции на момент открытия, зеленая кривая – стоимость позиции через 40 дней; пунктирная линия – вега позиции на момент открытия.

Получилась очень замечательная конструкция. Мы имеем положительную вегу (прибыль при росте волатильности). И в тоже время, тета (временной распад) не приносит нам убытков, а лишь немного меняет профиль кривой. И в нашей ситуации, нас практически не волнует движение базового актива, и нет никакой необходимости выравнивать дельту. Нужно просто дождаться роста волатильности. Всё это очень красиво на картинках, но для меня критерием входа в такую позицию являются два условия. Первое, моя субъективная оценка волатильности (падать не будет и, возможно, будет расти). Второе, обязательная разница в волатильности между опционами с разным сроком исполнения (волатильность продаваемых опционов больше покупаемых). К сожалению, такие ситуации на рынке бывают не часто. Но надо быть готовым увидеть и реализовать такую возможность.








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.