Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 25. Правовые системы современности (4 часа)





 

План

1. Понятие правовой системы.

2. Классификация и виды правовых систем в современном мире.

3. Характеристика основных правовых систем.

4. Глобализация и правовые системы современности.

Задание для подготовки к практическому занятию

 

В каждой стране действует собственная исторически сложившаяся национальная правовая система. При изучении данной темы студенты должны понимать, что наряду с особенными характеристиками правовых систем их объединяет как общая история или общие источники возникновения и существования, так и общие конститутивные признаки, выражающие их принадлежность к более широким культурно-историческим и юридическим массивам. Студентам необходимо понимать и знать критерии

объединения, интеграции отдельных национальных правовых систем в правовые комплексы - правовые семьи.

При освоении материала следует ознакомиться с современными точками зрения по вопросу взаимодействия, взаимовлияния, взаимообогащения правовых систем, особенно в условиях глобализации и унификации социально-экономических и социокультурных условий общественного развития.

Важной частью изучения темы является вопрос формирования в составе теоретической юриспруденции особого научного направления - сравнительного права как научного метода, самостоятельной научной и учебной дисциплины в корпусе юридических наук.

 

Практические занятия для студентов

заочной формы обучения

 

Занятие 1: Тема 1. Предмет и методология государства и права (1 час)

План

1. Предмет теории государства и права и его содержание.

2. Место теории государства и права в системе социальных и юридических

наук.

3. Методология теории государства и права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию.

При изучении данной темы необходимо иметь в виду, что каждая наука имеет свой предмет исследования — определенный круг явлений и категорий. Студенты должны ориентироваться в системе социальных и общественных наук, в рамках которых «Теория государства права» занимает определенное место, как с точки зрения своего предмета, так и методов исследования. Сложность и разнообразие методологии теории государства и права предопределяет многообразие подходов к изучению государственно-правовых явлений. Необходимо различать различные формы выражения теории государства и права - как научной дисциплины и учебной дисциплины.

 

Тема 2. Происхождение государства и права (1 час)

 

План

 

1.Современные подходы причин возникновения государства.

2. Институты власти и нормативного регулирования в первобытном

обществе.

3. Модели возникновения государства — западная и восточная государственность.

Задания для подготовки к практическому занятию.

 

Изучение данной темы необходимо рассматривать в широком контексте развития первоначальных социальных систем первобытного общества, увязывая ее с переходом от присваивающей экономики к производящей экономике. Особое внимание следует обратить на проблему соотношения форм социальной организации первобытных обществ и форм организации публичной власти и социально-нормативного регулирования. Власть и право первобытного общества вытекали из коллективного начала в его организации и функционировании. В литературе выделяют две модели политиогенеза и государствогенеза первобытных обществ — западную и восточную. Необходимо четко аргументировать свою позицию по каждой из перечисленных точек зрения. Понимание данной темы предполагает освоение различных теорий происхождения государства и права.

 

 

Занятие 2: Тема 3. Понятие государства. Функции государства. (1 час)

 

План

 

1. Понятие и основные признаки государства.

2. Подходы к пониманию сущности и социального назначения государства.

3. Функции государства: понятие и классификация.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

 

Изучение темы предполагает, что всем государствам присущи общие признаки, объединенные в понятие «государство». Студентам необходимо различать признаки, конституирующие государственность как таковую, и конкретные признаки, характеризующие исторические разновидности института государства, возникающие на тех или иных фазах социально-экономического и социально-политического развития социальных систем.

Важной составляющей предмета изучения темы является также различение понятий «сущность государства» и «социальное назначение государства». Раскрыть сущность государства — означает выявить в нем основное начало, определяющее его объективную необходимость и смысл. Особое внимание следует уделить вопросу исторической типологии государств, формационному и цивилизационному подходам.

 

Тема 4. Форма государства (1 час)

План

1. Понятие «форма государства». Теория трех элементов.

2. Формы правления: понятие и виды.

3. Формы государственного устройства: понятие и виды.

4. Формы политического режима: понятие и виды.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

 

Форма государства раскрывает структурные особенности его внутренней организации. При изучении данной темы студенты могут исходить из трехэлементной концепции понятия «форма государства» как формы правления, формы территориального устройства и формы политического режима. Их последовательное освоение позволит выстроить достаточно полное представление о системе государственных институтов, их взаимных отношениях, политических и юридических основаниях организации и воспроизводства власти

Следует уделить особое внимание такой категории анализа, как межгосударственные объединения. Для современной эпохи различные конфигурации политических и институциональных объединений имеет существенное значение. Необходимо рассмотреть отличительные признаки отдельных форм объединений государств.

 

 

Занятие 3: Тема 7. Правовое государство. Социальное государство (1 час)

План

 

1. Понятие и признаки правового государства.

2. Понятие и признаки социального государства.

3. Соотношение правового и социального государства.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

 

Изучение данной темы дает возможность студентам понять сложную

природу современной государственности в ее историческом политико-правовом и социально-экономическом развитии. Правовое государство и социальное государство взаимосвязанные, но не совпадающие категории и понятия. Обе модели организации и осуществления публичной власти имеют определенную историческую традицию, доктринальные и концептуальные основания. Освоение материала темы определяется необходимостью более глубокого понимания проблемы соотношения октроированных прав человека и социального государства. Изучение социальной политики конкретного государства предполагает сравнение отдельных концептов (моделей) социального государства, роли международных социальных стандартов.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.