Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Помещения санитарно-бытового назначения





Общее количество производственных рабочих 90 человек. В наибольшую смену работает 24 человека. Из них 4 человека инженерно-технический и обслуживающий персонал. Количество женщин составляет 10% от общего числа рабочих. Гардеробные для хранения домашней и рабочей одежды, уборные, умывальные и душевые должны быть отдельными для мужчин и женщин. Гардеробные, душевые и умывальные следует объединять в блоки, именуемые в дальнейшем гардеробные блоки или ГДБ[5].

Санитарно-бытовые помещения для работников, непосредственно занятых в технологическом процессе, должны проектироваться в соответствии с группами производственных процессов по СНиП II-92-76. «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий». СТОА, согласно строительным нормам и технологическим операциям, относится к группе I производственных процессов. 70% рабочих относится к группе производственного процесса 1б, а 30% рабочих к группе 1в (табл.2).

 

Таблица 2.

Группы производственного процесса

Группа производ-ственных процессов Санитарные характеристики производственных процессов   Примеры производственных процессов
  б) вызывающие загрязнения одежды и рук Основные процессы машиностро­ения в цехах: механосборочных, инструментальных, модельных; хо­лодная обработка металлов (кро­ме чугуна) без применения охлаж­дающих жидкостей
в) вызывающие загрязнение одежды, рук и тела Холодная обработка пластмасс; холодная обработка металлов (кроме чугуна) с применением охлаждающих жидкостей; работы по наладке станков; ремонтно-механические работы

Примечания:

1. Установление групп производственных процессов осуществляется по согласованию с ор­ганами Государственного санитарного надзора.

2. Группы производственных процессов для работающих на тех или иных участках производств относятся также и к инженерно-техническому и обслуживающему персоналу этих участков производств.

 

Перед сменой рабочие посещают гардеробно-душевой блок, в котором они переодеваются в рабочую одежду.

Главным требованием в размещении ГДБ в структуре административно-бытового здания является максимальное приближение его к рабочим местам и расположение его на пути следования к ним, исключая возвратные движения. Входы в гардеробные блоки следует устраивать через тамбуры – шлюзы.

 

Гардеробные

Гардеробные предназначаются для хране­ния уличной, домашней и рабочей одежды. Все виды одежды хранятся в об­щей гардеробной, располагаемой смежно с душевой. Количество шкафов для хранения одежды принимается рав­ным списочному составу работающих.

Для хранения уличной, домашней и спецодежды используется закрытый тройной шкаф глубиной 50, шириной 33 и высотой 165 см. В шкафах предусматриваются места для хранения головных уборов, обуви и принадлежностей для умывания. В нижней и верхней частях шкафов устраиваются отверстия для проветривания. Рядом по всей длине ряда шкафов размещаются скамьи шириной 0,3 м. Расстояние между рядами шкафов составляет 2 метра. Расстояние между крайним рядом шкафов и стеной или перегородкой должно быть не менее 1,3 метра.

Для раздельного хранения чистой и загрязненной одежды гардеробных предусматриваются раздаточные общей площадью 18 м2.

В гардеробной предусматривается уборная на 2 унитаза.

 

Душевые

Помещение душевой следует размещать смежно с гардеробной. Душевые оборудуются открытыми кабинами с однорядным или двухрядным расположением кабин. Ширина прохода между рядами ду­шевых кабин должна быть 2 м, а между ря­дом кабин и стеной или перегородкой не менее 1,2 м.

В душевых при производственных процес­сах групп I, до 10% душевых кабин допускается устраивать закрытыми со входа­ми из преддушевых. В закрытой душевой кабине должно быть место для переодевания, отделенное водонепроницаемой што­рой, оборудованное скамьей и вешалкой.

Количество душевых сеток определя­ется по расчетному количеству человек на 1 душевую сетку, работающих в наиболее многочисленной смене в зависимости от групп производственных процессов согласно табл. 3.

 

Таблица 3.

Расчетное количество человек на 1 душевую сетку

Группа производственных процессов Расчетное количество человек на 1 душевую сетку
IIб, IIг, IIд, III  
Iв, IIв, IIе, IVа, IV6  
IIа  
 

Примечание:

Количество душевых сеток, размещаемых в одном помещении, не должно превы­шать 30.

Размеры открытых душе­вых кабин в плане составляют 0,9х 0,9 метра, закрытых кабин 1,8х 0,9 м, при этом места для переодевания должны быть не менее 0,6х 0,9 м.

 

Преддушевые

При душевых должны предусматриваться преддушевые, предназначенные для вытира­ния тела и переодевания. Преддушевые оборудуются вешалками для полотенец из расчета 3 крючка на 1 душевую сетку и полочками для принадлежностей для мытья, скамь­ями шириной 0,3 м и длиной на 1 место 0,4 м. Количество мест для переодевания определя­ется из расчета 3 места на 1 душевую сетку. Расстояние между рядами скамей должно быть равно 1м.

Размещение душевых и преддушевых у наружных стен не допускается.

В преддушевых размещаются ножные ванны. Количество ножных ванн определяется по количеству работающих в наиболее многочис­ленной смене. При производственных процес­сах групп I6 и IIа -50 человек на 1 ножную ванну, при, группах Iв, IIв, IIе - 40 человек на 1 ножную ванну.

 

Умывальные

Умывальные размещаются в гарде­робных при условии, что расстояние от умывальников до шкафов было не менее 2 м. 20% умывальников размещать вблизи ра­бочих мест. Количество кранов в умывальных определяется по расчетному количеству чело­век на 1 кран, работающих в наиболее много­численной смене, в зависимости от групп производственных процессов согласно табл. 4.

Таблица 4. Расчетное количество человек на 1 кран

Группа производственных процессов Расчетное количество человек на 1 кран
Iа, Iв,IIг, IIIа, IVв  
Iб, IIIб, IIIв, IIIг, IVа, IV6  
IIа, IIб, IIв, IIе  

Примечание:

При определении количества кранов, устанавливаемых в умывальных, количество кранов в столовых и уборных не учитывается.

 

Туалеты

Расстояние от рабочих мест до туалетов должно быть
не более 75 метров. В связи с этим они могут находиться в производственном блоке вблизи зон кратковременного отдыха и курительных или в здании АБК рядом с выходом в рабочую зону.

В здании АБК санузлы проектируются на каждом этаже. Входы в них должны устраивать­ся через тамбуры, в которых устанавливается умывальник с дверями, открывающимися наружу[5].

Уборные оборудованы унитазами. В мужских санузлах должны предусматри­ваться также писсуары.

 

Помещения для отдыха

Для кратковременных перерывов в рабочее вре­мя в технологическом процессе СТОА устраиваются помещения для отдыха или места кратковременного отдыха. Площадь этих помещений должна приниматься из рас­чета 0,2 м2 на 1 работающего в наиболее мно­гочисленной смене, пользующегося помещением для отдыха, но должна быть не ме­нее 18 м2. Места отдыха оборудуются устройствами для питьевой воды, озеленяются.

 

Курительные

Курительные размещаются смежно с уборными или помещения­ми отдыха. Расстояние от рабочих мест до курительных должно быть не более 75 м. Площадь курительной определяется из расчета на 1 работающего в наиболее многочисленной смене 0,03 м2 для мужчин и 0,01м2 для женщин, но должна быть не ме­нее 9 м2.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.