Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выполняемых на кафедре «Социология и социальные технологии ТГТУ»





 

Тверь 2011

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одним из основных видов учебной деятельности студента в современном вузе является подготовка различных письменных работ (от рефератов, которые студенты пишут уже на первом курсе до дипломной работы или магистерской диссертации выпускника). Письменные работы, регулярно выполняемые студентами, способствуют формированию общеучебных умений, овладению необходимыми навыками научно-исследовательской деятельности, свидетельствуют о степени усвоения учебного материала.

 

Важнейшим аспектом подготовки письменной работы, ее представления преподавателю является правильное оформление в соответствии с требованиями, предъявляемыми к определенному типу работ. Грамотное оформление работы не менее значимо, чем ее глубокое содержание.

Данные методические рекомендации включает в себя материалы по оформлению письменных студенческих работ (реферата, курсовой работы, выпускной квалификационной работы, дипломной работы, магистерской диссертации), выполняемых на кафедре социологии и социальных технологий ТГТУ. Строгое следование предлагаемым методическим рекомендациям является необходимым условием положительной оценки (успешной защиты) письменной работы.

Особое внимание уделено правилам оформления дипломной работы. Выпускникам необходимо учитывать, что заключение о соответствии оформления дипломной работы предъявляемым требованиям делает нормоконтролер кафедры, без подписи которого работа не поступит на утверждение заведующему кафедрой. Дипломная работа, не получившая одобрения нормоконтролера за 14 дней до даты защиты, может быть к ней не допущена.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Общие требования к оформлению работы…………………………………...4

2. Оформление структурного элемента «СОДЕРЖАНИЕ»………………..…..5

3. Оформление заголовков структурных элементов работы………………......6

4. Оформление «СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ»……..….7

5. Правила оформления ссылок………………………………………………...15

6. Требования к оформлению рисунков………………………………………..15

7. Требования к оформлению таблиц………………………………………….17

8. Требования к оформлению примечаний…………………………………….19

9. Требования к оформлению формул и уравнений…………………………..20

10. Требования к оформлению перечислений………………………………....21

11. Требования к оформлению приложений…………………………………...23

12. Образцы титульных листов……………………………………………........26

 

Все аспекты оформления письменных работ содержатся в следующих документах:

-ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

-ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»;

-ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»;

-ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

-ГОСТ 7.80-2000. «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»;

-ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

 

Общие требования к оформлению работы

 

 

Текст печатается на одной стороне листа бумаги формата А4. Интервал – 1,5. Цвет шрифта – черный. Размер шрифта (кегль) – 14. Тип шрифта – Times New Roman. Выравнивание – по ширине страницы.

Размеры полей: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм. Размер абзацного отступа равен 1,25.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в нижней части листа по центру (нумерация сквозная по всему тексту). На ТитульнОМ листЕ и СОДЕРЖАНИИ, хотя они и включаются в общую нумерацию (страницы 1 и 2, соответственно), номера страниц не ставятся.

Полужирный шрифт не применяется, за исключением заголовков структурных элементов работы и названий параграфов.

Курсив не используется.

Расстояние между заголовками главы и параграфа, между параграфами – 1,5, а расстояние между заголовком и текстом – 3 интервала. Если текст набран через 1 интервал, например в ПРИЛОЖЕНИИ, то – 2 интервала.

Интервал между строками в тексте должен быть одинаковым по всему тексту (1,5), в приложениях допускается одинарный интервал.

Названия глав и параграфов, указанных в «СОДЕРЖАНИИ» работы, должны соответствовать их наименованию в тексте.

Название параграфа не должно быть последней строкой на странице.

Кавычки должны быть одного вида по всему тексту.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами – рукописным способом.

Примеры оформления титульных листов реферата, курсовой работы, дипломной работы даны на страницах 26 – 36.

Оформление структурного элемента «СОДЕРЖАНИЕ»

 

 

Заголовок СОДЕРЖАНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки полужирным шрифтом.

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с заглавной буквы.

СОДЕРЖАНИЕ     Введение…………………………………………………………………………….…...3 1. Социальная политика РФ на современном этапе 1.1 Социальная поддержка как функция социального государства ……………….11 1.2 Социальная политика — приоритетная задача государственного управления…………………………………………………………………………..…25 2. Социальное обслуживание как направление социальной политики государства 2.1 Законодательство РФ и Тверской области о социальном обслуживании…...…38 2.2 Понятие и принципы социального обслуживания……………………………....50 Заключение…………………………………………………………………..……...….70 Список использованных источников…………….…………………………………..78 Приложение А: Отношение клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района г. Твери к предоставляемым Центром услугам: материалы прикладного социологического исследования..…………………………………………………………………………………….83

Оформление заголовков структурных элементов

Работы

 

Заголовки структурных элементов работы в тексте располагаются в середине строки (выравнивание по центру) без точки в конце и печатаются заглавными буквами без подчеркивания полужирным шрифтом. Каждый структурный элемент, кроме параграфов, следует начинать с новой страницы.

Структурными элементами работы являются:

-ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ;

-СОДЕРЖАНИЕ;

-ВВЕДЕНИЕ;

- ГЛАВЫ;

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

-СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ;

-ПРИЛОЖЕНИЯ.

1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 1.1 Социальная поддержка как функция социального государства     В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, беженцев и др.) нуждаются в экстренной социальной помощи и поддержке ………….  

 

Главы нумеруются арабскими цифрами (например: 1.). Слово «глава» не пишется.

Главы могут делиться на параграфы. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа в главе, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится (например: 1.1). Заголовки параграфов в тексте располагаются в середине строки (выравнивание по центру) и печатаются с заглавной буквы без точки в конце, без подчеркивания, полужирным шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются. Знак «§» не используется.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.