Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчетно-клиринговая инфраст-ра





Необходимость клиринга и расчетов вытекает из своевременной организации рыночных сделок. Существование централизованных клиринговых организации облегчает процесс сбора необходимой инфо, проведение торговых сделок и орган-ции расчетов, значительно уменьшает потребность в наличных денежных ср-ах, дает возм-ть перейти на автоматиз-ой расчетной деят-ти.

Механизм клиринга и расчетов гарантирует,что если одна из сторон сделки окажется не в состоянии выпол-ть свои обяз-ва,расчетно-клиринговая стр-ра возьмет на себя выполнение указанного обяз-ва перед др.стороны этой фондовой сделки.

37.Виды депозитариев.

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги. Такую деятельность вправе осуществлять юридические лица, являющиеся профессиональными участниками рцб при наличии лицензии на право осуществления депозитарной деятельности. Виды депозитариев:· 1)расчетный депозитарий - обслуживаются организованные рынки ценных бумаг, депонентами которого являются брокеры и дилеры, работающие в организованных торговых системах и имеющие договор на обслуживание операций, которые осуществляются в этих торговых системах;· 2)кастодиальный депозитарий - депонентами являются непрофессиональные торговые участники рынка ценных бумаг. Существует два подтипа –А)специализированный кастодиан - депозитарная деятельность не совмещается с брокерской или дилерской. Б)неспециализированный кастодиан - депозитарная деятельность совмещается с брокерской или дилерской деятельностью. Функции депозитария:· учет правоотношений, закрепленных ценной бумагой учет прав на ценные бумаги как на имущество;· хранение сертификатов ценных бумаг (при документальной форме выпуска);· обеспечение передачи прав собственности на ценные бумаги;· обеспечение ограничений на распоряжение и пользование ценными бумагами;· учет передоверений на права, закрепленные ценной бумагой;· учет передоверений по распоряжению ценными бумагами.

38. Понятия и основная деятельность клиринговых организаций

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг) заключается в сборе информации по сделкам с ценными бумагами, ее сверке и корректировке и подготовке бухгалтерских документов, а также зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Этим видом деятельности может заниматься только юридическое лицо, коммерческая или некоммерческая организация. Клиринговые организации обслуживают организованные рынки ценных бумаг, то есть фондовые биржи и организованные внебиржевые системы торговли ценными бумагами. Ведь на бирже могут в течение одной торговой сессии быть заключены многие тысячи сделать, и все их нужно «уладить» – провести расчеты между участниками и по ценным бумагам, и по денежным средствам. Этим и занимаются клиринговые организации. Особую роль клиринговые организации играют на биржах, на которых проводятся операции с производными финансовыми инструментами (фьючерсами, опционами). Обычно они называются расчетными палатами.

 

39.Организация расчетов на РЦБ.

Клиринговая организация определяет порядок платежа по сделкам с ценными бумагами, сроки и формы расчетов

Расчеты — это процесс выполнения обязательств, определенных в ходе биржевого клиринга, конечным результатом которого обычно является передача объекта биржевой сделки от продавца к покупателю, а также денежный расчет покупателя с продавцом согласно условиям контракта.

В биржевой деятельности. единая типовая система биржевого клиринга и расчетов пока не разработана. Процессы клиринга и расчетов на каждой крупной бирже организуются самостоятельно и имеют как общие, так и отличительные черты. Кроме того, есть принципиальные отличия клиринга и расчетов на рынке ценных бумаг от клиринга и расчетов на рынке фьючерсных контрактов. Главной особенностью расчетно-клирингового процесса на рынке ценных бумаг является необходимость перерегистрации проданной ценной бумаги с одного ее владельца на другого. Время, которое занимает клиринго-расчетный цикл, т. е. время между заключением сделки и расчетами по ней, обычно называется расчетным периодом. В расчетный день брокер-продавец передает в Расчетную палату ценные бумаги и получает за них из Расчетной палаты соответствующие денежные средства (например, чек). В то же время брокер-покупатель передает в Расчетную палату денежные средства за купленные ценные бумаги, но получить эти ценные бумаги, зарегистрированные на нового владельца, он сможет лишь через несколько дней, необходимых для процесса их перерегистрации в депозитарии. Покупателю акции предоставляется право на получение дивидендов по акции с момента заключения сделки на ее покупку, но право ее владельца он получает лишь с даты регистрации акции соответствующего акционерного общества в реестре его акционеров. При фьючерсных сделках. При заключении сделки продавец и покупатель контракта вносят в Клиринговую палату гарантийный задаток под обеспечение выполнения обязательств по контракту. Величина гарантийного задатка определяется Клиринговой палатой, исходя из нестабильности цен и времени, остающегося до момента поставки товара, и составляет, как правило, от пяти до пятнадцати процентов от стоимости контракта. При не­благоприятной конъюнктуре рынка и при приближении срока поставки Клиринговая палата может потребовать увеличения размера задатка до ста Процентов.

40.Проблемы и тенденции развития депозитарной и расчётно-клиринговой системы в России

Сегодня российский фондовый рынок представляет собой достаточно много видов расчетных депозитариев, расчетных палат, фондовых бирж, осуществляющих клиринговые функции, а также многочисленных регистраторов. По своим финансовым и организационным возможностям все эти институты заметно уступают своим зарубежным аналогам.

одной из главных проблем является отсутствие Центрального депозитария.

Для примера достаточно сравнить финансовые показатели некоторых депозитариев в России и за рубежом. Даже с учетом существенно более низкой заработной платы, стоимости аренды зданий и оборудования видно, что отечественные инфраструктурные институты уступают иностранным более чем на порядок.

централизация расчетно-клиринговой и депозитарной инфраструктуры фондового рынка в признанных мировых центрах идет по пути создания центральных депозитариев и специализированных клиринговых центров, осуществляющих комплексное обслуживание всех групп участников рынка: эмитентов, инвесторов, профучастников, регистраторов и кастодиальных депозитариев.

для интеграции на равных российского фондового рынка в мировую систему с возможностью конкурировать с мировыми финансовыми центрами необходимо предпринять шаги к достижению высокого уровня концентрации рынка российских ценных бумаг внутри страны. Ядром такой системы должен стать, прежде всего, Центральный депозитарий.

Важным направлением повышения ликвидности фондового рынка и совершенствования расчетно-клиринговой системы на рынке ценных бумаг в нынешней ситуации должно стать внедрение широко используемой на фондовых биржах, функционирующих в рамках рынков развитых стран, практики частичного (а не 100-процентного, как сейчас) предварительного депонирования средств. Мировой опыт показывает, что наиболее перспективным может стать создание специализированной клиринговой организации, замещающей одну из сторон при совершении сделки и, таким образом, гарантирующей завершение расчетов.



25 Фондовые операции акционерного общества

Операции Задачи Процедура выполнения
Выпуск (эмиссия) ценных бумаг Привлечение дополнительных инвестиций, передел собственности, изменение размера уставного капитала Принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг. Подготовка и утверждение проспекта эмиссии. Уплата эмитентом налога (0,8% от номинальной суммы выпуска ценных бумаг). Регистрация проспекта эмиссии. При открытой подписке - издание проспекта эмиссии и сообщение об этом в средствах массовой информации. При закрытой подписке - объявление или письменное извещение акционеров. Выпуск (эмиссия) ценных бумаг
Размещение ценных бумаг Размещение эмиссионных ценных бумаг, закрепление прав старых акционеров Объявление об открытой или закрытой подписке. Прием и удовлетворение заявок по результатам закрытой подписки, аукционных торгов, коммерческого или инвестиционного конкурса. Регистрация владельцев и выдача ценных бумаг или их сертификатов
Купля-продажа ценных бумаг в процессе их обращения Участие в управлении АО, получение доходов, возможность стать кредитором при покупке облигаций, получение денежного эквивалента курсовой рыночной стоимости при продаже ценных бумаг Объявление о намерении купли-продажи ценных бумаг. Обсуждение предложений. Совершение сделок и их регистрация Передача новым владельцам ценных бумаг или их сертификатов, свидетельств о владении, выписок из реестров
Конвертация (обмен) ценных бумаг Получение иных прав и возможностей собственности, приобретение права голоса, участия в управлении Включение в устав общества положения о конвертации ценных бумаг или его утверждение общим собранием акционеров. Объявление о сроках и условиях конвертации. Сбор заявок и проведение данной операции. Регистрация владельцев и выдача ценных бумаг (сертификатов) или выписок из реестра (свидетельств о собственности)
Хранение ценных бумаг Защита ценных бумаг от хищения и иных причин утраты Заключение владельцем ценных бумаг договора об ответственном хранении с банком, депозитарием или иной специализированной организацией. Получение расписки о приеме на хранение
Дробление ценных бумаг Увеличение числа ценных бумаг Увеличение количества выпущенных акций, не влекущее за собой изменения совокупной рыночной стоимости активов корпорации и относительных долей держателей акций
Управление ценными бумагами Приращение акционерного капитала, выбор наиболее эффективных вариантов использования ценных бумаг (залог, траст, конвертация) нахождение оптимального соотношения объявленных и размещенных ценных бумаг Избрание совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительной дирекции (правления) Разработка советом директоров (наблюдательным советом) общей стратегии. Определение исполнительной дирекцией (правлением) конкретной тактики управления ценными бумагами. Ее реализация финансовыми менеджерами (работающими в штате общества или привлеченными со стороны). Оценка эффективности управления ценными бумагами
Траст Поручение управления ценными бумагами высококвалифицированным специалистам для повышения эффективности операций Заключение полного или агентского трастового договора об управлении ценными бумагами. Полный трастовый договор предоставляет доверенному юридическому (физическому) лицу права на осуществление всех операций на фондовом рынке. Агентский договор предоставляет уполномоченному лицу право совершать отдельные операции на рынке ценных бумаг
Залог ценных бумаг Предоставление налогового обеспечения под кредит, активизация операции с ценными бумагами Заключение соответствующего договора. Передача ценных бумаг в залог и получение расписки. Получение кредита
Клиринг Совершенствование системы расчетов, повышение ликвидности ценных бумаг, контроль и управление рисками на рынке ценных бумаг Определение операции, по которым возможно проведение клиринговых расчетов. Сопоставление и уточнение сумм взаиморасчетов по конкретным операциям, а также их осуществление. Документальное подтверждение взаиморасчетов. Поставка ценных бумаг
Регистрация и перерегистрация владельцев ценных бумаг Учет владельцев ценных бумаг, контроль за изменением состава собственников ценных бумаг АО, обоснование прав собственника на участие в общем собрании акционеров, получение дивидендов по акциям и процентов по именным облигациям и др. Общество самостоятельно или с привлечением специализированного регистратора (при наличии более 500 владельцев обыкновенных акции) не позднее одного месяца с момента государственной регистрации начинает ведение реестра. В него вносятся данные об акционерах или номинальных держателях акции указываются количество, категории и типы акции, принадлежащих собственникам. Записи осуществляются не позднее трех дней с момента предоставления документов, удостоверяющих права собственника на акции общества. В случае мотивированного отказа держатель реестра обязан об этом письменно известить претендента в течение 10 дней. По первому требованию акционеров должна предоставляться выписка из реестра с указанием количества и процентной доли принадлежащих им акций в структуре акционерного капитала. Запрещается вносить исправления в реестр. В случае выбытия акционера в нем делается соответствующая запись
Маркетинговые исследования Изучение определенного сегмента рынка ценных бумаг, оценка потенциальных инвестиционных характеристик ценных бумаг общества, диагностика фондовых операций, исследование каналов сбыта, оценка инвестиционного риска, изучение мотивации инвесторов, разработка стратегии продвижения ценных бумаг на рынок Мониторинг регионального рынка ценных бумаг. Определение целей и задач исследования. Выбор методики и проведение исследования. Планирование объема выпуска ценных бумаг общества. Прогнозирование цены. Определение каналов сбыта. Установление потенциальных инвесторов. Проектирование рекламной деятельности и работы по связям с общественностью
Оценка инвестиционного риска на рынке ценных бумаг Выявление характера, особенностей и оценка инвестиционного риска Мониторинг рынка ценных бумаг. Определение возможности (вероятности) и выбор метода (методов) оценки инвестиционного риска. Расчет вероятности, а также определение вариантов уменьшения инвестиционного риска на рынке ценных бумаг
Страхование Обеспечение относительной стабильности операций на фондовом рынке, привлечение потенциальных инвесторов путем предоставления. Дополнительных страховых гарантий Определение страховой ответственности, конкретного объекта страхования (отдельная операция или ряд операций, возможные форс-мажорные обстоятельства). Заключение договора о страховании
Безвозмездная поставка ценных бумаг Реализация права наследования, осуществление дарения, взнос в уставный капитал, удовлетворение требований кредиторов Принято решений о безвозмездной поставке ценных бумаг на основании договора дарения, завещания или постановления суда о наследстве, а также решении и внесении ценных бумаг в уставный капитал другого предприятия и удовлетворении требований кредиторов Уведомление регистратора о принятом решении. Поставка ценных бумаг. Внесение изменений в реестр
Погашение ценных бумаг Отзыв по условиям размещения, досрочный отзыв по решению эмитента или инвестора Принятие решения и уведомление держателей ценных бумаг о погашении. Изъятие ценных бумаг (или их сертификатов) и записей о праве собственности со счетов владельцев. Уничтожение реестра, публикация информации о сроках предъявления претензий в средствах массовой информации
Формирование портфелей ценных бумаг Уменьшение инвестиционного риска, расширение финансовых возможностей общества, развитие рынка ценных бумаг Изучение состояния рынка ценных бумаг, оценка инвестиционных возможностей различных эмитентов. Определение степени инвестиционного риска различных вариантов вложения капитала. Выбор стратегии формирования портфеля ценных бумаг
Финансовое проектирование на рынке ценных бумаг Разработка финансовой политики, определение программы реализации финансовой стратегии и тактики, прогнозирование доходов и расходов, эффективности работы общества Определение политики формирования и использования акционерного капитала Оценка возможностей взаимодействия с инвесторами, разработка вариантов инвестиционных программ. Проектирование портфеля ценных бумаг Подготовка проспектов эмиссии. Оценка стоимости и моделирование изменения доходности отдельных видов ценных бумаг Инвестиционное прогнозирование, анализ и оценка качества отдельных видов ценных бумаг Прогнозирование рисков на рынке ценных бумаг Исследование перспективности отдельных операций. Разработка конъюнктурных прогнозов

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.