Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ состояния и тенденций развития корпорации Esti Energia





 

В состав концерна Esti Energia входят различные компании. Наиболее крупными из них являются:

- AS Esti Energia Kaevandused (до 2009г. «Эстонсланец»): добыча и транспортировка сланца(имеет четыре горнодобывающи предприятия (шахты «Эстония» и «Виру», карьеры «Айду» и «Нарвский») и собственный железнодорожный транспорт);

- Narva Õlitööstus: завод по производству сланцевого масла;

- AS Narva Elektrijaamed: производство электро- и тепловой энергии;

- ОÜ Jaotusvõrk: доставка электроэнергии конечному потребителю.

Основным сырьём для производства энергии служит горючий сланец, при сжигании которого в Эстонии производится 90% электроэнергии.

С 2009г. концерн Esti Energia по всей Эстонии стало использовать для всех дочерних предприятий одно название и логотип, на внешнем рынке организация действует под брендом «Enefit».

Таким образом, с 2009г. концерн Esti Energia работает и управляет бизнесом под единым брендом в различных направлениях: добыча и транспортировка сырья; производство, транспортировка и продажа электрической и тепловой энергии; производство сланцевого масла.

 

 

Анализ состояния и тенденций развития Эстонской сланцевой электростанции Esti Energia AS Narva Elektrijaamed (г. Нарва)

 

 

AS Narva Elektrijaamed – самая крупная сланцевая электростанция в мире, является одним из важнейших производителей электроэнергии в балтийском регионе. На рис. 1. Представлены основные направления её деятельности.  

Рис. 1.1.1. Основные направления деятельности AS Narva Elektrijaamed

В результате общения с представителями руководства электростанции AS Narva Elektrijaamed был собран материал для информационно-статистического анализа современного состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса Эстонии.

На рис. 2 представлена технологическая диаграмма производства электроэнергии. В частности представителем руководства AS Narva Elektrijaamed господином Тыну Аас было было отмечано, что в настоящее время в Эстонии большое внимание уделяется экологическим вопросам, а именно уменьшению выбросов серы и азота. Нормы по выбросам приведены на рис. 3. Для достижения этих лимитов на AS Narva Elektrijaamed внедряются следующие инвестиционные проекты: новая система подачи биотоплива на блок совместного производства электроэнергии и тепла; строительство новой электростанции Аувере 2х300МВт на которой будет применяться технология сжигания сланца в кипящем слое; установка оборудования сероудаления (deSOx) и улавливания окисей азота (deNOx) на 4 блоках; выработка новых технологий по использованию золы (стройматериалы: цемент, клинкер, бетон, газобетонные блоки, кирпичи, сухие смеси; строительство дорог:масс-стабилизация мягких почв, фундаменты дорог и железных дорог; масс-стабилизация почв: при строительстве портов; сельское хозяйство: нейтрализация кислотных почв, производство удобрений).

 

Рис.1.1.2. Технологическая диаграмма производства электроэнергии и новый блок №8 электростанции AS Narva Elektrijaamed

 

Рис. 1.1.3. Годовые лимиты выбросов серы и азота на AS Narva Elektrijaamed

 

В последнее время внедряются природосберегающие технологии с использованием альтернативных источников энергии: ветряные и гидроэлектростанции.

 

На рис. 1.1.4. Захоронение отходов после переработки сланца и дальнейшее использование территории

 

Из общения с представителем руководства завода масел EE Narva Õlitööstus Игорем Кондом (выпускник Горного университета, рис. 1.2.1) можно сделать следующий вывод: в настоящее время правительство Эстонии при экономической поддержке Евросоюза проводит курс на эффективное использование своих природных ресурсов, что позволит Эстонии обеспечить энергетическую независимость. Кроме этого на предприятиях активно внедряется современные технологии по глубокой переработке сланца, причём принципы безотходности производства и межотраслевой интеграции.








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.