Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 16. УДК: общая характеристика





Создатели УДК — бельгийские ученые Поль Отле и Анри Лафонтен, основатели Международного библиографического института (МБИ), который в настоящее время носит название «Международная федерация по информации и документации» (ФИД).

УДК возникла на основе переработки «Десятичной классификации» Мелвила Дьюи.

В настоящее время УДК является универсальным международным средством систематизации, в первую очередь благодаря ее десятичной индексации. УДК относится к числу иерархических ИПЯ комбинационного типа с элементами фасетной структуры в виде общих и специальных определителей. В советских научно-технических библиотеках и органах информации УДК была введена с 1963 г.Система таблиц УДК включает полные, отраслевые и сокращенные издания. Полное издание включает все разделы по естественным и техническим наукам. В настоящее время осуществлено третье полное издание таблиц УДК в семи выпусках по всем отраслям знания, а также выпущен «Алфавитно-предметный указатель».

В отраслевых таблицах представлены индексы определенной отрасли и выборочно - смежные разделы.

Сокращенные таблицы включают индексы всех отраслей в одном томе и предназначены для небольших справочно-информационных фондов.

УДК включает следующие отделы, обозначенные арабскими цифрами от 0 до 9.


0. Общий отдел

1. Философия. Психология

2. Религия.Теология

3. Общественные науки

4. (Свободен с 1961 г., а его содержание перенесено в отдел 8)

5. Математика. Естественные науки

6. Прикладные науки. Медицина. Техника

7. Искусство. Декоративно-прикладное искусство

8. Языкознание. Художественная литература. Литературоведение

9. География. Биографии. История.


УДК состоит из основных таблиц, вспомогательных таблиц определителей, знаков (математических символов) для образования индексов новых понятий, алфавитно-предметного указателя и методических рекомендаций по систематизации.

Общие определители могут быть разделены на две группы в соответствии с их функциями:

1) Определители, служащие для обозначения формальных признаков. К ним относятся определители языка (белорусский, русский, английский и т.д.), определители формы (учебники, справочники и др).

2) Определители, служащие для более детального отражения содержания документов: определители места, времени, народов, свойств, лиц и материалов.

Общие определители имеют свои отличительные символы.

Определители языка содержат классификацию языков, их отличительный символ равенства =

Определители формы имеют отличительный символ, начинающийся нулем в круглых скобках (0 …)

Определители места служат для отражения географического или территориального аспекта. Их опознавательный символ – круглые скобки.

В УДК также используются специальные определители (заголовки). Они приведены в разделах, в которых они применяются и выделены рамкой.

В знаковой системе УДК имеется группа знаков, предназначенная для комбинирования основных и вспомогательных индексов основных таблиц друг с другом для отражения новых понятий, которые не представлены в таблицах самостоятельными индексами.

Различают два типа комбинированных индексов – сложные и составные.

К составным индексам относятся индексы, образованные знаками присоединения, отношения, двойного отношения.

Знак апостроф используется для комплексного обозначения отдельных элементов индекса, например, 669.35‘6 Медно-оловянные сплавы. Индекс является сложным

Знак присоединения (+) обозначает наличие в документе двух самостоятельных тем, которые могут быть выражены как суммой основных индексов, так и определителей. Например, учебник по химической технологии имеет индекс [54+66] (075).Это составной индекс.

Знак распространения / создает обобщающее понятие из нескольких индексов, следующих один за другим.

Знак отношения (:) указывает на взаимосвязь между индексами. С его помощью возникают новые понятия. Например, 81:1 Философские проблемы языкознания.

Квадратные скобки – это знак, который применяется во всех разделах УДК в сложных и составных индексах.

Алфавитно-предметный указатель — это алфавитный перечень рубрик, отражающих индексы основных таблиц и общих определителей.

В Беларуси УДК использует Национальная библиотека, технические и специальные библиотеки.

Международное применение УДК облегчает знакомство с содержанием зарубежных изданий, так как на многих из них имеются индексы УДК.

Вопрос 17. ББК: общая характеристика

«Библиотечно-библиографическая классификация» (ББК) - это классификационный информационно-поисковый язык иерархического типа с элементами фасетной структуры в виде вспомогательных таблиц.

ББК относится к комбинационным системам классификации, логически сочетающим основную и вспомогательные таблицы типовых делений. Документ по своему содержанию и другим классификационным признакам относится к соответствующему делению основной таблицы, дополненному типовыми делениями.

Система ББК разработана в 1958-1968 годах специалистами крупнейших библиотек СССР, которые в 1981 г. были удостоены Государственной премии. УДК не соответствовала идеологической направленности и ее заменила ББК.

К настоящему времени ББК используется лишь в отдельных зарубежных библиотеках, во Вьетнаме – в общегосударственной сети библиотек.

ББК издана в виде вариантов таблиц, отличающихся друг от друга степенью детализации: полные таблицы и сокращенный их вариант для научных библиотек, таблицы для областных, массовых, детских и школьных библиотек, для краеведческих каталогов и др. ББК разрабатывалась со смешанной буквенно-цифровой индексацией, которую используют научные библиотеки. В таблицы ББК областных, массовых, детских и школьных библиотек для обозначения основных делений были введены цифровые индексы.

Буквенные и цифровые индексы взаимозаменяемы.

Варианты таблиц ББК являются совмещенными, т.е. они в основном совпадают по структуре, а таблицы для научных библиотек – и по индексации, отличаясь лишь степенью детализации. Так, количество рубрик в сокращенных таблицах для научных библиотек уменьшено по сравнению с полными в 5-7 раз, в таблицах для массовых библиотек в 4-5 раз по сравнению с сокращенными таблицами, а в таблицах для детских библиотек – более чем в 3 раза по сравнению с таблицами для массовых библиотек.

Сейчас издаются Средние таблицы ББК. Это таблицы для научных библиотек, центральных библиотек ЦБС.

1-й выпуск средних таблиц включает разделы:

60 Социальные науки в целом. Обществознание

63 История. Исторические науки

Далее был выпущен дополнительный выпуск Средних таблиц, содержащий таблицы типовых делений общего применения.

Второй выпуск Средних таблиц включает разделы

65 Экономика66 Политика67 Право68 Военное дело

Новый выпуск Средних таблиц будет содержать 4-й и 5-й разделы

Структура ББК.

Структура всех изданий таблиц ББК одинакова. Как правило, они включают основные таблицы, вспомогательные таблицы типовых делений, методические указания, алфавитно-предметный указатель и приложения.

2 – Естественные науки 3 – Технические науки 4 – Сельское и лесное хозяйство 5 – Здравоохранение и медицина 6 – Общественные науки 7 – Культура, наука, образование, спорт8 – филологические науки: языкознание, литературоведение. Художественная литература 9 – литература универсального содержания: библиографические указатели, справочные издания, журналы и т.д.

Система вспомогательных или типовых делений состоит из таблиц общих и территориальных типовых делений, типовых делений социальных систем, используемых во всех отделах классификации, и таблиц специальных типовых делений, разработанных для отдельных отраслей наук.

Приведем примеры общих типовых делений

г История науки

я 1 Библиографические пособия







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.