Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диалогичность и ответственность





Тезис: в консультировании особую важность приобретает про­цесс общения между консультантом и клиентом как равными парт­нерами по взаимодействию. Ответственность за успешность кон­сультирования несут обе стороны. Психотерапия — директивная, регламентированная практика, в которой психотерапевт является авторитетным лицом, принимающим решение о лечении и несу­щим ответственность за его эффективность.

Антитезис: ряд направлений психотерапии базируются на идее диалога (гештальт-терапия, личностно-ориентированная терапия) и ответственности клиента за процесс изменений (гештальт-тера­пия, рационально-эмотивная терапия).

Ориентация на линию времени жизни клиента

Тезис: психотерапия большое внимание уделяет прошлому кли­ентов, проработке их неразрешенных ранних конфликтов (напри­мер, психоанализ), анализу Давних травматических событий (на­пример, психодрама), поиску скрытых мотивов и др. Консульти-

Например, страдание в консультировании и личностно-ориентированной психотерапии выступает в качестве неотъемлемого аспекта бытия челове­ка, как переживание, как некоторая душевная работа (Ф.Е. Василюк). Цель психолога — не «хирургическое» избавление от страдания путем его «ампутации», а помощь клиенту в осознании смысла этого страдания, его места и функций в жизни клиента.


рование чаще ориентируется на настоящее и будущее клиентов, на помощь в решении (преодолении) проблем. В ряде направле­ний консультирования акцентируется моделирование нового по­ведения, новых способов взаимодействия клиента с окружением взамен привычных паттернов, тогда как в психотерапии важнее анализ появления данного поведения у пациента.

Антитезис: даже если клиент говорит о прошлом, он говорит о нем «здесь-и-теперь», и его рассказ имеет отношение к реальной жизни. Поэтому, о чем бы ни говорил клиент — он говорит о настоящем.

Еще сложнее найти различия между консультированием и лич­ностно-ориентированной (немедицинской) психотерапией. Напри­мер, по мнению Л. Брэммера и Э. Шострома, отношения между медицинским и психологическим знанием о человеке можно пред­ставить в виде континуума. В каждом реальном случае работы с конкретным клиентом можно находиться только в одной точке этого континуума. Если посмотреть на рис. 2, отражающий со­отношение между психиатрией, психотерапией и психологичес­ким консультированием, то можно увидеть области, общие для этих направлений психологической помощи.

Рис. 2. Взаимосвязь между медицинским и психологическим подходами к психологической помощи

Как и психотерапия, консультирование основывается на «пла­новом применении методик, разработанных на базе общеприня­тых психологических принципов» (Дж. Мелтцофф, М. Корнрейч, 1970). Находясь в области, принадлежащей и психотерапии, и психологическому консультированию, консультант выступает как психотерапевт, а психотерапевт может заниматься консультирова­нием.

Таким образом, определяя различия между психотерапией и психологическим консультированием, мы отдаем себе отчет, что это достаточно условное разделение, так как нередко между ними невозможно провести четкую границу. Это разделение в ряде ис­следований связано, скорее, с идеологическими предпочтениями, нежели с сущностью процессов, проходящих и в консультирова­нии, и в психотерапии. Те же Л. Брэммер и Э. Шостром предлага-


ют выделение в психологии отдельной области, посвященной пси­хотерапии и консультированию. На рис. 3 отражены взаимоотно­шения между терапевтической психологией как теоретической дисциплиной и смежными с ней областями психологической по­мощи. Кроме того, Л. Брэмер и Э. Шостром считают, что консуль­тирование и психотерапия также представляют собой два полюса континуума, но не между медициной и психологией, а внутри те­рапевтической психологии. Поэтому иногда в тексте используется термин «психотерапия», например, когда существует устоявшееся выражение (РЭТ — рационально-эмоциональная терапия, гештальт-тератшя), или когда понятия консультирование и психотерапия можно использовать в качестве синонимов (рис. 3).

Рис. 3. Взаимосвязь терапевтической психологии с другими областями профессиональной помощи







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.