Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I. ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА





О правильном оформлении библиографического аппарата сле­дует позаботиться еще на стадии составления картотеки и знакомства с источниками, т.е. до написания собственно дипломной работы, что избавит от многократных повторных посещений библиотеки и поте­ри времени.

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографи­ческих указателей полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п.

Список использованной литературы состоит из трех рубрик:

1. Официальные документы.

2. Научные монографии, брошюры.

3. Статьи (в т.ч. газетные материалы).


Внутри рубрик материалы располагаются строго по алфавиту (сначала на русском, затем на иностранном языках по фамилиям авторов либо по названию сочинений, если автор не указан). Список литературы имеет порядковую нумерацию.

Список литературы может так и называться - "Литература", либо "Список использованной литературы", либо "Основная исполь­зованная литература", либо "Использованная литература и источни­ки" и т.п.

Элементы библиографического описания книг (однотомников) располагаются в следующем порядке: а) фамилия и инициалы авто­ра; б) заглавие книги; в) место издания; г) издательство; д) год изда­ния; е) общее количество страниц.

При описании многотомников указывается: а) фамилия и ини­циалы автора; б) заглавие; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) объем (количество томов).

При описании отдельного тома из многотомного издания: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие; в) том и его номер; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) общее количество стра­ниц.

При описании собраний сочинений: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие произведения; в) после знака "//" дается описание книги. Если фамилия автора отдельного произведения и собрания сочинений или сборника одна и та же, то в описании книги ее опускают.

При описании статей из сборника: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие статьи; в) заглавие сборника после знака "//"; г) сведения о редакторе или организации, ответственной за выпуск; д) место издания; е) издательство; д) год издания; е) номера первой и последней страниц статьи.

При описании статей из журналов: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие статьи; в) заглавие журнала после знака "//"; г) год издания; д) номер выпуска; е) номера первой и последней страниц статьи.

При описании неопубликованных отчетов о научно-исследовательской работе в качестве заглавия указывается наименование научно-исследовательской работы (НИР) в целом и наименование отчета (если они не совпадают), вид отчета (промежуточный, заключи­тельный...), в сведениях об ответственности указывают наименова­ние организации, ответственной за НИР, фамилию и инициалы руко­водителя работы, шифр этапа, номер государственной регистрации, инвентарный номер, место и дату выпуска отчета, число страниц.

При числе авторов свыше трех человек достаточно указать фамилию и инициалы первого, ограничившись добавлением "и др."; если авторы на титульном листе издания не обозначены, то его по­мещают в алфавитный список по первой букве названия. То же самое относится и к цитированию таких изданий в тексте работы.

В описании источников следует сокращать названия городов Москва, Ленинград, Петроград, Санкт-Петербург (М., Л., Пг., СПб.), названия других городов не сокращают.

Библиографические ссылки оформляются подстрочно или выносятся за текст в "Примечания". Общий подход к оформлению ссылок в сносках заключается в том, что руководствуются правила­ми библиографического описания для списка литературы, но опус­кают подзаголовок, сведения об организации, ответственной за изда­ние, название издательства, общий объем издания. Кроме того, сле­дует помнить, что ссылки, так же как и примечания, с точки зрения грамматики являются предложениями, они пишутся с большой бук­вы даже если начинаются с сокращений "См.:", "Ср.:" и др. и завер­шаются точкой (или другим знаком).

Если ссылки приводятся в конце каждой страницы, для их свя­зи с текстом используют знаки сносок в виде цифры. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль цитируемого автора. Подстрочные ссылки нумеруются в по­следовательном порядке в пределах каждой страницы. На каждой следующей странице нумерация ссылок начинается сначала.

 

ПРИМЕР:

(при прямом цитировании)

______________________________

Маркович Данило Ж. Социальная экология. М.: Восточный университет-Союз, 1996. С. 71.

Фадеев В.И. Муниципальное право России. М.: Юрист, 1994. С. 45.

При повторных ссылках на источник дается лишь его краткое описание, это выглядит так:

_______________________________

Маркович Данило Ж. Указ. соч. С. 151.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводите на одной странице текста дипломной работы, то они выглядят следующим образом:

____________________________

Фадеев В.И. Указ. соч. С. 25.

Там же. С. 34.

Там же. С. 41.

 

Вторичное цитирование, т. е. заимствование цитат из чужого произведения, допускается, если первоисточник практически не доступен. В этом случае ссылку следует начинать словами "Цит. по:", либо "Цит. по кн.:" или "Цит. по ст:". Нарушение этого правила свидетельствует о научной некорректности автора.

Обширные дословные цитаты применяются очень редко. Как правило, лучше сжато передать содержание цитаты своими словами т. е. воспользоваться парафразом, особенно когда цитируются описания фактов и результаты других исследований. В этом случае ссылка начинается со слов "См.:", "Ср.:", "См. также:", "См., напр.:" и т.п. Так же начинаются и общие указания на прочитанную литера туру.

Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совер­шить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста не­ясна логическая связь между ними, то пользуются начальными сло­вами "См.", "См. об этом".

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, - лишь один из многих, где подтверждается или высказыва­ется, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова "См., например", "См. в частности".

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнитель­ную литературу, указывают "См. также:". Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют "Ср.:". Если в работе, на которую ссылают­ся, более подробно освещается затронутый в основном тексте пред­мет, пишут "Об этом подробнее см.:".

ПРИМЕР:

(если нет прямого цитирования)

_________________________________

См.: Обучение социальной работе: преемственность и инновации. М,: Аспект Пресс, 1996. С. 59.

 

Об этом подробнее см.: Пищулин Н.П. Мониторинг научно-тех­нического потенциала регионов // Регионология. 1995. № 1. С. 173.

 

 

При цитировании своими словами одного и того же источника не следует снабжать ссылкой каждое предложение и создавать по­следовательность типа: "Там же. С. 100", "Там же. С. 101", "Там же. С. 102"... В этом случае можно снабдить одной ссылкой или одним примечанием всю часть собственного текста, в котором реферирует­ся источник.

При непрерывном цитировании одного и того же источника в ссылке можно ограничиться лишь указанием номера страницы, включив его в легко отгадываемые шифры типа "Указ. соч. С.", "Цит. соч. С.". Если цитированное ранее сочинение цитируется вновь после цитирования других источников, то в первой новой ссылке следует указать фамилию автора и заглавие его сочинения.

Некоторые библиографические обозначения в распространен­ных языках:

 

Язык Номер Том Страница
Русский Т. С.
Английский Vol. Р.
Немецкий Nr Bd. S.
Французский N Т. Р.

 

При цитировании журнальных статей или статей из сборников и многотомников нельзя опускать фамилию автора или название ста­тьи, сославшись лишь на год выхода журнала в свет, номер журнала или тома и страницу. Иначе говоря, следует указать не только автора, но и название статьи, название журнала, год и номер журнала (вы­пуска, тома) и страницу. Сокращения наименований журналов и дру­гих изданий, практикующиеся в языке специального библиографиче­ского описания, применять не рекомендуется.

При наборе текста дипломной работы на компьютере оформление подстрочных ссылок затруднительно, по­этому их можно вынести за текст в "Примечания". В этом случае они группируются по рубрикам, которые соответствуют структурным элементам работы.

 

ПРИМЕР:

ПРИМЕЧАНИЯ

Введение

Глава I

... и т.д.

 

В этом случае сноски могут сопровождаться комментариями и замечаниями студента, а в остальном оформляются так же, как и подстрочные.

Оформление сносок за основным текстом не заменяет "Списка использованной литературы", который является самостоятельной структурной единицей работы и составляется отдельно, как это опи­сано выше.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются через один интервал.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.