Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вводная беседа Брюса Эймера перед первой индукцией клиента





Прежде чем проводить гипноз с клиентом в первый раз, очень важно правильно построить предварительную беседу, чтобы прояснить и исправить любое недопонимание относительно того, что собой представляет гипноз. А также обратить внимание и смягчить любые страхи, которые могут быть у клиента по поводу того, чтобы быть загипнотизированным. Тревожность или страх, которые клиент испытывает по отношению к вам или к гипнозу, не позволят ему войти в транс на глубину, необходимую для плодотворной работы в регрессии.

При этом важно избежать следования любым скриптам. Свою вводную беседу нужно строить индивидуально и изложить информацию своими словами. Я (Эймер) в своей вводной беседе обычно затрагиваю следующие темы:

1. Модель разума, состоящего из трех частей: сознание, подсознание и бессознательное.

2. Тот факт, что гипноз – это естественный для человека феномен измененного состояния сознания и мы каждый день естественным образом входим в гипнотическое состояние и выходим из него.

3. Тот факт, что клинический или терапевтический гипноз отличается от сценического гипноза.

4. Тот факт, что способность входить в гипноз и поддаваться внушению (то есть воспринимать внушения для изменения) находится в самом клиенте.

5. Тот факт, что никого нельзя заставить делать под гипнозом то, чего он не хочет, и что гипноз – это не сыворотка правды.

6. Тот факт, что все виды гипноза – это на самом деле самогипноз, а терапевт – это просто фасилитатор, и любой, кто хочет быть загипнотизированным, может оставаться в гипнозе столько времени, сколько он способен фокусироваться и поддерживать внимание, и пока он не боится и является партнером в ходе гипнотического процесса. Нужно сказать клиенту, что если он хочет сопротивляться, он может это делать – но тогда терапевт ничем не сможет ему помочь.

7. Гипноз – это приятное ощущение. Применяемый с клинической целью, гипноз – это состояние расслабленного и не требующего усилий внимания, повышения внушаемости, контролируемых грез и воображения. Любой, кто умет грезить наяву, может войти в гипноз. Клиенту нужно просто думать и воображать то, о чем говорит терапевт – до тех пор, пока это для него приемлемо. В дополнение к этому если терапевт говорит то, что не нравится клиенту, клиент может проигнорировать это либо изменить в уме на то, что он/она хочет услышать и должен услышать.

8. Если вы используете прикосновения как часть своей гипнотической техники, важно объяснить, где и для чего вы будете касаться клиента во время гипноза и гипнотерапевтического процесса и для чего это нужно (к примеру, рука, предплечье, плечо, голова, лоб). Всегда необходимо получить разрешение на то, чтобы прикоснуться к клиенту. Если клиент не хочет, чтобы к нему прикасались, или имеются противопоказания для прикосновений, касаться клиента нельзя.

После проведения предварительной оценки (см. Глава 2), вводной беседы и оценки готовности клиента к гипнозу вы должны спросить у клиента разрешения начать гипноз. В дополнение к этому, как уже сказано выше, всегда необходимо спрашивать разрешения клиента прикасаться к нему, если вы используете прикосновения как часть процесса гипноза и гипнотерапии. Я хочу сказать об этом так, как учит на своих занятиях Кэл Бэньян (www.CalBanyan.com). Я спрашиваю клиента:

Хотите ли вы сейчас погрузиться в гипноз с моей помощью?

Можно ли мне прикоснуться к вашей руке, предплечью, плечу и возможно даже голове или лбу?

Опять-таки, если клиент не хочет, чтобы к нему прикасались, не пользуйтесь подобными техниками. Если вы забыли спросить разрешения до индукции, не пользуйтесь этими техниками.

А теперь давайте обсудим остальные шаги подготовки к ГРТ.

Выбор и применение подходящей для клиента гипнотической индукции

Лучшей индукцией для большинства ваших клиентов и большую часть времени будет именно та, которая нравится вам больше всего. Ваша уверенность и компетентность при применении вашего излюбленного способа индукции передается на подсознательном уровне, и большинство клиентов, заинтересованных в работе, будут реагировать на нее и устанавливать хороший раппорт. Тем не менее нет такой индукции, которая всегда работала бы со всеми клиентами, а потому освойте несколько альтернативных способов.

С клиентами аналитического склада ума часто хорошо работают техники умственного замешательства (Хантер, 2010а). Если у вашего клиента низкий уровень концентрации внимания, можете применять либо быструю индукцию, либо другую достаточно быструю технику. Следовательно, даже несмотря на то, что большинство ваших клиентов будут хорошо реагировать на вашу излюбленную технику, имеет смысл научиться как минимум одной технике умственного замешательства и одной технике быстрой индукции.

Для вашего удобства в последнем разделе этой главы приведены несколько техник индукции и скриптов, которые включают в себя и другие шаги подготовительной фазы.

 

Углубление транса до среднего уровня, при необходимости применяя убеждения

Будьте терпеливы и настойчивы, потратьте столько времени, сколько нужно, чтобы должным образом углубить транс клиента. Если клиент аналитического типа, склонный к сопротивлению, то недостаточная глубина транса может привести к безуспешной регрессии – или результаты регрессии окажутся частичными или временными. Этот факт стал нам обоим ясен за последние оды. Мы оба провели немало неуспешных регрессий, причиной которых была недостаточная глубина транса.

В техниках, которые представлены далее в этой главе, предлагаются способы углубления транса и убеждения. Но вы, конечно, при необходимости можете пользоваться и другими источниками, где представлены другие техники углубления трансового состояния.

 

Установление или подтверждение спокойного места клиента

Если в предыдущей сессии вы уже нашли спокойное место (безопасное место), то можно просто направить клиента туда и попросить его/ее подтвердить, что он уже там находится. В ином случае важно помочь клиенту найти спокойное место, так как клиентоориентированная ГРТ включает в себя пребывание в этом месте по меньшей мере дважды в ходе каждой регрессии.

Хотя разрешается заранее, еще до транса, попросить клиента описать его/ее идеальное спокойное место, иногда во время гипноза клиент выбирает другое место. Вот примерный скрипт, с помощью которого клиент может выбрать спокойное или безопасное место во время гипноза.

А сейчас представьте себе идеальное, спокойное место. Место, которое идеально спокойно для вас. Ваше воображение – это ваша собственная комната для репетиций, которая находится у вас в уме. Вы МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ, что захотите, или БЫТЬ ГДЕ УГОДНО. Просто выберите спокойное безопасное место, и ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, что вы прямо сейчас находитесь в этом спокойном безопасном месте.

Представьте себе образы, звуки и чувства, ТАКИЕ спокойные, ТАКИЕ безмятежные и ТАКИЕ расслабляющие… что вам кажется, будто вы сами становитесь частью того спокойствия, которое представляете себе. Что ВНУТРЕННИЙ МИР протекает через каждую часть вашего существа… физически, ментально, духовно и эмоционально.

А теперь, когда вы представили себе идеальное место спокойствия, место, которое для вас идеально, прикоснитесь большим пальцем к тому пальцу, который вы выберете в качестве пальца спокойного места… а теперь глубоко вдохните и подумайте о слове «РАССЛАБЛЕНИЕ»…

Каждый раз, когда вы будете касаться большим пальцем своего пальца спокойного места или будете глубоко вдыхать и думать о слове «РАССЛАБЛЕНИЕ», вы устанавливаете связь со своим спокойным местом… и каждый раз, когда я попрошу вас отправиться в ваше спокойное место, вы сразу же туда попадете.

Если нужно, сделайте и другие внушения.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.