Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первая помощь при укусе клеща





Для того, чтобы удалить клеща с тела, существует много различных приемов:
1. Смазать клеща сверху подсолнечным или оливковым маслом, лаком для ногтей или любым нефтесодержащим продуктом (керосином).
2. Прижечь клеща горячей головкой спички.
3. Удалить клеща пальцами, обернутыми в марлю.
4. Профессора из Беркли советуют осторожно ухватить клеща тупым пинцетом (не раздавить!) и медленно тянуть вверх, покачивая пинцет из стороны в сторону. Если головка и ротовой аппарат клеща оторвались, их надо выковырять стерильной булавкой или осторожно удалить пинцетом.
5. Обвязать клеща ниткой между кожей и головкой и осторожно тянуть концы ее в одну или другую сторону, медленно покачивая.
6. Если вы турист или путешественник, обзаведитесь собственным пинцетом «для клещей».
7. Находясь в местах, где водятся клещи, чаще проверяйте волосы, руки, шею и туловище на предмет наличия клещей.

Школа Айболита

Как лечить вирусный гепатит у детей?

Болезнь Боткина, она же вирусный гепатит (гепатит А) – это «болезнь грязных рук». Инфицирование фильтрующимся вирусом гепатита происходит путем соприкосновения с кровью, мочой или калом больных. И вовсе не обязательно напрямую. Чаще всего дети заражаются болезнью Боткина через воду и пищу, в которые попали вирусы.
Симптомы
Инкубационный период длится от двух недель до месяца. Далее болезнь проявляется внезапным снижением аппетита. На языке наблюдается налет, он опухает, появляется неприятный запах изо рта. Затем повышается температура, появляется головная боль и боль в правом подреберье (в печени). Нередко начинается рвота. Иногда первая стадия заболевания сопровождается симптомами, похожими на симптомы ангины (сильная боль в горле, затрудненное глотание и т.п.)
Подобные проявления характерны для начального, так называемого безжелтушного периода заболевания. Примерно через неделю моча у ребенка приобретает темный цвет, а кал, наоборот, обесцвечивается. Кожа и белки глаз становятся желтоватыми, а иногда и откровенно желтыми. Увеличиваются в размерах печень и селезенка. В этот период температура падает, больному становится немного легче.
Бывает, что болезнь Боткина протекает и без желтушного периода.
Чем опасен вирусный гепатит?
Если болезнь протекает в тяжелой форме и больному не оказывается должная помощь, могут возникнуть осложнения в виде разрастания или атрофии клеток печени. А это начало цирроза.
Как лечить болезнь Боткина?
Лечат заболевших болезнью Боткина в инфекционном отделении стационара, обязательно в отдельном боксе, т.к. вирус чрезвычайно стоек и очень заразен.
Как правило, никаких специфических лекарств не назначают. Однако большое внимание уделяется диете больного, т.к. заболевание серьезно подрывает функцию печени и обмен веществ в целом.
Для начальной стадии болезни рекомендован постельный режим и диета №5а. Из рациона исключаются: свежий и ржаной хлеб, любая сдоба, любые бульоны (супы готовят на воде), жирные сорта мяса (допускаются только постные – курица без кожи, индейка, кролик), субпродукты, колбасы и копчености, жирная рыба, все жареное и тушеное, жирные молочные продукты, яйца, бобовые, пшено, рассыпчатые каши, грибы, бобовые, соленья, маринады, кислые фрукты и ягоды, шоколад, мороженое, кондитерские изделия с кремом, какао, кофе, газировка.
Все блюда готовятся на пару или варятся. Нужно минимизировать потребление жиров в любом виде. И как можно больше пить – простую воду, чай с лимоном, отвар шиповника, натуральные соки, молоко. Очень полезен нежирный творог.
Кормить больного ребенка следует понемногу, но часто, 5-6 раз в сутки.
Профилактика
Соблюдение простейших правил гигиены – тщательное мытье рук после туалета, мытье сырых фруктов и овощей, поддержание чистоты в местах общего пользования. У сотрудников детских учреждений, особенно у тех, кто имеет отношение к приготовлению пищи и питанию детей, должны быть медицинские книжки. Они обязаны проходить регулярные врачебные осмотры.

 

Школа Айболита

Вирусный гепатит у детей

Определение
Вирусный гепатит — заболевание печени, характеризующееся воспалением печени, симптомами интоксикации и желтухи.
Классификация
Различают гепатит A, гепатит B, гепатит C, острый и хронический.
Причина
Возбудителем заболевания являются вирусы A, B, C. Вирус A — возбудитель инфекционного гепатита, который попадает через пищеварительный тракт. Вирус B — вызывает сывороточный гепатит. Заражение происходит при переливании крови, использовании инструментов, загрязненных кровью больного.
Развитие
Источником инфекции является больной человек (его слюна, моча, кал). Возбудитель передается через инфицированные пищевые продукты и воду. Вирус, проникший в организм, попадает в кровь и избирательно поражает печень. Воспалительный процесс в печени вызывает нарушение белкового, жирового, углеводного и пигментного обмена.
Симптомы
Инкубационный период при гепатите A составляет от 2 до 6 недель, а при гепатите B — от 1,5 до 6 месяцев. Заболевание развивается остро. При гепатите A: появляются тошнота, рвота, боли в животе, кашель, насморк, температура повышается до 38—39°C. Затем присоединяются головная боль, слабость, плохой сон, боли в правом боку, жидкий стул. Гепатит B характеризует постепенное начало. Основной симптом гепатита — желтушное окрашивание кожи, склер слизистых оболочек полости рта. Появляется темная окраска мочи, кал обесцвечен. В этот период увеличивается печень, селезенка. Желтуха держится 10—12 дней, затем постепенно исчезает. Период выздоровления растягивается на 2—3 месяца. Хронические формы гепатита формируются в 6—8% случаев. Этому способствуют частые обострения гепатита, позднее обращение к врачу.
Диагноз
Ставится при сочетании кашля, насморка, желтухи, болей в правом подреберье с темной мочей и обесцвеченным калом. Помогает в диагностике исследование крови на пигменты (билирубин) и ферменты (аланин- и аспартат-трансферазы). Следует дифференцировать вирусный гепатит с острыми респираторными заболеваниями, аппендицитом, кишечными инфекциями.
Лечение
Назначают постельный режим. Исключают жареную, жирную, острую пищу. Рекомендуется вареное мясо и рыба, овощные супы, творог, овсяная, гречневая, манная каши, кисели, мед. Следует давать достаточно жидкости — компоты, минеральную воду («Боржоми», «Ессентуки»). Назначают препараты, улучшающие заживление печеночной клетки: эссенциале и легалон, витамины группы B, C и E. При воспалении желчных путей рекомендуются желчегонные препараты (аллохол, кукурузные рыльца). На область печени показана физиотерапия: озокерит, парафин, УВЧ-терапия.
Профилактика
Детям, имевшим контакт с больными гепатитом A, назначают иммуноглобулин. Для профилактики гепатита B большое значение имеет отбор доноров и тщательная обработка инструментов, с которыми связаны нарушения целостности кожи и слизистых.

 

Школа Айболита

ГРИПП

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле.
Большинство людей в мире, инфицированных переболевают гриппом в легкой и в средне-тяжелой форме, однако были отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.
Каковы симптомы заболевания?
У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа. В их число входят:
* Жар (повышенная температура).
* Кашель.
* Боль в горле.
* Ломота в теле.
* Головная боль.
* Озноб и усталость.
* Изредка - рвота и понос.
Особенности течения гриппа у детей.
У детей младшего возраста типичные симптомы могутпроявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.
У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.
Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.
Как уберечься от инфицирования?
В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа существует и ежегодно обновляются, при соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:
* Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
* Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
* Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.
* Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
* Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?
* Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
* Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
* Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
* Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
* Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.
* Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.
* Вызовите врача на дом.
Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.
Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:
* учащенное или затрудненное дыхание;
* синюшность кожных покровов;
* отказ от достаточного количества питья;
* непробуждение или отсутствие реакции на внешние раздражители;
* возбужденное состояние;
* отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;
* симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем;
Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

 

 

Школа Айболита







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.