Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Скручивание: стена с двух сторон





Психология скручивания изрядно двусмысленна, как парадоксально и само это действие. Если начать с психофизиологии, то именно скрутки сильнее всего воздействуют на позвоночник – главный канал связи между мозгом и остальным телом. Таким образом, нервная система в целом зависит от состояния позвоночника, поэтому скручивания позволяют выправить нарушенную координацию движений, избавиться от заболеваний органов психосоматического свойства, восстановить эмоциональное равновесие. «Гибкость позвоночника – молодость тела», – это высказывание имеет смысл повторять на все лады, ибо оно воистину многогранно. В символическом смысле скрутки развивают умение «выкручиваться» из любой ситуации. Всякое скручивание в асанах должно выполняться на обе стороны, и подобная привычка – это страховка от феномена «перекручивания» во всех смыслах этого слова.

Наиболее существенно в работе внимания то, что тело делится как бы на две части – верхнюю и нижнюю, которые обращены в разные стороны, что вообще редко случается без специальных усилий, как и вообще создание «объема». Скручивание – наиболее «объемная» работа в асанах, ибо она требует поворота тела вокруг центральной оси. Казалось бы, излишне искать здесь возможность соотношения с неподвижной вертикальной плоскостью. Однако практически все типы скруток требуют одновременно толчка руками в одну сторону и упора ногами в противоположную сторону, что легко создается в положении вплотную к стене, сидя или стоя. Хотя стена незаменима для овладения глубоким прогибом и вариаций в этом случае намного больше, имеет смысл осваивать скрутки до прогибов. Ведь именно скрутки, а не наклоны (которые мы уже разобрали) считаются основной категорией поз для компенсации прогибов.

 

Фото 25

 

В положении стоя вы можете использовать уже имеющиеся навыки выравнивания тела у стены и создания прямых углов ногами и руками по отношению к телу. Просто теперь стена действительно оказывается с одной стороны для нижней части тела и с другой – для верхней (фото 25). Поначалу допустимо использовать облегченный вариант, ставя стопу на какой-то уступ в стене, например, невысокий подоконник. Тогда колено заведомо окажется несколько выше, и вы сможете завести за него локоть противоположной руки, создавая таким образом нечто вроде «рычага» для поворота туловища. В таком случае вы создаете встречное давление: колено давит на локоть, а локоть давит на колено. Тем самым тело остается прямым, и вертикальная ось не нарушается, однако скручивание становится все более сильным. Но гораздо более сильного эффекта вы добиваетесь, отталкиваясь рукой от стены, продолжая упираться в нее сгибом ноги.

 

Фото 26

 

Фото 27

 

В положении сидя вы можете использовать тот же самый принцип, добавляя дополнительное усилие, упираясь в стену другой рукой (фото 26). Причем вы можете сидеть как на полу, так и на невысоком деревянном блоке: в этих положениях основное давление будет приходиться на разные отделы позвоночника. К тому же во втором варианте поза становится отчасти балансировочной. Однако более жесткое скручивание получается, если сидеть вплотную к стене боком, заведя внешнюю ногу в Вирасану (фото 27). Эту асану имеет смысл отработать сначала отдельно, без стены. Нужно сесть между пяток на пол, предварительно отведя мышцы голеней в стороны, чтобы не создавалось излишнее натяжение в коленях. Затем попробуйте усугубить эту позу: отведите пятки как можно дальше от бедер в стороны и лягте на спину между голеней. После такой подготовки вы уже не будете озабочены положением внешней ноги, а спокойно сосредоточите внимание на скручивании позвоночника.

В положениях стоя и сидя скручивание происходит относительно оси, параллельной стене. Тем не менее, если ваш позвоночник находится в изрядно зажатом состоянии лучше начинать осваивать скрутки в положении лежа, где проще расслабить и вытянуть спину. В скрутках лежа на спине вы можете использовать упор в стену стопой для фиксации положения ноги, которая имеет тенденцию отъезжать в сторону из-за скручивания тела. Простейшее скручивание: поставить стопу согнутой ноги на колено прямой ноги, положить ладонь противоположной руки на верхнее колено и прижать его к полу, одновременно повернув голову в противоположную сторону. Чтобы позвоночник не изгибался, а скручивался, нужно зафиксировать верх и них прямой: стопа плотно прижата к стене, а плечи – к полу. Очевидно, что бедро придется слегка подвинуть вбок перед скручиванием, иначе все тело завалится на бок и искривится.

Вообще, при всяком скручивании важно сначала равномерно вытягивать позвоночник по всей длине, чтобы позвонки не наезжали друг на друга, что чревато серьезными травмами. Если есть реальные опасения за позвоночник, лучше начинать выполнять скрутки в наклоне в стоячих асанах, где он заведомо вытянут и расслаблен. Классический вариант – уже рассмотренные нами треугольники, в которых вы опускаете на пол не одноименную с передней ногой руку, а противоположную, разворачивая для этого все тело. Но самое комфортное скручивание получается в наклоне вперед с широко разведенными ногами, при котором вы ставите перед собой по центру одну руку, тогда как другую поднимаете вертикально вверх. А как выполняется эта асана у стены, вы уже знаете.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.