Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типы «давления телом на стену»





Поскольку «стена» для нас – не просто стена, а «пропс» для трансценденции, то и далее мы будем рассматривать хатха-йогу как психотехнику. Дело не в том, чтобы просто привести в порядок тело, отчего оно будет лучше выглядеть и более отлажено действовать. Конечно, это тоже необходимо, но совершенно недостаточно. Важнее научиться использовать приемы воздействия на тело с целью преображения всей личности, включая чувства, мышление, духовность. Поэтому вы должны стремиться не освоить побыстрее сложные асаны, а выполнять простые асаны в полном осознании себя. Нет смысла стоять в стойке на руках «криво», даже если по внешней видимости вы стоите в ней идеально прямо. Вопрос в том, что вы при этом чувствуете, чем заняты ваши мысли, насколько ваше сознание слито с божественным. Вот почему по ходу разъяснения технических деталей мы будем отмечать их воздействие на общее состояние.

Всякая классификация асан, как выражается один инструктор по хатха-йоге, есть попытка «втиснуть многогранную вещь в прямоугольную коробку». Разумеется, не влезает, да и не надо ее туда втискивать. Просто помните, что всякое простое описание обладает мощным потенциалом, и при желании его можно развернуть под самыми разными углами, сколь угодно широко и всеобъемлюще. К подобного рода схемам нужно относиться как к рабочим моделям, которые выполняют нужную работу на определенном этапе, пока вы не замените их чем-то более подходящим. Не привязывайтесь к внешним формам, будь то описание или само умение делать что-то хорошо. Сегодня вы выполняете технику восхитительно, а завтра (если вы развиваетесь) можете обнаружить, что она вам больше просто не нужна и даже мешает. Точно так же и с типологией: заранее оставляйте побольше пустоты – свободного места, которое вам понадобится для накопления собственного опыта и движения.

Что же касается принципа данной классификации, то мы будем выделять типы асан по характерному давлению телом на вертикальную поверхность при их выполнении у стены. Какой бы простой вещью не была стена, взаимодействие с ней оказывается на поверку чрезвычайно богатым. Иногда в ней главное то, что она ровная, а иногда – то, что она твердая и т. п. Для одних асан вам понадобиться распластаться по стене всем телом, а для других – едва касаться ее кончиками пальцев. Кроме того, вас будет интересовать ее наличие на той или иной высоте, и здесь даже не важно, что это сплошная поверхность, а необходимо лишь наличие какого-то объекта в пространстве над горизонтальной плоскостью. Стена хороша здесь тем, что она способна предоставить вам такой объект на любой высоте. Итак, давайте посмотрим, что же мы все-таки реально способны сделать.

Выравнивание оси внутри тела

Как известно, человек стал человеком, когда поднялся с четверенек, распрямил спину, поднял голову и огляделся вокруг, удерживая равновесие всего на двух ногах. Однако совершенство вертикального положения до сих пор оставляет желать лучшего, и современный человек чаще всего страдает хронической сутулостью, блокируя связь низших центров с высшими. В результате древние инстинкты живут своей жизнью, заставляя тело совершать спонтанные поступки, в голове тщетно громоздятся неосуществимые планы, а в стиснутой груди тлеют не проявленные прекрасные чувства. Что и говорить о продолжении вертикальной оси за пределы тела вверх и вниз… Ведь даже та часть человека, которая ограничена макушкой и пятками, не укладывается в представление о прямой, хотя ось и относится к простейшим геометрическим построениям как в воображении, так и в теле.

Не менее пагубна и привычка к перекосу тела, когда вес тела переносится на одну ногу и какая-то сторона тела оказывается зажатой, тогда как противоположная – бесконтрольно обвисшей. В таком случае нарушается равновесие между Идой и Пингалой, отчего теряется чувство меры во внешних проявлениях активности и пассивности, не говоря уже о смещении внутренних органов. Конечно, мы вынуждены двигаться, а для этого необходимо постоянно принимать асимметричные положения. Однако свобода действий состоит как раз в возможности отклоняться от нейтрального положения и возвращаться в него для совершения новых действий, а иначе вся структура оказывается стойко искаженной.

Итак, когда мы приступаем к практике йоги, прежде всего стена служит для выравнивания вертикального положения тела как такового, а именно, выполнения Тадасаны и выставления прямых углов при наклонах и упорах руками и ногами.

Тадасана – поза «скалы»

Когда вы стоите прямо и устойчиво, подобно нерушимой скале, тело обретает легкость, а в сознании появляется ясность. Выравнивать тело по вертикали следует со всех сторон, прислоняясь к стене поочередно спиной, боком и лбом. Разумеется, всякий раз нужно отступать от стены на шаг и стараться почувствовать, как удержать вертикаль без опоры. Когда вы прижимаетесь спиной, не обязательно стремиться к полному соприкосновению позвоночника со стеной, ибо он заведомо слегка изогнут. Вопрос только в степени и направлении его изогнутости, и здесь стена помогает сделать правильные телодвижения для выравнивания спины.

1. Выталкивание копчика вперед-вверх позволит вам распластать по стене поясницу, освободив зажимы, которые со временем неизбежно приводят к ревматизму и пострелам. Ноги должны привыкнуть к этому положению, ведь для него потребуется несколько иной разворот бедер, нежели обычный. Затем можно опробовать следующее движение.

2. Обхватите себя руками крест-накрест за плечи и расправьте спину, после чего разведите плечи в стороны и слегка вниз, раскрыв грудь. Важно отводить плечи не назад, как это обычно пытаются делать, пережимая позвоночник и создавая напряжение в груди, и именно в стороны, причем спина и грудь оказываются растянуты и расслаблены в равной мере.

3. И, наконец, не пытайтесь прижать шею к стене, запрокидывая голову вверх, а наоборот, старайтесь добиться этого за счет вытягивания шеи вверх, как будто вас тянут за макушку. При этом подбородок слегка опустится, позволив расслабиться горлу.

Прочувствовав весь позвоночник сверху донизу, отступите на шаг от стены и постарайтесь сохранить вертикальное положение, которого вы добились с помощью стены, уже только за счет мышц. Затем сделайте шаг назад и проверьте свои ощущения. Конечно, вернувшись к повседневной жизни, вам не нужно ходить, как «палка», равно как и продолжая практику, вы перейдете к выполнению других асан. Однако Тадасана – основная поза для расслабления стоя, и она служит исходным положением для всех стоячих асан. Приняв любую другую позу, желательно вернуться в Тадасану и проверить выстраивание тела, после чего можно переходить к следующей асане. Данный принцип используется во многих стилях, таких как аштанга-виньяса-йога, айенгар-йога и др.

В реальной жизни тоже полезно периодически контролировать вертикаль, ведь от нее зависит ваше состояние – уверенность в себе, уравновешенность в проявлениях чувств, устойчивость личной позиции в потоке дел. На психологическом уровне Тадасана помогает формировать некий внутренний «стержень», который служит основой характера, а на энергетическом – центральную «ось». Вся энергетическая структура, состоящая из тонких тел, каналов и центров, выстраивается относительно этой оси. Вот почему обретение оси в Тадасане должно стать первым объектом вашего внимания в практике йоги, а в дальнейшем вы постепенно привыкнете действовать в мире с чувством оси, располагать все предметы и связи вокруг себя относительно вертикали.

В выстраивании Тадасаны есть свои тонкости, незаметные снаружи неискушенному в йоге человеку, но бросающиеся в глаза всякому, кто на собственном опыте знаком с тем, как внутренняя работа отражается во внешней форме. При идеальном распределении веса на стопу давление приходится не на пальцы или пятку, а на среднюю точку, хорошо известную в акупунктуре. Для того чтобы «найти» ее, следует постараться распластать стопу по полу, подняв пальцы ног, разведя их в стороны, а затем опустив на пол в растопыренном состоянии. При таком движении кожа на тыльной стороне стопы смещается наружу. Кроме того, с целью выставить плечевой пояс точно над бедрами можно поделать разворот ладоней наружу и обратно, причем в обе стороны, чтобы уловить безупречно среднее положение. Также хорошо помогает прочувствовать вертикаль временный наклон туловища вниз с медленным возвратом в Тадасану.

Критерием правильного выполнения позы может служить безупречное равновесие, когда центр тяжести нисколько не смещен. Подобно небоскребу, тело не только не падает, но даже не колышется. Добиться столь безукоризненного вертикального положения важно также в перспективе выполнения перевернутых асан. Как известно, в стойке на голове тело, а особенно ноги и стопы, должно принимать в точности то же самое положение, что и в Тадасане. Иными словами, если вы научились стоять прямо на ногах, то для вас не составит труда стоять прямо на голове. И наоборот, освоение стойки на голове имеет безусловную ценность для вырабатывания привычки стоять прямо на ногах. Ведь при выполнении стойки на голове вы начинаете осознавать такие детали, которые в стойке на ногах за тысячелетия ее «практики» давно ушли в подсознание. А как известно, в этой сфере все перемешано, и ничто не сохраняется в точности, поэтому навыки прямохождения подвержены влиянию всевозможных посторонних «отложений».

Боковое выравнивание

В целях подготовки к Тадасане, как упоминалось выше, выравнивать тело у стены можно также, прислоняясь к ней боком или упираясь лбом. Вертикаль при этом сохраняется, однако она ощущается и действует внутри тела несколько иначе. Боковое выравнивание позволяет акцентировать работу боковых каналов, которые проходят параллельно центральной оси – Иду и Пингалу.


Фото 1

 

Попробуйте встать боком к стене, по возможности прижав вплотную внешнее ребро стопы (фото 1). Это потребует от вас сильнее опереться на другую ногу, ибо упирающееся в стену бедро начнет выталкивать вас в сторону. Одновременно поднимите ближайшую к стене руку вверх, развернув ладонь и прижав к поверхности, а другую руку просто напрягите, вытянув вниз вдоль тела. Таким образом, вдоль стены оказывается вытянутой вся боковая линия тела – от стопы до ладони. В этом положении предельно напряжена и сжата внешняя сторона тела, и наоборот, совершенно расслаблена и расправлена внутренняя сторона, распластанная по стене. Чередование обеих сторон позволяет проработать течение энергии по обоим боковым каналам – Иде и Пингале, не говоря о влиянии на ткани и органы попеременного напряжения и расслабления, которое необыкновенно эффективно.

Вопрос, что реально зависит в практике, а также меняется в жизни и самочувствии после выполнения этих несложных действий. Даже когда вы просто попробуете встать к стене сначала одним, а затем другим боком, вы ощутите, что стороны вашего тела далеко не одинаковы. Это действительно так, они противоположны и взаимно дополнительны, что известно из разницы в работе левого и правого полушарий мозга, равно как и действия солнечного и лунного каналов в тонком теле. В идеале обе стороны должны быть сбалансированы, что на физическом уровне отражается в симметричности движений. Однако в подавляющем большинстве люди обладают «односторонним» взглядом на жизнь и воспроизводят «однобокое» поведение. Вот почему все асимметричные асаны, начиная с этой простой стойки, всегда выполняются на обе стороны для достижения выравнивания.

К тонкостям выстраивания бокового выравнивания относится перенос давления на внешнюю сторону стопы и подтягивание внутренней стороны. Разумеется, речь идет о мысленном усилии, которое вызывает легкое движение тканей в теле. Не пытайтесь выполнять это действие, двигая ногами, поднимая и опуская их. Кроме того, следует стараться сделать это обеими ногами в каждом положении, а не работать только с внешней ногой. Конечно, прижимаясь к стене сначала одним, а затем другим боком, вы будете прорабатывать стопы по-разному. Но в итоге все тело оказывается напряженным с боков и расслабленным внутри. Таким образом, оно приобретает четкие границы, в пределах которых свободно происходят нужные процессы.

Это положение хорошо встраивать в комплекс на устранение всех избыточных прогибов: в стопах и спине (Тадасана), а также ладонях при упоре руками (простейший вариант – Дандасана на стене), о чем речь пойдет ниже.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.