Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 13. Правотворчество. Систематизация права.





 

Понятие правотворчества. Правообразование и правотворчество.

Нормотворчество, правотворчество и законотворчество: соотношение понятий. Виды правотворчества: законотворчество и подзаконное нормотворчество. Правотворческий процесс: понятие и стадии. Порядок опубликования и вступления в юридическую силу нормативных правовых актов. Пределы действия нормативно-правовых актов.

Систематизация нормативных правовых актов: инкорпорация, консолидация и кодификация.

 

Тема 14. Юридическая техника.

 

Понятие юридической техники и ее виды (правотворческая, правореализационная, правоприменительная техника, техника толкования права). Юридическая деятельность и ее разновидности. Составление юридических документов как главная ее составляющая. Юридические документы: понятие и виды.

Содержание юридической техники: правила достижения социальной

адекватности юридических документов, логические, структурные, языковые, реквизитные.

 

Тема 15. Система права и система законодательства.

 

Понятие системы права. Структурные элементы системы права: правовые институты, субинституты, подотрасли, отрасли права. Межотраслевые правовые комплексы.

Основания построения системы права: предмет и метод правового регулирования. Классификация отраслей права. Основные составляющие подсистемы системы права: публичное и частное право; материальное и процессуальное право; национальное и международное право. Предметная, институциональная и функциональная характеристики основных отраслей права.

Система права и система законодательства: структурные и функциональные связи. Правовая система и система права.

 

Тема 16. Правовые отношения.

 

Понятие правоотношения и классификация правоотношений. Структура правоотношений. Абстрактные и конкретные правоотношения. Абсолютные и относительные правоотношения. Материальные и процессуальные правоотношения.

Правовое отношение и юридическая норма. Правовое отношение и юридические факты. Правовое отношение и механизм правового регулирования.

Субъекты правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Деликтоспособность. Содержание правоотношений: субъективные права и субъективные обязанности.

Объекты правоотношений. Монистическая и плюралистическая теории

объектов правоотношений.

Понятие и классификация юридических фактов. Сложные юридические факты и составы. Установление и доказывание юридических фактов. Фиксация и удостоверение юридических фактов.

 

Тема 17. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве.

Понятие и формы реализации права: соблюдение, исполнение и использование. Принципы реализации права. Злоупотребление правом. Применение права. Субъекты и стадии применения права. Юридические доказательства и юридическая квалификация. Принципы применения права. Применение права contra legem.

Правоприменительные акты: понятие и классификация. Понятие пробела в праве. Виды пробелов в праве. Способы восполнения и преодоления пробелов в праве. Институт аналогии: аналогия закона и аналогия права. Субсидиарное применение права. Понятие юридических коллизий. Виды коллизий и способы их разрешения.

 

Тема 18. Толкование права.

 

Понятие толкования права. Способы толкования права: грамматическое, логическое, систематическое, историко-политическое, телеологическое и специально-юридическое толкование права.

Виды толкования права: по субъектам толкования, по объему толкования. Акты толкования права: понятие, виды, юридическая сила. Применение и толкование Конституции. Толкование норм международного права. Юридическая техника толкования права. Принципы толкования права.

 

Тема 19. Механизм правового регулирования.

 

Правовое регулирование: понятие и стадии. Типы, методы и способы

правового регулирования. Понятие механизма правового регулирования. Элементы механизма правового регулирования. Структура механизма правового регулирования. Эффективность правового регулирования.

 

Тема 20. Правовое сознание и правовая культура.

Правовое сознание и правовая культура: общее и особенное. Понятие, функции и структура правосознания. Историческая типология правосознания.

Понятие, функции и структура правовой культуры. Историческая типология правовой культуры. Правовая идеология и право как идеологическое явление: соотношение понятий.

Правовой нигилизм: понятие, структура и формы правового нигилизма.

Правовой идеализм: понятие, структура и формы правового идеализма. Профессиональная стереотипизация: понятие, структура и формы правовой стереотипизации.

 

Тема 21. Правомерное поведение. Правонарушения.

Понятие правомерного поведения. Виды правомерного поведения. Объективная и субъективная стороны. Понятие правонарушения. Состав правонарушения: объект и субъект правонарушения, объективная и субъективные стороны. Виды правонарушений. Объективно противоправное деяние.

 

Тема 22. Юридическая ответственность.

 

Понятие и виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности: нормативное и фактическое. Меры юридической ответственности. Реализация юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

 

Тема 23. Законность и правопорядок.

Понятие законности. Принципы и гарантии законности. Способы обеспечения законности. Понятие правопорядка: признаки, содержание, форма и структура. Законность и правопорядок: соотношение понятий.

Виды правопорядков: внутригосударственный правопорядок, региональный правопорядок, международный правопорядок.

 

Тема 24. Права человека.

 

Права человека. Эволюция концепции прав человека: неотчуждаемые

права, неотъемлемые права, основные права. Система права человека и гражданина: история и современное состояние. Соотношение прав и обязанностей. Защита прав человека: понятие и формы. Международная защита прав человека.

 

Тема 25. Правовые системы современности.

 

Понятие правовой системы. Основания классификации правовых систем. Понятие правовой семьи. Сравнительное правоведение: понятие и место в системе юридической науки. Виды правовых систем: общее и особенное.

Романо-германская правовая семья. Англо-саксонская правовая семья. Религиозные правовые семьи. Семья традиционного права. Семья обычного права.

Взаимосвязи правовых семей. Развитие правовых систем в условиях

глобализации. Границы унификации правовых систем.

 

 

Практические занятия

Не менее 20 процентов практических занятий проводятся в интерактивных формах, в том числе:

1. Обсуждение конкурирующих теорий по отдельным разделам учебного курса.

2. Составление тематических схем по материалам учебного курса.

3. Подбор и систематизация библиографических источников по каждой теме.

4. Обзоры новейшей литературы по проблемным вопросам учебного курса.

Практические занятия для студентов очной формы обучения

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.