Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Метод опускания руки Хелен Уоткинс





 

Еще одна излюбленная Эймером быстрая, директвная и относительно разрешительная техника наведения индукции носит название «метод опускания руки» - в противоположность технике метода левитации руки, которой Эймер обучился лично у Хелен Уоткинс (Уоткинс и Уоткинс, 1997). Эта индукция часто подходит сопротивляющимся клиентам. Это также отличный вариант для применения в качестве метода введения при работе с регрессией, а также как метод регрессии клиента.

Вот основные слова, которые применяю я (Эймер). Обратите внимание на отсутствие любых очевидных гипнотических задач, однако убеждения и утверждения уже встроены в метод. Применяемый способ регрессии – лестница времени.

Поместите правую или левую руку клиента под углом 45 градусов кверху так, чтобы обратная сторона ладони находилась немного выше уровня глаз. Затем начните говорить:

ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ на один из пальцев – УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ИЛИ СРЕДНИЙ. Можете продолжать СМОТРЕТЬ на него или, если хотите, закройте глаза и визуализируйте его перед своим МЫСЛЕННЫМ ВЗОРОМ. Когда вы фиксируете свой взгляд на этом пальце, вы заметите, что остальные пальцы начинают ИСЧЕЗАТЬ ИЗ ФОКУСА, и вся ваша рука начинает ощущаться все ТЯЖЕЛЕЕ И ТЯЖЕЛЕЕ. И чем больше вы КОНЦЕНТРИРУЕТЕСЬ на этом пальце, тем ТЯЖЕЛЕЕ и ТЯЖЕЛЕЕ становится ваша рука, НО вы НЕ входите в состояние ГЛУБОКОЙ РЕЛАКСАЦИИ до тех пор, пока эта рука ПОЛНОСТЬЮ НЕ ОПУСТИТСЯ ВНИЗ.

ПРОДОЛЖАЙТЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на этом пальце, в то время как ваша рука становится все ТЯЖЕЛЕЕ И ТЯЖЕЛЕЕ. Обратите внимание, что по мере того, как рука становится тяжелее, она медленно движется ВНИЗ, ВНИЗ, ВНИЗ. Но вы НЕ расслабляетесь до глубокого и всеобъемлющего состояния расслабления, пока рука не пройдет весь свой путь вниз. Она идет ВНИЗ, ВНИЗ, ВНИЗ, ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ, ГЛУБЖЕ и ГЛУБЖЕ, вместе с ней вы опускаетесь ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ.

Хорошо. Теперь представьте себе, что мы с вами вместе стоим на вершине лестницы. Это очень особенная лестница – это лестница во времени. Посмотрите вниз на эту лестницу. Посмотрите назад во времени. У лестницы 10 ступеней, которые ведут вниз. Десять шагов назад во времени. Эти ступени покрыты мягким плюшевым ковром вашего любимого цвета. И когда вы смотрите вниз на эту лестницу во времени, ее ступеньки исчезают в мягкой теплой темноте. Сейчас мы можем вместе спуститься по этим ступеням. Если вы чувствуете, что готовы, ваш палец «да» поднимется, чтобы дать мне знать, что вы согласны. (подождите идеомоторного пальцевого сигнала).

А теперь, когда вы будете спускаться по этой лестнице, вы можете вести рукой по гладким деревянным перилам. И я пойду вниз вместе с вами, если вы не против, и я буду считать ступеньки, по которым мы будем идти вниз, начав с самой верхней – ступеньки номер 10. Каждый счет - это еще один шаг вниз по лестнице, покрытой мягким плюшевым ковром. И когда мы дойдем до последней ступеньки, вам будет (возрастная регрессия – Х лет; регрессия событий – вы окажетесь на своем десятом дне рождения: регрессия симптомов – вы окажетесь прямо перед тем моментом, когда у вас в первый раз появилась головная боль).

Давайте же спускаться вместе по этим ступенькам, покрытым плюшевым ковром… вы скользите рукой по гладким перилам. И вот мы идем – ступаем на верхнюю ступеньку – 10. И теплое расслабляющее ощущение распространяется по всему вашему телу, когда ваша нога погружается в мягкий ковер. 9 – ощутите, как вы шагнули вниз, и почувствуйте под ногами плюшевый ковер. 8 – вы чувствуете себя хорошо и в безопасности, и каким-то образом вы ощущаете, как молодеете и молодеете, двигаясь назад во времени, назад к тому времени, когда (вставьте желаемую цель). 7 – вы чувствуете себя все более и более расслабленным, чувствуете себя моложе, становитесь моложе и меньше. Меньше и моложе. 6… 5, и теперь вас с каждым шагом охватывает мягкая темнота.

Продолжайте считать до 1. Перемежайте счет внушениями для углубления релаксации и перемещения обратно во времени. После того, как вы оба достигнете дна лестницы, скажите:

И 1 – последняя ступенька лестницы, весь путь вниз. Ок, ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДЕСЬ…

 

Метод левитации руки Эймера

 

Эта техника индукции также является быстрой и относительно разрешительной. Она включает в себя левитацию руки, за которой может последовать регрессия. Эта индукция очень хорошо работает с мотивированными клиентами, но обычно не подходит клиентам, которые сопротивляются. Это отличная индукция для применения в качестве вводной для регрессии и как метод регрессии клиента.

Вот примерные слова, которые применяю я (Эймер). В качестве убеждения выступает левитация руки. Трансовые утверждения встроены в метод. Метод регрессии подразумевает перемещение обратно во времени.

Усадите клиента так, чтобы его левая или правая рука (по выбору) лежала на подлокотнике, ладонью вниз, локоть опирается на подлокотник.

Хорошо. Мы с вами выполним гипнотическое упражнение, в котором вы ощутите, как одна ваша рука будет становиться все легче и легче, и сама собой поднимется в воздух – вам не придется поднимать ее сознательно. И когда эта рука будет сама парить в воздухе, вы будете все глубже погружаться в гипноз. Сейчас я хочу, чтобы вы начали с того, что сфокусируете внимание на своей правой (или левой) руке и ладони. Выберите точку на тыльной стороне ладони и фокусируйте на ней свое визуальное внимание… Хорошо. Продолжайте смотреть на эту точку и сделайте несколько приятных глубоких вдохов… И когда вдыхаете, обратите внимание, что в руке возникло ощущение, как будто она немного поднимается. Каждый раз, когда вы вдыхаете, рука и ладонь поднимаются. Обратите внимание, что когда вы выдыхаете, рука и ладонь возвращаются на место, но когда вы вдыхаете, рука и ладонь движутся вверх, поднимаются чуть выше, чем потом снижаются.

А сейчас дышите нормально, продолжая смотреть на точку на тыльной стороне ладони и обратите внимание, что рука и ладонь все еще немного поднимаются вверх и с каждым вдохом ощущаются все легче и легче. Обратите внимание на физические ощущения, которые вы испытываете в этой руке – в пальцах, в запястье и предплечье. Отмечая ощущения в руке, ощутите и небольшие движения в пальцах… обратите внимание, как они подрагивают, подергиваются, напрягаются – и обратите внимание, как эти двигательные ощущения начинают распространяться по ладони к запястью и предплечью с каждым вдохом, который вы делаете, и каждым словом, которое я говорю, независимо от смысла этих слов.

А сейчас помогите этим двигательным ощущениям распространиться выше, чтобы вы ощутили, как рука и ладонь сами собой поднимаются вверх. Я бы хотел, чтобы вы представили себе, что вокруг вашего запястья обвязана нить и эта нить соединена с огромным ярким наполненным гелием воздушным шариком, и этот шарик окрашен в ваш любимый цвет. Шарик очень легкий, он рвется вверх к потолку… Вверх, вверх, вверх к потолку… И когда этот шарик поднимается, он тянет за собой вашу руку и предплечье. Эта нить тянет ваше запястье, и вы чувствуете, как ваша рука становится легче и легче. Двигательные ощущения становятся все сильнее и сильнее, и рука двигается вверх, вверх, еще и еще, ощущаясь все легче и легче.

А сейчас продолжайте обращать внимание на ощущения в руке, продолжая смотреть на эту точку на ладони… Ваши веки моргают быстрее, чем раньше, и чем больше вы смотрите, тем тяжелее становятся ваши веки, и вскоре они станут такими тяжелыми, что захотят сомкнуться. Не пытайтесь держать их открытыми. Пусть они закроются, чтобы вы могли чувствовать себя более комфортно, и когда они закрываются, вы расслабитесь, и будете все больше и больше расслабляться, все глубже и глубже погружаться… и когда ваши глаза наконец закроются, вы сможете погрузиться в глубокий гипноз… А ваша рука продолжит плыть вверх… и вы продолжите смотреть, как рука движется вверх, своим мысленным взором…

Хорошо! Вверх, вверх, вверх. Легче и легче. Плывет верх как шарик. И когда эта рука поднимается вверх, вверх, вверх, вы идете дальше и дальше, глубже и глубже в гипноз… И когда вы идете дальше и дальше в гипноз, и когда эта рука и ладонь плывут вверх, вы плывете назад во времени, назад во времени… И вы продолжаете плыть назад во времени, пока не вернетесь в Х (назовите возраст, время, место или событие, в которое вы собираетесь отправиться по договоренности с клиентом). И как только эта рука найдет себе место и прекратит плыть вверх, у вас на лице или в воздухе, просто парить в воздухе, вы вернетесь в Х, и как только вы вернетесь в Х, эта рука найдет место и прекратит парить. Неважно, что произойдет раньше. Рука может парить и приземлиться на ваше лицо, или она может просто парить до того места, где остановится и будет висеть в воздухе… Хорошо. ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДЕСЬ.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.