Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль теории в психологическом консультировании





Нет ничего практичнее хорошей теории. Курт Левин

Консультативная психология в нашей стране находится на ста­дии оформления в самостоятельную дисциплину. Одной из наибо­лее проблемных областей консультативной психологии является создание теории практики.

26


Теория в широком смысле этого слова представляет собой лю­бое объяснение какого-либо явления (феномена). Говоря о теори­ях вообще, необходимо помнить, что, во-первых, все они являются различными способами видения реальности, не являющимися этой реальностью. Во-вторых, любая теория — это лишь частичное объ­яснение: фокусируясь на одних аспектах проблемной области, она оставляет вне своих рамок другие аспекты. В-третьих, все теории являются абстракциями реальности, имеющими под собой некото­рые основания в реальной практике.

Практика и теория оказывают друг на друга взаимное влия­ние. Исследования, непосредственная практика создают основа­ния для построения теории. Процесс развития последней предпо­лагает постоянную проверку ее верности и формулирование но­вых гипотез и уточнений (В.А. Янчук).

Важно понимать, что теоретические конструкции могут стро­иться в разных системах координат и на разном концептуаль­но-понятийном аппарате. Существующее на сегодняшний день многообразие теорий и подходов в психотерапии и консультиро­вании не позволяет выделить какую-либо одну, устраивающую всех описательную и объяснительную модель. Поэтому, несмотря на то, что теоретики подчеркивают различия между разными шко­лами и системами психотерапии, многие практики широко за­имствуют друг у друга методы работы. Даже если консультант строго придерживается единственной теории, он должен помнить об ограничениях любых теоретических построений. Альтернатив­ные теории консультирования нельзя рассматривать в рамках под­хода «какая теория вернее, правильнее и лучше». Наличие альтер­натив предоставляет дополнительные возможности в углублении представлений о клиенте и особенностях его психологической ре­альности.

XX в. был свидетелем появления множества новых направле­ний и теорий психотерапии и консультирования, часто сопровож­даемых ажиотажем и огромной популярностью. Одни из этих на­правлений оказались достаточно успешными и «жизнеспособными», со временем став частью культуры, другие (например, оргонная теория В. Райха) через какое-то время ушли со сцены. Большин­ство теорий претендует на широкую генерализацию. Однако на сегодняшний день уже не вызывает сомнения, что одним больше подходит психоанализ, другим — когнитивная терапия. Существу­ют клиенты, как бы «списанные» с работ 3. Фрейда и А. Адлера. Тем не менее, в каждой из теорий есть определенные «дыры»,


заполнение которых идет путем интеграции (эклектики) с други­ми теоретическими подходами.

Способ, при помощи которого психолог вычленяет и интер­претирует ключевые проблемы своего клиента, обычно отражает его теоретический фундамент и его взгляды на природу человека. Разные определения одной и той же проблемы показывают раз­личные теоретические подходы и ведут к различным терапевти­ческим действиям, так как из теорий вытекает не только набор концепций, объясняющих человеческое поведение, но также до­вольно четкий арсенал методик и техник психологической помо­щи. Важная задача саморазвития психолога-консультанта заклю­чается в том, чтобы выбрать из каждой теории идеи, которые, по его мнению, наиболее точны, и построить свою собственную тео­рию1.

' Некоторые психологи ограничивают себя рамками одного тео­ретического подхода. Такая приверженность полезна, когда психо­лог достаточно компетентен и может строить контакт с клиентом дифференцированно, учитывая его личностные особенности. Но узость мышления, ригидность делают невозможной психологичес­кую помощь клиентам, которые «не вкладываются» в рамки той или иной теории. В таких ситуациях психолог может попытаться редуцировать проблему клиента до той степени, которая позволит определить ее в терминах используемого психологом теоретичес­кого подхода. Безусловно, такой подход является не клиент-цент-рированным, а теория-центрированным. Поэтому для психолога так важно быть гибким в выборе методик и теории и оставаться открытым для новых идей.

Существуют следующие возможности развития психологом-консультантом концепции психологической помощи (подробно об этом говорит А. Айви: монотеоретизм, эклектизм, обобщенная те­ория (систематический эклектизм).

Монотеоретизм. Сильной стороной приверженности психо­лога одной теории является углубленное изучение методологии, приемов и методов данного подхода, возможность приведения те­ории в соответствие с потребностями конкретного клиента. Хоро­шее психологическое образование с изучением данной теории, технических методов и приемов, практических приложений дает возможность стать квалифицированным специалистом, получить

Эта задача, на первый взгляд, кажется практически невыполнимой. Однако в реальности каждый консультант создает собственную психологическую тео­рию, «работающую» в его конкретной социокультурной ситуации и экспли­цитно или имплицитно влияющую на его профессиональную деятельность.


супервизию, адекватную освоенному теоретическому подходу. Критика приверженности одному теоретическому подходу связа­на с малой степенью гибкости и нежеланием изменить свою точку зрения, когда случай не укладывается в данную теорию. Углубля­ясь во что-то, человек всегда теряет в широте охвата. Любая тео­рия — это всего лишь набор «линз», через которые психолог рас­сматривает реальность. И какими бы совершенными ни были эти линзы, они позволяют увидеть лишь одну часть реальности, ка­кую-то одну ее сторону.

Пример. К психологу обратился за помощью мужчина, бывший инженер, в настоящее время работающий продавцом на рынке. Свою проблему он видит в том, что из-за изменения социального статуса окружающие (в частности, покупатели) относятся к нему как к чело­веку второго сорта. Ключевые проблемы этой личности могут опреде­ляться по-разному в зависимости от теоретической позиции, на ко­торой стоит психолог: комплекс неполноценности, несправедливость общества, нарциссизм, придуманная проблема (с точки зрения безра­ботного) и др. Но выяснить, как нам выстроить процесс консультиро­вания, мы сможем только в том случае, если построим общее с ним смысловое пространство, вступим с ним в диалог и постараемся по­нять этого конкретного клиента, его потребности, ожидания от вза­имодействия с психологом.

Эклектизм. Под эклектиком понимается человек, который не создает собственной психологической теории, не присоединяется к взглядам какого-либо одного теоретика, а берет из различных систем то, что находит правильным, связывая это в одно более или менее законченное целое. Такой подход используется примерно половиной практикующих психологов. Эклектик признает досто­инства многих методов и теорий и намеренно подбирает различ­ные аспекты этих теорий, которые могут оказаться полезными для его клиентов. Сильная сторона эклектизма — в гибкости и широте охвата при анализе проблемы и выборе стратегии консультирова­ния. Однако несистематический эклектизм характеризуется тем, что консультант не испытывает необходимости ни в логическом объяснении, ни в эмпирическом подтверждении использованных им техник и приемов. Эклектизм критикуют за отсутствие систе­матизации и совмещение в одном поле элементов подходов, стро­ящихся на антагонистичных принципах.

Обобщенная теория (систематический эклектизм). Дж. Кел-ли отмечал, что эклектики становятся все более систематичными в своем мышлении, развивают собственную теорию или обобщен­ную теорию психологической помощи, в которую объединены раз­личные подходы. Обобщенную теорию, или метатеорию, можно


рассматривать как более общий концептуальный подход, чем не­систематический эклектизм или приверженность одной теории. Обобщенная теория пытается соединить и организовать части те­орий в согласованности и систематическом построении (система­тический эклектизм). Консультант может быть преданным одной теоретической ориентации и одновременно являться привержен­цем обобщенной теории. Суть концепции обобщенной теории за­ключается в следующем:

1. Понимание того, что личностные особенности, характер ус­тановления контакта у клиентов могут быть разными и, возмож­но, потребуется какой-нибудь другой теоретический подход.

2. Уважение к мировоззрению или теории, отличной от соб­ственной.

3. Умение видеть то, каким образом различные теории можно увязать вместе для пользы клиента.

При этом необходимо помнить об опасности, которую таит в себе эклектика либо интеграция несовместимых друг с другом те­оретических подходов. Невозможность такой эклектики связана прежде всего с тем, что подобные подходы часто строятся на диа­метрально противоположных методологических основаниях и не­совместимых позициях (А. Лазарус).

Вопросы для самоконтроля







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.