Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Быстрая индукция Дабни Эвина «закатывание глаз»





 

Нижеследующий скрипт - это созданная Эймером версия техники индукции Дабни Эвина «закатывание глаз» (Эвин и Эймер, 2006). Она представляет собой эффективную и быструю трансовую индукцию в том виде, в каком она вербализируется пациенту:

Устройтесь комфортно и расслабьтесь. Закройте глаза и держите веки закрытыми, как будто они склеены. Поднимите глаза вверх, как будто вы смотрите на верхнюю часть лба - смотрим вверх, прямо вверх. Хорошо. Продолжайте смотреть и сделайте глубокий, глубокий вдох, самый глубокий вдох в своей жизни, и задержите дыхание. Ощутите, как воздух распирает вашу грудную клетку, пока я буду считать до трех. 1,2,3… А сейчас выпустите этот вдох, как будто сжимается воздушный шар, вытягивая все напряжение из каждого нерва и каждого волокна вашего тела. Держите веки сомкнутыми, расслабьте глаза и расслабьтесь как можно более глубже. Опуститесь вглубь себя, чтобы найти ту часть вас, которая знает, что вы – драгоценны, что ваши чувства важны и что вы владеете своим собственным телом, и оно обязано делать то, что вы ему скажете…

Обращайте внимание только на звук моего голоса. Все другие звуки, которые вы слышите, приятно отходят на задний план и помогают вам расслабиться еще более комфортно. Приятно знать, что весь остальной мир занимается своими делами, а вы и я занимаемся нашим делом…

Ваши глаза остаются расслабленными, челюсти разжимаются, плечи опускаются, руки становятся мягким и безвольными, шея и спина удобно поддерживаются вашим креслом… и вы можете позволить расслабиться всем своим мышцам… ваш живот смягчается, и с каждым своим выдохом вы представляете себя, как все ваши заботы и стресс, весь ваш стресс и напряжение выходят из вас, уходя в атмосферу, и никогда не возвращаются… Ваши ноги мягкие и безвольные, и вместе с телом расслабляется ваш ум. Вы ощущаете себя спокойным, в безопасности, контролирующим, вам комфортно, вы драгоценны и уверены в себе…

Уверены в себе потому, что вы – хозяин своего разума, и он должен думать о том, о чем вы прикажете ему думать. Уверены в себе потому, что вы – хозяин своего тела, и оно должно делать то, что вы ему скажете. Уверены потому, что вы – хозяин своих чувств, и они должны ощущать то, что вы скажете им ощущать. Ниже, ниже, ниже и глубже…

А сейчас я хочу, чтобы вы нашли свое «место смеха», так как смех – это очень полезно и смех прогоняет горе. Даже если вы уже давно, давно не смеялись от души. Пусть ваш внутренний разум напомнит вам о счастливом времени, когда вам хотелось смеяться, и, возможно, вы ощутите какие-то чувства и ощущения, которые появляются вместе с этим воспоминанием… сцена, место, цвета, формы, люди, которые рядом с вами, или спокойное одиночество, звуки, смех, музыка или, может, голос человека, который вас любит… запахи, которые здесь присутствуют…прикосновение и ласка того, кто вас любит; все то, что делает ваше место смеха, ваше место для смеха таким приятным… избавленным от любых забот, тревог и обязательств… И пока вы получаете удовольствие от пребывания в вашем месте смеха, ничто не может вас побеспокоить и ничто не может вас потревожить.

Когда ваш внутренний ум поймет, что вы настолько сконцентрировались на своем месте смеха, что ничто не может вас побеспокоить и ничто не может вас потревожить, просто слегка кивните головой, чтобы я знал, что вы нашли это место… И когда вы найдете это место, сделайте в уме его снимок, чтобы в любое время, когда мы с вами будем заниматься терапией, мы могли быстро перейти к этой картине и успокоиться.

Техника выхода номер 1

Через минуту я попрошу вас выйти из гипноза. Я буду медленно считать от 1 до 3. Когда я скажу «3», моргните глазами и откройте их, и возвращайтесь полностью бодрствующим, в здравом уме и здоровом теле, контролируя все свои чувства. 1… медленно поднимаемся, 2… и 3. Полностью проснулись, бодрый, свежий, здоровый и вы отлично себя чувствуете.

 

Техника выхода номер 2

Альтернативная техника выхода с применением двойного связывания:

Когда ваш самый глубокий ум будет знать, что вы можете контролировать этот симптом (или продолжать его обрабатывать), вы моргнете глазами и вернетесь полностью бодрствующим, в здоровом уме и здоровом теле, контролируя все свои чувства.

Это дает пациенту выбор: остаться в трансе навсегда или принять внушение.

 

Умственное замешательство: клиент считает в обратном порядке

 

Я (Хантер) часто применяю одну из двух техник умственного замешательства, которым меня научил покойный Чарльз Теббетс. Так как многие специалисты просят их скрипт, они приведены в этой книге.

В первой мы просим клиента посчитать обратно от 100. Скажите:

Через минуту я попрошу вас начать обратный отсчет от 100, называя с каждым вдохом по одному числу. Сейчас можете начать со 100… Когда вы считаете, представьте себе, что видите или слышите числа, прежде чем найти их, и они уходят все дальше и дальше. А я буду говорить с вашим подсознанием. Вам не нужно стараться меня слушать, просто старайтесь найти очередное число. И когда вы будете пропускать числа, повторять числа или забывать числа, вы будете все глубже и глубже погружаться в гипноз или полностью войдете в транс.

Внимательно слушайте, корректируя скрипт, когда клиент пропустит или повторит число.

Просто расслабьтесь – пусть числа уходят из вашего разума, пусть они исчезают дальше и дальше, становятся меньше и меньше. Забываете вспомнить, или вспоминаете забыть. Их все легче и легче забыть, или просто расслабиться и отпустить их. Вспомнить сложно, забыть легко. И даже небольшое замешательство между числами УДВАИВАЕТ ваше расслабление, или утраивает ваш транс… отправляя вас еще глубже в гипноз, расслабляя и отпуская… вы можете забыть последнее число, или следующее число, или число, которое было перед ним…

Как только клиент пропустит число, обход критического фактора выполнен. Продолжайте, перемежая свою речь такими словами:

Очень хорошо. Вы очень хорошо реагируете. Ваше сознание может слушать меня, или отключиться и блуждать, или и то, и другое, в то время как ваше подсознание может слышать и реагировать на каждое слово.

Когда клиент прекратит считать, немедленно углубляйте гипноз. Обращайте внимание на реакцию клиента и корректируйте свою речь в соответствии с ними! Если клиент продолжает считать, приближаясь к началу восьмого десятка (или после того, как он уже пару раз испытал трудности с называнием очередного числа), сами назовите несколько чисел, сопровождая их такими словами:

77, гипноз удваивается, транс утраивается… 75, так легко представить себе все, что вы хотите, а 74 заставляет ваше сознание почувствовать, как сложно даже попытаться найти следующее число, а на числе 70 настолько легче расслабиться и забыть о счете, или просто погрузиться глубже. 64, 58. Очень хорошо. Возможно, следующее число 68… или 43? Не важно, так как мы уже дошли до 30. Вы обнаруживаете, что вам все легче и легче реагировать на мой голос, и с числом 25 вы уходите глубже и глубже, ниже и ниже. Вы можете удивиться, насколько глубоко вы можете зайти, или, возможно, вы обнаружите, что находитесь полностью в трансе. Вы можете даже забыть о том, чтобы помнить о числах, о которых я говорю, или вы можете вспомнить, что нужно забыть, когда вы прекратите считать…

В этот момент вы можете еще раз (если нужно) усилить умственное замешательство, произнося еще более не связанные друг с другом и неполные предложения или бессмысленные утверждения, которые перемежаются случайными числами и внушениями для углубления гипноза.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.