Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие протокола. Многоуровневая модель построения сетевых вычислительных систем.





Для того чтобы удаленные процессы могли обмениваться данными, необходимо, чтобы сетевые части операционных систем руководствовались определенными соглашениями, или, как принято говорить, поддерживали определенные протоколы.

Самым нижним уровнем в сетевых вычислительных системах является уровень, на котором реализуется реальная физическая связь между двумя узлами сети. Для обеспечения обмена физическими сигналами между двумя различными вычислительными системами необходимо, чтобы эти системы поддерживали определенный протокол физического взаимодействия – горизонтальный протокол. На самом верхнем уровне находятся пользовательские процессы, которые инициируют обмен данными. Количество и функции промежуточных уровней варьируются от одной системы к другой.

В сетевых вычислительных системах все их одинаковые уровни, лежащие выше физического, виртуально обмениваются данными посредством горизонтальных протоколов. Наличие такой виртуальной связи означает, что уровень N компьютера 2 должен получить ту же самую информацию, которая была отправлена уровнем N компьютера 1. Хотя в реальности эта информация должна была сначала дойти сверху вниз до уровня 1 компьютера 1, затем передана уровню 1 компьютера 2 и только после этого доставлена снизу вверх уровню N этого компьютера.

Формальный перечень правил, определяющих последовательность и формат сообщений, которыми обмениваются сетевые компоненты различных вычислительных систем, лежащие на одном уровне, мы и будем называть сетевым протоколом.

Всю совокупность вертикальных и горизонтальных протоколов (интерфейсов и сетевых протоколов) в сетевых системах, построенных по «слоеному» принципу, достаточную для организации взаимодействия удаленных процессов, принято называть семейством протоколов или стеком протоколов. Сети, построенные на основе разных стеков протоколов, могут быть объединены между собой с использованием вычислительных устройств, осуществляющих трансляцию из одного стека протоколов в другой, причем на различных уровнях слоеной модели

Эталоном многоуровневой схемы построения сетевых средств связи считается семиуровневая модель открытого взаимодействия систем (Open System INTerconnection – OSI), предложенная Международной организацией Стандартов (International Standard Organization – ISO) и получившая сокращенное наименование OSI/ISO:

Уровень 1 – физический. Этот уровень связан с работой hardware. На нем определяются физические аспекты передачи информации по линиям связи, такие как: напряжения, частоты, природа передающей среды, способ передачи двоичной информации по физическому носителю, вплоть до размеров и формы используемых разъемов. В компьютерах за поддержку физического уровня обычно отвечает сетевой адаптер.

Уровень 2 – канальный. Этот уровень отвечает за передачу данных по физическому уровню без искажений между непосредственно связанными узлами сети. На нем формируются физические пакеты данных для реальной доставки по физическому уровню. Протоколы канального уровня реализуются совместно сетевыми адаптерами и их драйверами.

Уровень 3 – сетевой. Сетевой уровень несет ответственность за доставку информации от узла-отправителя к узлу-получателю. На этом уровне частично решаются вопросы адресации, осуществляется выбор маршрутов следования пакетов данных, решаются вопросы стыковки сетей, а также управление скоростью передачи информации для предотвращения перегрузок в сети.

Уровень 4 – транспортный. Регламентирует передачу данных между удаленными процессами. Обеспечивает доставку информации вышележащим уровнем с необходимой степенью надежности, компенсируя, быть может, ненадежность нижележащих уровней, связанную с искажением и потерей данных или доставкой пакетов в неправильном порядке. Наряду с сетевым уровнем может управлять скоростью передачи данных и частично решать проблемы адресации.

Уровень 5 – сеансовый. Координирует взаимодействие связывающихся процессов. Основная задача – предоставление средств синхронизации взаимодействующих процессов. Такие средства синхронизации позволяют создавать контрольные точки при передаче больших объемов информации. В случае сбоя в работе сети передачу данных можно возобновить с последней контрольной точки, а не начинать заново.

Уровень 6 – уровень представления данных. Отвечает за форму представления данных, перекодирует текстовую и графическую информацию из одного формата в другой, обеспечивает ее сжатие и распаковку, шифрование и декодирование.

Уровень 7 – прикладной. Служит для организации интерфейса между пользователем и сетью.

Проблемы адресации в сети.

Любой пакет информации, передаваемый по сети, должен быть снабжен адресом получателя. Если взаимодействие подразумевает двустороннее общение, то в пакет следует также включить и адрес отправителя. Существует два подхода к наделению объектов такими сетевыми адресами: одноуровневый и двухуровневый. При одноуровневом подходе каждый процесс, желающий стать участником удаленного взаимодействия (при прямой адресации), и каждый объект, для такого взаимодействия предназначенный (при непрямой адресации), получают по мере необходимости собственные адреса (символьные или числовые), а сами вычислительные комплексы, объединенные в сеть, никаких самостоятельных адресов не имеют. При двухуровневой адресации полный сетевой адрес процесса или промежуточного объекта для хранения данных складывается из двух частей – адреса вычислительного комплекса, на котором находится процесс или объект в сети (удаленного адреса), и адреса самого процесса или объекта на этом вычислительном комплексе (локального адреса). Уникальность полного адреса будет обеспечиваться уникальностью удаленного адреса для каждого компьютера в сети и уникальностью локальных адресов объектов на компьютере.

Инициатором связи процессов друг с другом всегда является человек, будь то программист или обычный пользователь. Способ разрешения адресов заключается в том, что на каждом сетевом компьютере создается файл, содержащий имена всех машин, доступных по сети, и их числовые эквиваленты. Обращаясь к этому файлу, операционная система легко может перевести символьный удаленный адрес в числовую форму. Такой подход не является удобным так как добавление или удаление компонента сети требует внесения изменений в файлы на всех сетевых машинах. Поэтому удобнее использовать метод разрешения адресов, который заключается в частичном распределении информации о соответствии символьных и числовых адресов по многим комплексам сети, так что каждый из этих комплексов содержит лишь часть полных данных. Он же определяет и правила построения символических имен компьютеров. Один из таких способов, используемый в Internet, получил английское наименование domain name service или сокращенно DNS.

В реальных сетевых вычислительных системах обычно используется комбинация рассмотренных подходов. Для компьютеров, с которыми чаще всего приходится устанавливать связь, в специальном файле хранится таблица соответствий символьных и числовых адресов. Все остальные адреса разрешаются с использованием служб, аналогичных службе DNS. Способ построения удаленных адресов и методы разрешения адресов обычно определяются протоколами сетевого уровня эталонной модели. Теперь о проблеме адресов локальных: как нам задать адрес процесса или объекта для хранения данных на удаленном компьютере, который в конечном итоге и должен получить переданную информацию.

Для локальной адресации процессов и промежуточных объектов при удаленной связи обычно организуется новое специальное адресное пространство, например представляющее собой ограниченный набор положительных целочисленных значений или множество символических имен, аналогичных полным именам файлов в файловых системах. Каждый процесс после рождения закрепляет за собой один или несколько адресов в этом адресном пространстве. Каждому промежуточному объекту при его создании присваивается свой адрес из этого адресного пространства. При этом удаленные пользователи могут заранее договориться о том, какие именно адреса будут зарезервированы для данного процесса, независимо от времени его старта, или для данного объекта, независимо от момента его создания. Подобные адреса получили название портов, по аналогии с портами ввода-вывода.

Таким образом, полный адрес удаленного процесса или промежуточного объекта для конкретного способа связи с точки зрения операционных систем определяется парой адресов: <числовой адрес компьютера в сети, порт>. Подобная пара получила наименование socket (в переводе – «гнездо» или, как стали писать в последнее время, сокет), а сам способ их использования – организация связи с помощью сокетов. В случае непрямой адресации с использованием промежуточных объектов сами эти объекты также принято называть сокетами. Поскольку разные протоколы транспортного уровня требуют разных адресных пространств портов, то для каждой пары надо указывать, какой транспортный протокол она использует, – говорят о разных типах сокетов.

В современных сетевых системах числовой адрес обычно получает не сам вычислительный комплекс, а его сетевой адаптер, с помощью которого комплекс подключается к линии связи. При наличии нескольких сетевых адаптеров для разных линий связи один и тот же вычислительный комплекс может иметь несколько числовых адресов. В таких системах полные адреса удаленного адресата (процесса или промежуточного объекта) задаются парами <числовой адрес сетевого адаптера, порт> и требуют доставки информации через указанный сетевой адаптер.

Основными причинами объединения компьютеров в вычислительные сети являются потребности в разделении ресурсов, ускорении вычислений, повышении надежности и облегчении общения пользователей.

 

Рекомендуемая литература: 1 осн. [793- 802],7 осн. [67-83], 5 осн., 4 осн. [233-256]

Контрольные вопросы к теме: «Сети и сетевые операционные системы»

1. Как нужно соединять между собой различные вычислительные системы физическими линиями связи для организации взаимодействия удаленных процессов?

2. Как избежать возникновения race condition при передаче информации различными вычислительными системами после их подключения к общей линии связи?

3. Какие виды интерфейсов могут быть предоставлены пользователю операционными системами для передачи информации по сети?

4. Какие существуют модели взаимодействия удаленных процессов?

5. Как процессы, работающие под управлением различных по своему строению операционных систем, могут общаться друг с другом?

6. Какие существуют подходы к организации адресации удаленных процессов?

7. Как организуется доставка информации от компьютера-отправителя к компьютеру-получателю через компьютеры-посредники?

 

Тема 14. Основные понятия информационной безопасности (2 часа)

Угрозы безопасности

Любое потенциальное действие, которое направлено на нарушение конфиденциальности, целостности и доступности информации, называется угрозой. Реализованная угроза называется атакой. Конфиденциальная (confidentiality) система обеспечивает уверенность в том, что секретные данные будут доступны только тем пользователям, которым этот доступ разрешен (такие пользователи называются авторизованными). Под доступностью (availability) понимают гарантию того, что авторизованным пользователям всегда будет доступна информация, которая им необходима. И наконец, целостность (integrity) системы подразумевает, что неавторизованные пользователи не могут каким-либо образом модифицировать данные.

Защита информации ориентирована на борьбу с так называемыми умышленными угрозами, то есть с теми, которые, в отличие от случайных угроз (ошибок пользователя, сбоев оборудования и др.), преследуют цель нанести ущерб пользователям ОС.

Умышленные угрозы подразделяются на активные и пассивные. Пассивная угроза – несанкционированный доступ к информации без изменения состояния системы, активная – несанкционированное изменение системы. Пассивные атаки труднее выявить, так как они не влекут за собой никаких изменений данных. Защита против пассивных атак базируется на средствах их предотвращения.

Можно выделить несколько типов угроз. Наиболее распространенная угроза – попытка проникновения в систему под видом легального пользователя, например попытки угадывания и подбора паролей. Более сложный вариант – внедрение в систему программы, которая выводит на экран слово login. Для защиты от подобных атак ОС запускает процесс, называемый аутентификацией пользователя.

Угрозы другого рода связаны с нежелательными действиями легальных пользователей, которые могут, например, предпринимать попытки чтения страниц памяти, дисков и лент, которые сохранили информацию, связанную с предыдущим использованием. Защита в таких случаях базируется на надежной системе авторизации. В эту категорию также попадают атаки типа отказ в обслуживании, когда сервер затоплен мощным потоком запросов и становится фактически недоступным для отдельных авторизованных пользователей.

Наконец, функционирование системы может быть нарушено с помощью программ-вирусов или программ-«червей», которые специально предназначены для того, чтобы причинить вред или недолжным образом использовать ресурсы компьютера. Общее название угроз такого рода – вредоносные программы (malicious software). Обычно они распространяются сами по себе, переходя на другие компьютеры через зараженные файлы, дискеты или по электронной почте. Наиболее эффективный способ борьбы с подобными программами – соблюдение правил «компьютерной гигиены».

Проблема информационной безопасности оказалась настолько важной, что в ряде стран были выпущены основополагающие документы, в которых регламентированы основные подходы к проблеме информационной безопасности. Наиболее известна оранжевая (по цвету обложки) книга Министерства обороны США.В этом документе определяется четыре уровня безопасности – D, С, В и А. По мере перехода от уровня D до А к надежности систем предъявляются все более жесткие требования. Уровни С и В подразделяются на классы (C1, C2, В1, В2, ВЗ). Чтобы система в результате процедуры сертификации могла быть отнесена к некоторому классу, ее защита должна удовлетворять определенным требованиям требованиям.

Субъект безопасности – активная системная составляющая, к которой применяется политика безопасности, а объект – пассивная. Примерами субъектов могут служить пользователи и группы пользователей, а объектов – файлы, системные таблицы, принтер и т. п.

Формируя политику безопасности, необходимо учитывать несколько базовых принципов. Так, Зальтцер (Saltzer) и Шредер (Schroeder) (1975) на основе своего опыта работы с MULTICS сформулировали следующие рекомендации для проектирования системы безопасности ОС.

- Проектирование системы должно быть открытым. Hарушитель и так все знает (криптографические алгоритмы открыты).

- Не должно быть доступа по умолчанию. Ошибки с отклонением легитимного доступа будут обнаружены скорее, чем ошибки там, где разрешен неавторизованный доступ.

- Нужно тщательно проверять текущее авторство. Так, многие системы проверяют привилегии доступа при открытии файла и не делают этого после. В результате пользователь может открыть файл и держать его открытым в течение недели и иметь к нему доступ, хотя владелец уже сменил защиту.

- Давать каждому процессу минимум возможных привилегий.

- Защитные механизмы должны быть просты, постоянны и встроены в нижний слой системы, это не аддитивные добавки (известно много неудачных попыток «улучшения» защиты слабо приспособленной для этого ОС MS-DOS).

- Важна физиологическая приемлемость. Если пользователь видит, что защита требует слишком больших усилий, он от нее откажется. Ущерб от атаки и затраты на ее предотвращение должны быть сбалансированы.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.