Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы съемки ситуации при теодолитной съемке





Способ перпендикуляров

Способ полярных координат

Способ биполярных координат

способ угловых засечек

способ линейных засечек

Способ створов

Способ обхода

Что такое разбивочные работы

Разбивочными работами называются геодезические измерения и построения, имеющие целью определение на местности положения сооружения и его частей в плане и по высоте в соответствии с проектом.

Вариант 19

Принцип измерения горизонтального угла

На местности угол фиксируется тремя точками: одна из них - точка A - является вершиной угла, две другие - B и C - фиксируют направления первой и второй сторон угла соответственно (рис.4.3).

В геодезии обработка измерений выполняется на горизонтальной плоскости, поэтому угол BAC нужно спроектировать на горизонтальную плоскость H. Горизонтальная проекция точки находится в точке пересечения отвесной линии, проходящей через эту точку, с плоскостью H. Для проектирования линии нужна отвесная проектирующая плоскость, проходящая через данную линию.

Проведем через линии местности AB и AC отвесные проектирующие плоскости Q и T. Линии пересечения этих плоскостей с горизонтальной плоскостью H будут горизонтальными проекциями линий AB и AC.

Искомый угол β - это мера двугранного угла, образованного проектирующими плоскостями Q и T, то-есть, плоский угол, лежащий в плоскости H, перпендикулярной граням угла. Ребром этого двугранного угла является отвесная линия, проходящая через вершину угла местности. Вспомним одно из свойств двугранного угла: при пересечении его граней параллельными плоскостями углы, образованные линиями пересечения граней с этими плоскостями, равны между собой. Как измерить угол β, используя это свойство? Для этого достаточно установить угломерный круг так, чтобы его центр находился на ребре двугранного угла, а его плоскость была горизонтальна (параллельна плоскости H).

Угол β равен углу b'a'c'; он вычисляется по разности отсчетов c' и b' на угломерном круге:

β = c' - b'.

Отсчет b' получается в точке пересечения шкалы угломерного круга плоскостью Q, отсчет c' - в точке пересечения шкалы плоскостью T.

Таким образом, прибор для измерения горизонтальных углов на местности должен иметь угломерный круг, приспособление для наведения на точки местности и устройство для отсчитывании по шкале угломерного круга; такой прибор называется теодолитом.

Камеральные работы при теодолитной съемке

Камеральные работы при теодолитной съемке слагаются из вычислений и графических построений. В результате вычислений определяют плановые координаты вершин теодолитных ходов; конечной целью графических построений является получение ситуационного плана местности.

Построение на местности линий заданной длинны

Построение на местности линий заданной длины является

наиболее распространенной при разбивочных работах задачей. Длина линии задается горизонтальным проложением. Задача решается при помощи ленты или рулетки 2-мя способами:

а) непосредственное отложение заданной длины на заранее подготов-

ленной горизонтальной поверхности;

б) отложение отрезка заданной длины с последующим перемещением

конечной точки отрезка на величину поправки за наклон местности.

 

Вариант 20

19. По точности теодолиты различают трех типов: высокоточные - ТО5,Т1; точные -Т2, Т5 и технические - Т15, Т30. В перечисленных типах теодолитов цифры соответствуют точности (средней квадратической погрешности) измерения горизонтального угла одним приемом в секундах.

Сущность тахеометрической съемки

При использовании технических теодолитов сущность тахеосъемки сводится к определению пространственных полярных координат точек местности и последующему нанесению этих точек на план.

Построение на местности угла заданной длинны

Построение на местности угла заданной величины выполняют в такой последовательности. Теодолит устанавливают в рабочее положение в точке В (вершина угла). Наводят на точку А и берут отсчет по лимбу а. К отсчету а прибавляют значение угла β и алидадой устанавливают вычисленный отсчет. В коллимационной плоскости на желаемом расстоянии отмечают точку С1. Аналогично повторяют построение угла при другом положении вертикального круга и отмечают вторую точку С2. Точка С в середине отрезка С1-С2 будет фиксировать направление ВС, составляющее с начальным ВА угол β1, свободный от влияния коллимационной ошибки трубы.

Вариант 21

20. классификация теодолитов по видам отсчетных устройств:

1) с металлическими лимбами; 2) со стеклянными лимбами-оптические теодолиты;







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.