Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация архитектур параллельных ВС: SISD; SIMD; MIMD; MISD.





SISD (single instruction stream / single data stream) - одиночный поток команд и одиночный поток данных. К этому классу относятся, прежде всего, классические последовательные машины, или иначе, машины фон-неймановского типа, например, PDP-11 или VAX 11/780. В таких машинах есть только один поток команд, все команды обрабатываются последовательно друг за другом и каждая команда инициирует одну операцию с одним потоком данных. Не имеет значения тот факт, что для увеличения скорости обработки команд и скорости выполнения арифметических операций может применяться конвейерная обработка - как машина CDC 6600 со скалярными функциональными устройствами, так и CDC 7600 с конвейерными попадают в этот класс.

 

  SIMD (single instruction stream / multiple data stream) - одиночный поток команд и множественный поток данных. В архитектурах подобного рода сохраняется один поток команд, включающий, в отличие от предыдущего класса, векторные команды. Это позволяет выполнять одну арифметическую операцию сразу над многими данными - элементами вектора. Способ выполнения векторных операций не оговаривается, поэтому обработка элементов вектора может производится либо процессорной матрицей, как в ILLIAC IV, либо с помощью конвейера, как, например, в машине CRAY-1.
  MISD (multiple instruction stream / single data stream) - множественный поток команд и одиночный поток данных. Определение подразумевает наличие в архитектуре многих процессоров, обрабатывающих один и тот же поток данных. Однако ни Флинн, ни другие специалисты в области архитектуры компьютеров до сих пор не смогли представить убедительный пример реально существующей вычислительной системы, построенной на данном принципе. Ряд исследователей относят конвейерные машины к данному классу, однако это не нашло окончательного признания в научном сообществе. Будем считать, что пока данный класс пуст.
  MIMD (multiple instruction stream / multiple data stream) - множественный поток команд и множественный поток данных. Этот класс предполагает, что в вычислительной системе есть несколько устройств обработки команд, объединенных в единый комплекс и работающих каждое со своим потоком команд и данных.

В чем заключается принцип действия ассоциативных ЗУ?

Используется адресация по содержанию, которая осуществляется путём одновременного доступа ко всем ячейкам памяти. Ускоряет поиск информации. Сущность принципа: Имеется массив данных ёмкостью N слов. Требуется найти все слова начинающиеся на А и кончающиеся на H. Аргумент поиска А****Н. *-разряд не влияющий на поиск. Запоминающий массив на аппаратном уровне строится таким образом, чтобы на выходе ячеек памяти, содержимое которых совпадает появился сигнал указатель совпадений. Далее выполняется выюорка содержимого тех ячеек в который произошло совпадение.

33. Что такое иерархическая организация системы памяти, предпосыл­ки?

Решает проблему емкость\быстродействие\стоимость.

Дескриптор файла: для чего предназначен, какими средствами создаётся?

Файловый дескриптор — неотрицательное целое число, присваемое ОС открытому процессом файлу. Указывает адрес файла в оперативной памяти. Предназначен для работы с файлами в программах.

Основные регистры 32-разрядных процессоров и их назначение

 

EAX EBX ECX EDX
  AX   BX   CX   DX
    AH AL     BH BL     CH CL     DH DL
                               

 

EAX (Accumulator register - аккумулятор). Применяется для хранения промежуточных данных также иногда обязателен в использование некоторых API функциях и прерываниях.

EBX (Base register - база). Применяется для хранения базового адреса некоторого объекта в памяти.

ECX (Count register - счетчик). Применяется в командах,для множественно выполнения одних и техжи команд. (циклы)

EDX (DATA register - регистр данных). Тоже самое что и eax регистр.

Размер региста eax = 4 байтам или 32 битам. ax = 2 байтом или 16 битам. al, ah = 1 байту или 8 битам.

Регистры указателей процессора.

ESI - Указатель на следующую команду которую выполнит процессор.

CS - сегмент кода Оба регистра работают в паре! и сегменты попрежнему 16 битные регистры процессора.

ESI - Индекс источника.

EDI -Индекс приемника.

EBP - Указатель базы.

ESP - Указатель стека.

указатели используются как это не странно для того чтобы указывать на ячейку в сегменте вот пример MOV ds:[esi], edx; команда пересылает значение из регистра edx по адресу esi относительно Сегментные регистры процессора.

cs - сегмент кода.

ds - сегмент данных.

es - сегмент дополнительных данных.

SS - сегмент стека.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.