Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Критерий качества и критерий эффективности отбора





качества отбора — это признак, на основании которого можно судить, заслуживает ли документ приоб­ретения, а также (при вторичном отборе) оставления в фонде. Ценность — это предпочтительность одного документа другому по некоторому существенному для библиотеки признаку, либо по их совокупности.

Ценностькатегория не застывшая, не абсолютная, а доволь­но подвижная, относительная. У части документов временного зна­чения (газетные новости, метеосводки, реклама и т. п.) она быстро уменьшается. Неоперативное приобретение, долгая обработка таких документов быстро их обесценивают.

Вопрос 23. Концепция полноты библиотечного фонда

Полнота фонда - степень охвата документов в БФ, исчисляемая отношением имеющихся в фонде библиотеки документов определенной тематики (вида) к числу документов той же тематики (вида), вышедших в свет. определяют число степеней полноты:

- исчерпывающая — приобретение (сохранение) 100 % выхо­дящих в свет документов;

- максимально релевантная — до 75 %;

- ядерная (составляющая ядро фонда) — около 30 %;

- справочная (справочники, учебники, словари) — до 20 % общего числа документов по профилю фонда.

При этом возможна ситуация, когда в одном и том же фонде— для разных его структурных частей — присутствуют несколько или даже все виды полноты. Так, областная универсальная биб­лиотека исчерпывающе формирует фонд краеведческих докумен­тов, максимально релевантно — по основному профилю фонда, выборочно — по смежной тематике, например, общеобразователь­ной литературы, справочной — учебниками, словарями, энцикло­педиями и т. п. Задача ФБФ состоит в том, чтобы фонд был оптимален во всех отношениях.

Избыточность и недостаточность БФ. Если полнота фонда намного превышает потребности пользователей, она считается избыточной, а если не обеспечивает их в оптимальных пределах - недостаточной.

Избыточность до определенных границ сказывается положительно. Избыточностью создается запас надежности БФ.

Полезная избыточность достигается увеличенным, по сравнениюс сиюминутными потребностями, числом названий и экземпляров профильных документов.

Исчерпывающая полнота фонда - наличие в библиотечном фонде всех документов по его профилю. Является недостижимой задачей, т.к. действующие в информационных процессах закономерности рассеяния информации и трудности глобального охвата документов делают нереальной их концентрацию в одном фонде. Относительная полнота фонда - реально достижимая степень максимальной укомплектованности библиотечного фонда по его профилю с учетом действующей в библиотечно-информационных процессах закономерности рассеяния и концентрации информации.

Полноту БФ можно рассматривать также как информационную и документную (Терешин В.И.). Понятие информационной полноты относится к семантическому содержанию документ ов, к объему той информации, которой располагает БФ. Понятие документной полноты распространяется на внешние характеристики БФ, прежде всего на число документов, заключающих в себе идентичную информацию.

Вопрос 24. Ядро библиотечного фонда. Технологическая структура цикла формирования библиотечного фонда

Ядро БФ - часть БФ, включающая наиболее ценные в научно-информационном и художественном отношении документы по профилю библиотеки. Термин ввел Н.А. Рубакин.

Цель создания ядра состоит в том, чтобы представить в фонде систему самых лучших профильных документов, своего рода модель обязательного культурного, научного, учебного или производственного минимума знаний каждого пользователя.

В ядро входят, в пределах профиля фонда, документы любого вида, возраста, любой отрасли знания и т.д., отвечающие основному критерию - повышенной, постоянной и устойчивой ценности, что возможно в случае, если ядро отвечает общему в интересах пользователей библиотеки. Ядру свойственно как пополнение новыми документами, так и исключение ветхих документов, а также замена лучшими изданиями. Обновление ядра происходит медленнее, чем обновление основного фонда, т.к. документы непреходящей ценности появляются не слишком часто.Поэтому ядру БФ свойственна относительная стабильность состава. Величина ядра зависит исключительно от числа произведений, бесспорно признанных шедеврами научной или художественной мысли.

Физически ядро из фонда не выделяют. Ядро представляет собой центральную часть фонда, остальную же часть фонда, которая может быть меньше, но может быть и во много раз больше ядра, по предложению В. И. Терешина назвали сферой. Сфера БФ дополняет ядро и содержит литературу активного, но непродолжительного спроса. Сфера может быть источником пополнения ядра: наиболее ценные, выдержавшие проверку спросом, документы переводят через 3-4 года в ядро. Из сферы периодически исключаются устаревшие, непрофильные и другие документы.

В публичных библиотеках сфера намного больше ядра; в научных она может быть и меньше, и боль­ше, чем ядро, это зависит от основных задач, стоящих перед фон­дом.

Ядро фонда публичной библиотеки.

Публичная библиотека выполняет образовательную, информационную, досуговую функции. Соответственно ядро фонда должно содержать наиболее ценные и значимые документы различных видов и тематики. В ядро фонда публичной библиотеки входят издания работ классиков различных наук, классическая художественная литература, лучшая научно-популярная литература, справочные издания, периодические издания.

По составу ядро ориентировано на обеспечение всех социальных функций, выполняемых библиотекой. Ядро состоит из произведений, апробированных временем. Обычно к ним проявляется относительно постоянный, но не сверхактивный интерес со стороны пользователей. Поэтому обращаемость книг ядра ниже общей обращаемости фонда. Исключение характерно для библиотек учебных заведений, где учебники и первоисточники относятся к ядру фонда.

По наполнению ядро фонда состоит из двух частей. Одна из них одинакова для всех публичных библиотек. Другая часть, также состоящая из самых ценных произведений, создается с учетом исторических, культурных, социально-экономических, национальных особенностей обслуживаемой территории.

Ядро фонда ЦБС.

Ядро единого фонда ЦБС должно быть представлено широким кругом документов, обеспечивающих выполнение функций библиотеки. Документы ядра присутствуют в каждом структурном подразделении, но в ЦБ и библиотеках-филиалах оно имеет свою специфику. Фонд филиала должен включать наиболее актуальные, часто используемые документы. В филиалах в ядре представлены наиболее ценные, актуальные документы, поэтому обращаемость в филиалах должна быть относительно высокой. Книжное ядро филиалов представляет собой самую постоянную часть их фондов. Ядро ЦБ шире по составу за счет той его части, которая рассчитана на удовлетворение повышенных запросов пользователей всей ЦБС в целом.

Ядро фонда научной библиотеки. Ядро фонда научной библиотеки включает нормативные документы по профилю, работы классиков науки, справочные, информационные издания, научные документы разного вида и периодичности в рамках профиля. В ядро входит также современные научные документы последних лет издания независимо от их вида.

Ядро фонда крупной универсальной научной библиотеки призвано наиболее полно отражать национальные, краеведческие документы и наиболее ценные зарубежные.

Формирование фонда - совокупность процессов комплектования, организации фонда, исключения документов, а также управления фондами

БФ сформирован правильно, если его основные характеристики соответствуют задачам библиотеки, частью которой он является, и информационным потребностям пользователей. Достижение такого соответствия является целью ФБФ.

Основой ФБФ служит концепция выделения в структуре интересов пользователей библиотек общего, особенного и единичного.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.