Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРЕДПРИЯТИЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ





ПРЕДПРИЯТИЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

План лекции

1. Объект изучения и предметная область дисциплины

2. Краткая характеристика и классификация предприятий

3. Капитал предприятия, его формирование и функционирование

4. Производственное предприятие как элемент рыночной системы

4.1 Внешняя среда предприятия

4.2. Внутренняя среда предприятия

4.3. Организация производственных процессов

4.3.1.Принципы организации производственного процесса

4.3.2.Формы, типы и методы организации производства

1. Объект изучения и предметная область дисциплины

 

Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект рынка, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В условиях рынка предприятие объективно становится основным звеном хозяйствования. Предприятие производит и реализует продукцию, нанимает рабочую силу, приобретает оборудование и сырье. Организует производственный процесс, осуществляет расширенное воспроизводство, имеет самостоятельный баланс, является юридическим лицом, владеет собственностью, имеет право вступления в ассоциации и выхода из них. Уплачивая федеральные и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов, поддержании различных социальных программ (образование, здравоохранение, культура, просвещение и пр.).

 

Важнейшие задачи предприятия:

q Возмещение затрат и получение дохода владельцем предприятия (акционерами, государством, частными лицами)

q Недопущение сбоев в работе предприятия

q Обеспечение потребителей продукцией в соответствии с договорами и рыночным спросом

q Обеспечение выплаты заработной платы персоналу, нормальных условий труда, профессионального роста работников

q Создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия

q Охрана окружающей среды

q Стабильное наращивание темпов роста объема производства и дохода предприятия

Экономика предприятия - это обобщенный экономический результат его деятельности на каждый рассматриваемый период, находящий свое выражение в ресурсах предприятия.

Основные признаки промышленного предприятия

 

Наименование признака Суть признака
Экономическая самостоятельность Предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, что обеспечивает материально-техническую возможность его функционирования и надежность
Ответственность предприятия Способность отвечать своим имуществом по обязательствам (с кредитором, перед бюджетом)
Гражданские права и обязанности. Способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени Заключение всех видов гражданско-правовых договоров с партнерами, потребителями, поставщиками и др. юридическими и физическими лицами
Правоспособность (право быть истцом) Осуществление деятельности по лицензии
Самостоятельный баланс Правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции, иметь бухгалтерскую и финансовую отчетность
Территориальное единство Наименование и местонахождение, указание на характер деятельности, устав, учредительные документы

 

 

Рис.1. Схема функционирования предприятия в рынке.

 

Протекающий внутри предприятия процесс преобразования ресурсов может быть рассмотрен и изучен с разных точек зрения. Прежде всего, для преобразования ресурсов используются разнообразные технологии, и весь процесс может быть описан технологически, как это показано на рис.1. Так на машиностроительном предприятии реализуется ряд различных технологий: технологии заготовительного производства (литейного, кузнечно-штамповочного, сварочного),технологии механической, термической обработки деталей, технология сборки отдельных узлов и машины в целом, технологии окраски, консервации и упаковки и др. Все эти технологии в совокупности дают технологическое описание процесса преобразования ресурсов, каждая из них имеет свою достаточно очерченную предметную область, определяющую содержание отдельной учебной дисциплины: технологии литейного производства, технологии сварочного производства, технологии механосборочного производства, технологии окраски и т.д.

Процесс преобразования ресурсов занимает некоторое время и распределен по территории и подразделениям предприятия. Он должен быть организован во времени и пространстве. Эта задача составляет предметную область учебной и научной дисциплины «Организация производства».

Процесс преобразования ресурсов на предприятии имеет экономический смысл и конечную экономическую цель – получение прибыли. В самом общем виде с экономической точки зрения процесс может быть описан целевой функцией

П = ГД – ГР

где: П — прибыль; ГД — годовой доход; ГР — годовые расходы.

Рис. 3. Организационно-правовые формы юридических лиц

Хозяйственными товариществами считаются коммерческие организации с разделенным на вклады участников складочным капи­талом. Участниками хозяйственных товариществ могут быть инди­видуальные предприниматели или коммерческие организации. Вкла­дом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Полное товарищество. Его участники (полные товарищи) в со­ответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежа­щим им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество). Это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и от­вечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, свя­занных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товари­ществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственными обществами признаются коммерческие орга­низации с разделенным на доли учредителей (участников) уставным капиталом.

Акционерное общество. Это общество, уставный капитал кото­рого разделен на определенное число акций; участники акционер­ного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пре­делах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, при­знается открытым акционерным обществом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом

Общество с ограниченной ответственностью. Это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кото­рого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью. Это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кото­рого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсиди­арную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Производственным кооперативом (артелью) признается добро­вольное объединение граждан на основе членства для совместной про­изводственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной про­дукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказа­ние других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взно­сов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на имущество, закреплен­ное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предпри­ятия.

Учредителем унитарного предприятия может выступать Россий­ская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образо­вание. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Федерации или муниципальному образованию. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного пред­приятия.

Виды унитарных предприятий:

• унитарные предприятия, основанные на праве хозяйствен­ного ведения, — федеральное государственное предприятие, государственное предприятие субъекта Федерации и муници­пальное предприятие;

• унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, — федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Федерации и муниципальное казенное предприятие.

Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.
Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

 

Внешняя среда предприятия

Схема на рис.1 показывает производственное предприятие как элемент рынка, который как своим входом (получением необходимых ресурсов), так и выходом (сбытом произведенной продукции) с ним неразрывно связан. Однако, внешнее окружение предприятия не ограничивается только рынком. Предприятие работает в некотором регионе со своими особенностями демографического, природного, географического, социального характера и они, конечно же, как-то влияют на условия и результаты его деятельности. Правовую среду, в которой работает предприятие, формируют законодательные и нормативные акты, налоговые системы федерального, регионального и муниципального уровней. Научно-технический прогресс неизбежно видоизменяет как продукцию предприятия, так и технологии ее производства.

В общем виде воздействие внешней среды на предприятие показывает схема на рис.7.

Рис.7. Схема воздействия внешней среды на предприятие

Рис.7. Структура внутренней среды предприятия

Вспомогательные процессы представляют собой обособлен­ные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены всамостоятельные предприятия.Они заняты изго­товлением продукции и оказанием услуг, необходимых основному производству. К ним относятся изготовление инструментов и тех­нологической оснастки, запасных частей, ремонт оборудования и т.д.

Обслуживающие процессы неразрывно связаны с основным производством, ихневозможно обособить. Главная их задача — обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предпри­ятия, К ним относятся межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т.д.

Основу любого производственного процесса составляет технологический процесс, в ходе которого и происходит преобразование исходных ресурсов в готовую продукцию в результате взаимодействия рабочей силы со средствами и предметами труда. Типовая структура технологического процесса машиностроительного производства с обеспечивающими его вспомогательными процессами приведена на рис.10.

Рис. 8. Общая структура производственного предприятия

 
Рис. 9. Классификация производственных процессов

 

 

ПРЕДПРИЯТИЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

План лекции

1. Объект изучения и предметная область дисциплины

2. Краткая характеристика и классификация предприятий

3. Капитал предприятия, его формирование и функционирование

4. Производственное предприятие как элемент рыночной системы

4.1 Внешняя среда предприятия

4.2. Внутренняя среда предприятия

4.3. Организация производственных процессов

4.3.1.Принципы организации производственного процесса

4.3.2.Формы, типы и методы организации производства

1. Объект изучения и предметная область дисциплины

 

Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект рынка, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В условиях рынка предприятие объективно становится основным звеном хозяйствования. Предприятие производит и реализует продукцию, нанимает рабочую силу, приобретает оборудование и сырье. Организует производственный процесс, осуществляет расширенное воспроизводство, имеет самостоятельный баланс, является юридическим лицом, владеет собственностью, имеет право вступления в ассоциации и выхода из них. Уплачивая федеральные и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов, поддержании различных социальных программ (образование, здравоохранение, культура, просвещение и пр.).

 

Важнейшие задачи предприятия:

q Возмещение затрат и получение дохода владельцем предприятия (акционерами, государством, частными лицами)

q Недопущение сбоев в работе предприятия

q Обеспечение потребителей продукцией в соответствии с договорами и рыночным спросом

q Обеспечение выплаты заработной платы персоналу, нормальных условий труда, профессионального роста работников

q Создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия

q Охрана окружающей среды

q Стабильное наращивание темпов роста объема производства и дохода предприятия

Экономика предприятия - это обобщенный экономический результат его деятельности на каждый рассматриваемый период, находящий свое выражение в ресурсах предприятия.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.