Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос. СМЕШАННЫЕ НАРУШЕНИЯ СЛУХА





Отосклероз- заболевание одновременно среднего и внутреннего уха. Оно развивается в костной капсуле ушного лабиринта и заключается в разрастании костной ткани, чаще всего в области окна улитки. У входа во внутреннее ухо начинает расти кость, делая неподвижным стремечко. В начале заболевания оно может передавать звуковые волны во внутреннее ухо, но по мере фиксации стремечка в овальном окне у 30-50 % больных постепенно развивается потеря слуха. Важный фактор в развитии заболевания является –наследственный (13-30%). Отосклероз начинается у детей 15-16 лет. Заболевание встречается преимущественно у женщин(особенно у голубоглазых блондинок).

Основные симптомы- двустороннее снижение слуха и ощущение шума в ушах. В отличие от другой патологии уха, сопровождающейся снижением слуха, при отосклерозе никогда не наблюдается обратного развития тугоухости и весьма редко наступает глухота. Больной может корректировать слух с помощью слухового аппарата. Характерно улучшение слуха в обстановке шума.

Выделяют три формы течения заболевания:

1. Быстротекущую; чаще возникают у лиц молодого возраста, и чем моложе организм, тем активнее идёт процесс; обычно имеет место наследственный фактор

2. Медленно развивающуюся доброкачественную (типичную)

3. Относительно стабильную (скачкообразную).

Чаще наблюдаются две последние формы, при которых тугоухость медленно прогрессирует, иногда усиливаясь «скачками» во время беременности, после родов, гриппа и других заболеваний.

Медикаментозных способов лечения и предотвращения отосклероза нет. Часто прибегают к операции. В некоторых случаях могут помочь только слуховые аппараты.

Операция по поводу отосклероза называется стапедэктомией (удаление стремечка). Маленькая косточка частично или полностью замещается протезом(стапедопластика). Слух улучшается сразу же после того, как спадает операционный отёк.

 

Вопрос. Сенсоневральные нарушения слуха.

Основные причины нарушения звуковосприятия

Сенсоневральные нарушения являются результатом повреждения рецепторов внутреннего уха или слухового нерва. Они могут быть вызваны генетическими причинами, осложнениями после инфекционных заболеваний, травмами головы, воздействием токсических веществ, возрастными изменениями. Генетические нарушения примерно в половине случаев является причиной полной глухоты детей. Негенетические врождённые дефекты, проявившиеся при рождении, тоже могут приводить к глухоте. К негенетическим причинам относятся: недоношенность, ДЦП, вирусные инфекции матери(краснуха, ветрянка, корь).

К травмам слухового аппарата, ведущим к сенсоневральным нарушениям, приводят внезапные громкие шумы- взрывы или выстрелы, долговременное воздействие шума.

 

Заболевания внутреннего уха

Воспаление внутреннего уха (лабиринт) возникает тремя путями:

1. При переходе воспалительного процесса из среднего уха(тимпаногеный лабиринт)

2. Из полости черепа (менингогенный лабиринт)

3. Через кровеносную систему-при общих инфекционных заболеваниях (гематогенный лабиринт)

Тимпаногенный лабиринт-встречается чаще всего. В лабиринт проникают не сами микробы, а продукты их обмена-токсины (яды), что ведёт к гибели нервных клеток внутреннего уха, полная глухота не наступает, а имеет место тугоухость вызванная поражением звуковоспринимающего аппарата;

Менингогенный лабиринт наблюдается редко как осложнение менингита(гнойное воспаление мозговых оболочек) у детей раннего возраста. Это заболевание является осложнением менингита. Инффекция проникает во внутреннее ухо из оболочек головного мозга. Воспаление заканчивается полным выпадением слуховой и вестибулярной функций.

 

Заболевания слухового нерва

1.Ретроклхлеарная патология

Невринома слухового нерва является доброкачественной опухолью. На стороне её расположения ухудшается слух. Медленное и постепенное снижение слуха при развитии невриномы часто происходит незаметно для больного. Прогрессируя, болезнь приводит к выключению слуха. Слуховые расстройства – единственный и главный симптом болезни.

2.Невриты слухового нерва

Выделяют инфекционные и токсические невриты.

Инфекционные развиваются при менингитах, скарлатине, кори, дифтерии, тифе, свинке. Симптомы: шум в ушах, головокружение.

Лечение может быть успешным лишь в самом начале заболевания.

Токсические невриты: к токсинам, поражающим слуховой нерв относят некоторые лекарственные вещества, бытовые и промышленные яды, бактериальные яды. В детском возрасте токсические невриты часто вызываются антибиотиками.

Центральные нарушения слуха

Наиболее частыми причинами поражения центральных отделов слуховой системы являются: нарушения кровообращения, кровоизлияния, воспалительные процессы, травмы черепа. Нарушение центрального слуха характеризуется следующими признаками:

· Двойным слухом, когда больной воспринимает два звука вместо одного

· Изменением музыкального слуха

· Быстрой утомляемостью слуха

· Болевым ощущением при восприятии звуков высокой частоты

 

 

ТЕМА №3. СТОЙКИЕ НАРУШЕНИЯ СЛУХА

План:

1. Причины стойких нарушений слуха.

2. Классификация стойких нарушений слуха.

 

1. От 4-6%населения нашей планеты страдают расстройствами слуха. Население Земли достигло 5 млр.,число людей с дефектами слуха составляет 250 млн. По прогнозам ВОЗ, к 2020г. ожидается рост количества лиц с нарушениями слуха более чем на 30%. При этом 2% населения имеют двустороннюю тугоухость.

Анализ историй болезни позволил установить, что у основной массы больных детей (82%) орган слуха страдает в первые два года жизни, т.е. до развития речи или в период её становления.

За последние годы наметилась тенденция к росту числа больных с нарушениями слуха. В Российской федерации оно превышает 12млн. При анализе структуры заболевания органа слуха, по данным регионов России, в 1991-1992гг. преобладала сенсоневральная форма тугоухости (72,6%); кондуктивная форма (13,3%) и смешанная -14,1%больных. В последующие годы картина изменилась за счёт увеличения количества детей с кондуктивными и смешанными формами тугоухости.

Причины стойких нарушений слуха в детском возрасте:

Наследственные

Врождённые

Приобретённые

Наследственные. Генетические нарушения слуха проявляются глухотой и тугоухостью. Наследственная тугоухость является сенсоневральной, её отличают необратимые изменения в структурах слуховой системы. Её обычные признаки: двустороннее нарушение звуковосприятия. Чаще всего наследственной является глухота. У 37% глухота передаётся по рецессивному (т.е не в каждом поколении), у 2% глухота связана с полом.

Наследственную глухоту разделяют на две категории:

1. Нарушение слуха как моносимптом

2. Поражение слуха как второстепенный симптом в комплексе поражений различных органов и систем

В первом случае различают следующие типы морфологических изменений слуховой системы в зависимости от их распространённости и локализации:

· Отсутствие внутреннего уха, а иногда и части височной кости при нормально развитых наружном и среднем ухе (встречается редко)

· Различное недоразвитие костного и перепончатого отделов лабиринта (уменьшено число завитков улитки)отмечается при доминантной глухоте

· Дегеративные нарушения в клетках спирального ганглия и волокнах улиткового нерва

Вторая категория – наследственной глухоты наблюдается при многих наследственных болезнях, обусловленных заболеваниями наружных покровов тела, костной, нервной, эндокринной систем, заболеванием внутренних органов.

В настоящее время различают свыше 60 типов наследственной глухоты при поражении внутреннего уха. Все их можно сгруппировать:

1. Тип Мишеля, встречается редко, характеризуется отсутствием лабиринта или части пирамиды височной кости с нормальным развитием наружного и среднего уха;

2. Тип Мондини, Шайбе, Александера, характеризуется различными дефектами развития лабиринта;

3. Дегенеративные изменения клеток спирального узла и волокон улиткового нерва, которые проявляются в зрелом возрасте.

Примерами таких расстройств могут служить следующие синдромы:







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.