Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реєстрація психо-фізиологічних показників





В психофизиологии электрическую активность кожи используют как показатель «эмоционального» потоотделения. Как правило, ее регистрируют с кончиков пальцев или ладони, хотя можно измерять и с подошв ног, и со лба.

Плетизмография — метод регистрации сосудистых реакций организма. Плетизмограмма — высоко чувствительный индикатор вегетативных сдвигов в организме.

Показатели функционирования сердечно-сосудистой системы. Электрокардиограмма (ЭКГ) — запись электрических процессов, связанных с сокращением сердечной мышцы. Исследование нейрогуморальной регуляции ритма сердца является одним из наиболее распространенных подходов к оценке состояния адаптационных возможностей организма человека. Для исследования вегетативного тонуса широко используются записи ЭКГ или кардиоинтервалограммы ( КИГ).

Изучения движений глаз Пупиллометрия — метод изучения зрачковых реакций.

Диаметр зрачка можно измерять путем простого фотографирования глаза в ходе обследования или же с помощью специальных устройств, преобразующих величину зрачка в постоянно варьирующий уровень потенциала, регистрируемый на полиграфе.

Использование: для изучения субъективного отношения людей к тем или иным внешним раздражителям

Регистрация моргания.

Мигание выполняет разные функции в обеспечении жизнедеятельности глаз..

Использование: Изучение психического состояния человека

Электроокулография — метод регистрации движения глаз, основанный на графической регистрации изменения электрического потенциала сетчатки и глазных мышц.

У человека передний полюс глаза электрически положителен, а задний отрицателен, поэтому существует разность потенциалов между дном глаза и роговицей, которую можно измерить. При повороте глаза положение полюсов меняется, возникающая при этом разность потенциалов характеризует направление, амплитуду и скорость движения глаза.

 

 

Локамуція функцій головного мозку

Мозг – важнейший орган человеческого организма. Отделы головного мозга человека представлены в виде 5-ти функциональных областей (отделов). Каждый отдел имеет свое строение и функциональные возможности. Защищен мозг костями черепа. Средний вес мозга взрослого человека -1,3 кг, у младенца - 0,4 кг.

Отдел мозга Функция отдела
Средний Это продолжение мозга позвоночного отдела спины. Он выполняет проводниковую и рефлекторную функции. Обрабатывает информационные сведения, получаемые с помощью зрительных и слуховых рецепторов.
Промежуточный Осуществляет общий контроль над деятельностью ЦНС и ВНС, эндокринной системой, регулирует общий обмен веществ, координирует сон. Контролирует рабочее состояние органов зрения и слуха.
Задний Осуществляет контроль над безусловными рефлексами
Продолговатый Контролирует работу сердца, органов дыхания, сосудодвигательной системы. Осуществляет контроль над безусловными рефлексами пищеварительной системы и защитной рефлексии.
Передний Управляет деятельностью всего организма в целом. Отвечает за мыслительную деятельность человеческого организма и состояние психики личности.

Отделы головного мозга человека и их функции активно развиваются в младенческом возрасте в промежуток между 5 и 11 месяцами от рождения. Человеческая особь отличается от животной наличием двух мозговых полушарий. Человеческий мозг обладает функцией анализа и синтеза. Нервные окончания мозга производят обработку внешних раздражителей и различного воздействия и осуществляют выработку соответствующей реакции. Отделы головного мозга человека и их функции работают слажено, что позволяет человеческому индивидууму найти оптимальные варианты приспособления к природной среде. Это в свою очередь способствует тому, что человеческие органы и его органические ткани функционируют с учетом различных жизненных факторов и ситуаций.

Головной мозг состоит из 25 млрд. микроскопических нейронов. Он находится под тройной защитой – твердой оболочки, мягкой оболочки и паутинной оболочки. Паутинная оболочка снабжена ликворовой жидкостью. Это также защищает головной мозг от всевозможных ударов. При травмировании мозга возникает тяжелая патология.

Міжпівкульна асиметрія

(дав.-гр. «співрозмірність») — одна з фундаментальних закономірностей організації мозку не тільки людини, але і тварин. Проявляється не тільки в морфології мозку, але і в міжпівкульній асиметрії психічних процесів.

Міжпівкульна асиметрія психічних процесів — функціональна спеціалізованість півкуль головного мозку: при здійсненні одних психічних функцій провідним є ліва півкуля, інших — права. Більш ніж вікова історія анатомічних, морфофункціональних, біохімічних, нейрофізіологічних і психофізіологічних досліджень асиметрії великих півкуль головного мозку в людини свідчить про існування особливого принципу побудови та реалізації таких найважливіших функцій мозку, як сприйняття, увага, пам’ять, мислення і мовлення.

АСИММЕТРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (от греч.несоразмерность) — характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями.

Установлено, что функцией левого полушария является оперирование вербально-знаковой информацией в ее экспрессивной форме, а также чтение и счет, тогда как функция правого — оперирование образами, ориентация в пространстве, различение музыкальных тонов, мелодий и невербальных звуков, распознавание сложных объектов (в частности, человеческих лиц), продуцирование сновидений.

Основное различие между полушариями определяется не столько особенностями используемого материала (вербального или образного), сколько способами его организации, характером переработки информации, т.е. типом мышления. Оба полушария способны к восприятию слов и образов и к их переработке (хотя возможности правого полушария в отношении экспрессивной речи минимальны), но эти процессы протекают в них по-разному.

“Левополушарное” мышление является дискретным и аналитическим, поскольку с его помощью осуществляется ряд последовательных операций, обеспечивающих логически непротиворечивый анализ предметов и явлений по определенному числу признаков. Благодаря этому формируется внутренне непротиворечивая модель мира, к-рую можно закрепить и однозначно выразить в словах или дpyгиx условных знаках, что является обязательным условием социального общения.

“Правополушарное ” — пространственно-образное — мышление является симультанным (одновременным) и синтетическим, поскольку создает возможность одномоментного “схватывания” многочисленных свойств объекта в их взаимосвязи друг с другом и во взаимодействии со свойствами других объектов, что обеспечивает целостность восприятия. Благодаря такому взаимодействию образов сразу в нескольких смысловых плоскостях они приобретают свойство многозначности. Эта многозначность, с одной стороны, лежит в основе творчества, а с другой — затрудняет выражение связей между предметами и явлениями в логически упорядоченной форме и даже может препятствовать их осознанию.

Оба полушария функционируют во взаимосвязи, внося" свою специфику в работу мозга в целом.

А. ф. г. м. свойственна только человеку, предпосылки к ее становлению передаются генетически, но сама она, как и тесно связанная с ней речь, окончательно формируется лишь в социальном общении. При этом в зависимости от конкретных условий может сложиться относительное доминирование лево- или право-полушарного мышления, что во многом определяет психологические особенности субъекта.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.