Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При анализе таблицы с УТ по параметрам освещения он проводит итоговую оценку УТ только по наиболее высокому классу и степени вредности.





6. Оценку тяжести трудового процесса студент осуществляет по всем показателям, а итоговую оценку тяжести труда он уста­навливает по наиболее чувствительному показателю, получившему наибольший класс. При наличии 3-х и более показателей, относя­щихся ко 2-у классу, тяжесть труда должна оцениваться студен­том на одну ступень выше, т.е. класс 3.1, а при наличии 2-х и более показателей 1-й либо 2-й степени 3-го класса вредности тяжесть труда оценивается им на одну ступень выше (соответс­твенно 3.2 и 3,3 классы),

7. Оценку напряженности трудового процесса студент проводит по 16-и показателям, а итоговую оценку напряженности труда он осуществляет в соответствии с табл. 10 Р 2.2.013-94 [231.

Завершив итоговую оценку УТ по каждому из факторов, сту­дент приступает к общей оценке УТ. Вначале он вносит в табл. 10.3 (она приводится студентом полностью) все результаты по итоговой оценке каждого фактора, имеющего в рассмотренном по­мещении. Затем студент устанавливает по заполненной табл. 10,3 общую оценку УТ в данном помещении, строго руководствуясь тре­бованиями Р 2.2.013-94 [231. Последние рекомендуют осущест­влять общую оценку УТ по наиболее высокому классу и степени вредности. При наличии 3-х и более факторов, относящихся к классу 3.1, УТ соответствуют классу 3.2, а двух и более факто­ров классов 3.2, 3.3 и 3.4 УТ оценивают соответственно на одну ступень выше, т.е. классов 3.3, 3.4 и 4-й.

На третьем этапе гигиенической оценки студент выявляет факторы, кардинально влияющие на общую оценку УТ. К ним отно-

 

- 129 -

Таблица 10.3. Общая гигиеническая оценка УТ (указать его название)

Фактор Класс УТ
1 класс опти­маль­ный 2 класс допус­тимый 3 класс - вредный 4 класс опас­ный
3.1 1 степень 3.2 2 сте­пень 3.3 3 сте­пень 3.4 4 сте­пень
Химический Биологический              
Физи ч е с к и и е аэрозоли-ф шум Вибрация ло­кальная Вибрация об­щая Инфразвук Ультразвук ЗИП и ЗМЙ Ионизирующие излучения Микроклимат Освещенность
Тяжесть труда Напряженность труда
Общая оценка УТ              
                 

сятся факторы, оцениваемые классами 4-и, 3.4, 3.3 и 3.2 соот­ветственно. По этим факторам он выбирает методы и средства, повышающие уровень безопасности жизнедеятельности (БЕД) рабо­тающих.

Более эффективным является А-метод, предусматривающий пространственное и/или временное разделение гомосферы (место нахождения работающего) и ноксосферы (помещения или РЗ, где наблюдаются вредные факторы). Пространственное разделение (за­щита расстоянием) может быть реализовано: 1) установкой вместо работника(ов) промышленного(ых) робота(ов); 2) дистанционным управлением технологическим(и) процессом(ами) и оборудованием с пульта, находящегося в зоне с оптимальными УТ (1-й класс); 3) возведением стен между участками в здании пролетного типа. Первые два средства защищают работников почти от всех химичес­ких и физических существующих факторов в данном помещении, а третье средство уменьжает (в 2 раза и более) как количество, так и интенсивность факторов, действующих на работников каждо-

- 130 -

го участка. Временное разделение может быть осуществлено путем сокращения продолжительности действия фактора, нахождения ра­ботника в РЗ при действии этого фактора и стажа работы отдель­ным профессиональным группам работников. Данные мероприятия обеспечат сокращение времени контакта работников с вредными факторами, т.е. создадут защиту их временем. Подпункт 4.6.2 Р 2.2.013-94 Г231 оценивает такую защиту как менее вредные УТ, но не ниже класса 3.1.

При необходимости дальнейшего повышения уровня БЖД следу­ет применять Б-метод, который способствует сокращению интен­сивности и повторяемости воздействия производственного фактора на работающих. Для его реализации применяет средства коллек­тивной защиты (СКЗ) работающих. Так, для защиты работающих от воздействия вредных веществ применяют.вначале герметизацию и локализацию источников, местную вытяжную вентиляцию, а затем (если этого недостаточно) и общеобменную приточно-вытяжную ме­ханическую вентиляцию. Последняя совместно с местной вытяжной вентиляцией, как правило, обеспечивает поддержание и требуемых параметров микроклимата на РМ и в РЗ. Для защиты от ЗМП, ЭМИ, шума и вибраций применяют СКЗ, детально изложенные на с. 119...121, 159...163 учебного пособия [7].

При необеспечении требуемого уровня Б1Д работающим в рассматриваемом помещении А- и Б-методами применяют В-метод. Последний направлен на повышение защищенности работающих с по­мощью использования ими соответствующих средств индивидуальной защиты (СИЗ). Как правило, для достижения требуемого уровня Б1Д работающих в реальных условиях используют вышеназванные методы в том или ином сочетании.

Задание на гигиеническую оценку УТ

Задание НЮ.2.1. Выполнить гигиеническую оценку УТ на участках N1 и N2, а также в целом по цеху, размещенному в зда­нии пролетного типа, по исходным данным табл. 10.4 и 10.5. При этом в течение смены эти концентрации (табл. 10.4) действуют на работников не более 15 (участок N1) и 30 (участок N2) минут и не чаще 4 раз в смену. Предложить методы и средства защиты работников цеха, подвергающихся комбинированному и сочетанному действию производственных факторов и показать их эффективность/ при реализации А-метода.

- 133 -

10.3. Методические указания по выполнению задания и анализу результатов оценки

Перед выполнением задания студент изучает теоретический материал по оценке и нормированию рабочей нагрузки и 9Т (в том числе и параметров микроклимата помещений) по учебному пособию [?] на с. 15...21, ГОСТ 12.1.005-88 и нормативному акту [233 и методику гигиенической оценки НТ (см. выше подраздел ЮЛ), а также он знакомится со своим вариантом задания из под­раздела 10.2.

При выполнении задания НЮ.2.1 студент по своим исходным данным с учетом нормативного акта [231 и ГОСТ 12.1.005-88 про­водит предварительную их обработку по участку N1, а затем по участку N2 и составляет по этим участкам таблицы (форма их да­на в табл. ЮЛ). После этого он анализирует составленные таб­лицы с целью выявить вредные вещества одного характера дейс­твия на организм человека. При их наличии студент определяет С по формуле (10.1) и по этой величине устанавливает в классифи­кационной табл. 1 Р 2.2.013-94 [23] новый класс УТ или новую степень вредности 3-го класса. Затем он приступает к итоговой оценке производственного (химического) фактора по участкам N1 (вредные вещества находятся в паровом или газообразном состоя­нии) и N2 (вредные вещества и N2 (вредные вещества находятся в аэрозольном состоя­нии) руководствуясь материалами подраздела 10.1. В конечном счете студент определяет итоговый класс УТ и степень вредности по химическому фактору для участков N1 и N2. Оба участка (сог­ласно исходным данным) размещены в здании пролетного типа и на них действуют также и другие производственные факторы (см. табл. 10.5), поэтому студент обязан выполнить общую оценку УТ по всему цеху, состоящему из двух этих участков. Для этого он составляет таблицу (см. ее форму в табл. 10.3) и приступает к ее анализу как указано выше в подразделе 10.1. Такой анализ, во-первых, устанавливает общую гигиеническую оценку 9Т в цехе, а, во-вторых, выявляет какие производственные факторы преиму­щественно влияют на эту оценку. Последнее обстоятельство поз­воляет студента перейти к выполнению

3-го этапа данной оценки УТ, т.е. определить приоритетные методы и средства БЖД по сни­жению класса и степени вредности УТ в цехе.

Как известно, радикальным методом БЖД является А-метод. Поэтому студенту следует доказать это следующим образом. При­няв средства и мероприятия по БЖД, вытекающие из защиты расе-

- 134 -

тоянием или временем, он задается степенью сокращения произ­водственных факторов (полностью ликвидированы или в 2 раза) или времени контакта с ними (в 2 или 3 раза). Затем студент вновь составляет таблицу (см. ее форму в табл. 10.3) общей ги­гиенической оценки УТ по каждому участку (а не по цеху) и сно­ва ее анализирует для определения нового класса УТ или новой степени вредности 3-го класса УТ, но теперь по участкам N1 и N2.

На заключительной стадии гигиенической оценки студент указывает основные ее результаты и конкретные методы и средс­тва, их эффективность в повышении уровня БЖД работников данно­го цеха. При этом он должен указать экономическую целесообраз­ность принятых средств и мероприятий по БЖД. В дипломном про­екте она, как правило, подтверждается конкретным расчетом.

Приложение







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.