Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модели консультативной психологии





Психологическое консультирование (психотерапия) — процесс, происходящий между двумя людьми, в котором участвуют в рав-ной мере сознательное и бессознательное начала как психотера-певта (психолога-консультанта), так и пациента (клиента). При этом к личности психолога предъявляется ряд требований: реф-лексивность, открытость к собственному опыту, высокая фрустра-ционная толерантность и др. Требования к личности психолога явно или неявно присутствуют в различных школах психотерапии и психологического консультирования. Особенно они важны в той парадигме1 психотерапевтического видения человека, которая приобрела название психологической в противовес так называ-

Парадигма - модель, представление, система взглядов. Ее можно сравнить с картой местности, которая является описанием определенных аспектов территории, но не самой территорией.


емой медицинской. Эти два понятия возникли как выражение противоречия между классическими психоаналитическим и бихе-виоральным подходами, с одной стороны, и более современными течениями, сформировавшимися в 60-е годы XX в. в русле гума-нистического направления, с другой.

Медицинская модель базируется на предположении, что в основе психологических трудностей и проблем лежит болезнь, болезненное состояние или болезненное развитие личности клиен-та. Целью сторонников данной модели является излечение боль-ного. Последователями этой модели неоднократно предпринима-лись попытки описать и классифицировать психические болез-ни. Однако существующие на сегодняшний день разнообразные руководства (МКБ — 10, DSM — 4), а также классификации, разработанные в рамках психодинамического и других подходов, по-разному рассматривают причины, прогнозы развития, возмож-ности лечения психических болезней и расстройств. Рамки меди-цинской модели оказываются узкими и неприменимыми к пси-хологическому консультированию, так как она не позволяет оп-ределить характер необходимой психологической помощи.

Психологическая (личностно-ориентированная, гуманисти-ческая) модель отличается от медицинской следующими чер-тами:

ü исходит из индивидуальной, а не социальной этики;

ü воспринимает человека как неделимую целостность, а не как сумму органов и механизмов;

ü исходит из принципа реальности, а не противопоставления объективности и субъективности;

ü обращается к проблемам и потенциям, а не болезням и не-достаткам;

ü ориентирована на развитие и оптимизацию индивидуально-го бытия, а не на ликвидацию симптомов и нормализацию соци-ального поведения;

ü фокусируется на процессе, а не на методике;

ü концентрируется на настоящем, открывающем дорогу в бу-дущее, а не на прошлом во имя возврата к бывшей норме;

ü предполагает работу психолога «собой» (личностная вклю-ченность), а не «техникой» (В.Е. Каган).

Наиболее важные моменты, касающиеся различий во взаимо-действии с клиентами психологов, придерживающихся соответ-ственно медицинской и психологической моделей, связаны со сле-дующими параметрами:

ü директивностью—недирективностью психолога;


ü анонимностью—самораскрытием;

ü возможностью—невозможностью выражения положитель-ных и отрицательных чувств по отношению к клиенту;

ü односторонностью—двусторонностью встречи;

ü степенью ответственности психолога (психотерапевта) и кли-ента (пациента) за эффективность консультирования (психоте-рапии).

Директивность1 психолога определяется степенью его актив-ности и инициативности. Директивный психолог дает инструкции, указания и советы, осуществляет интерпретации. Недирективный психолог не навязывает норм и интерпретаций, не доминирует, использует в основном технику отражения и кларификации.

Параметр анонимность—самораскрытие предполагает, с одной стороны, личностно-нейтральное поведение психолога, позволяю-щее клиентам проецировать свои невротические отношения, а с другой — открытое проявление психологом собственных чувств, переживаний, мнений и позиций.

Выражение психологом положительных эмоций способствует удовлетворению ожиданий клиента относительно доброго, прини-мающего психолога, а выражение отрицательных эмоций, напротив, ведет к фрустрации потребности клиента в безусловном приня-тии. В медицинской модели не приветствуется выражение психо-логом собственных чувств. Психолог-консультант, использующий немедицинскую модель, может быть достаточно аутентичным и подлинным, если выражение чувств способствует продвижению клиента в понимании его проблем.

Односторонность встречи означает, что психолог личностно не проявлен в процессе и не дает ничего, кроме интерпретации. В двухсторонней встрече психолог обнаруживает все чувства, ис-пытываемые по отношению к клиентам, и раскрывается настолько полно, насколько сам ожидает этого от клиентов.

Справедливости ради надо отметить, что эти две парадигмы (психологическая и медицинская), когда-то выступавшие как не-примиримые, впоследствии значительно обогатили друг друга и к настоящему времени не являются взаимонеприемлемыми. По крайней мере, это можно сказать о психоаналитической тради-ции: в работах таких авторов, как Г. Кохут, М. Гилл, Р. Столоров и др. уделялось внимание именно вопросу о важности личности

Директивность рассматривается как стилевая характеристика специалиста, т.е. устойчивый паттерн его поведения. Заметим, что директивные техники могут использоваться в целом недирективным психологом-консультантом.


терапевтов, интенсивности эмоционального взаимодействия с клиентом, значимость чего подтверждается также современными исследованиями в психотерапии. Современный психолог-кон-сультант является специалистом, знающим клиническую психо-логию и использующим эти знания в рамках личностно-ориенти-рованной модели для построения терапевтических отношений с клиентом с учетом особенностей его взаимодействия с другими людьми.

Педагогическая модель основана на гипотезе недостаточной компетентности клиента в той области жизненных умений, зна-ний, навыков, в которой он испытывает трудности. Задачами пси-холога является анализ проблем и разработка комплекса мер, на-правленных на их разрешение. В педагогической модели процесс терапии направлен не на «излечение» (термин медицинской пара-дигмы), а на коррекцию или более успешную адаптацию клиента к реальности, т.е. на научение клиента успешнее справляться с этой реальностью. Психолог выступает в качестве авторитетного (но не авторитарного) и поощряющего учителя, который стре-миться научить клиентов быть лучшими консультантами для самих себя. Согласно нашим наблюдениям, эта модель часто используется школьными психологами в консультировании родителей и учите-лей по вопросам воспитания и обучения детей, при консультиро-вании руководителей организаций (коучинг) и др.

Диагностическая модель предполагает, что психолог высту-пает в качестве компетентного специалиста, главная задача кото-рого заключается в проведении диагностики и информировании клиента (или заказчика — лица, осознающего наличие проблемы у клиента и обратившегося к психологу) о характере проблемы, пу-тях и прогнозах ее решения. Эта модель широко используется при массовых отборах (например, при рекрутинге), в профессиональ-ном консультировании (в школах, центрах занятости) и направле-на, прежде всего, на оказание психологической помощи в жизнен-ном и профессиональном самоопределении.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.