Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Текстовая часть ВКР должна быть посвящена всестороннему анализу, научным исследованиям или разработкам, направленным на решение проблем, сформулированных в задании на ВКР.





Иллюстративный материал ВКР представляется в виде плакатов, рисунков, схем, графиков, диаграмм, фотографий, таблиц и т. п.

Иллюстративный материал выполняется с целью демонстрации при защите ВКР основных моментов работы, отражающих суть выполненных теоретических исследований и прикладных разработок, выводов и рекомендаций.

Иллюстративный материал выносится на защиту ВКР либо на бумажном носителе (формат листов А1 ГОСТ 2.301), либо в мультимедийном виде (в виде слайдов) с распечаткой раздаточного материала. Допускается использование кино- и видеороликов. Для одной ВКР допускается сочетание разных форм подачи иллюстративного материала.

Требования к оформлению иллюстративного материала определяются согласно 6.9.

3.3.10 Графический материал, предусмотренный заданием на ВКР, выполняется в соответствии с требованиями государственных стандартов единой системы конструкторской и технологической документации и согласно 6.9.

Выпускная квалификационная работа, выполненная в виде дипломного проекта, состоит из пояснительной записки и графической части. Графический материал оформляется в соответствии с требованиями государственных стандартов единой системы конструкторской и технологической документации и согласно 6.9.

Для подготовки ВКР аттестуемому назначаются руководитель и консультанты.

Выпускная квалификационная работа и пояснительная записка дипломного проекта переплетаются или брошюруются в твёрдую папку с обязательным проколом листов. Последовательность расположения структурных элементов ВКР при брошюровке осуществляется в соответствии с разделом 4 настоящего стандарта.

Защита ВКР осуществляется на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по соответствующей основной образовательной программе высшего профессионального образования.

Цели выпускной квалификационной работы

Выполнение ВКР является заключительным этапом обучения студента на соответствующей ступени образования и имеет своей целью:

- расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний, и приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной, технической, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

- развитие навыков ведения самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований, оптимизации проектно-технологических и экономических решений;

- приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и инженерных расчетов, экспериментальных исследований,
в оценке их практической значимости и возможной области применения;

- приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

Задачи выпускной квалификационной работы

В ходе выполнения ВКР в соответствии с заданием на неё решаются одна или несколько следующих задач:

- систематизируется и анализируется теоретический материал по теме квалификационной работы;

- определяются объект и методы исследования;

- осуществляется сбор исходных данных, необходимых для анализа по теме исследования;

- проводится анализ собранной информации, и формируются решения, исходя из результатов анализа;

- выполняются теоретические и экспериментальные исследования;

- создаются математические, физические модели явлений, процессов и т. п.;

- выполняются теоретические и инженерные расчеты;

- осуществляется оптимизация проектно-конструкторских, технологических и экономических решений;

- осуществляется разработка конструкций, технологических процессов;

- разрабатывается техническая документация;

- создаются программные продукты.

Темы выпускных квалификационных работ

Темы ВКР определяются кафедрами, являющимися выпускающими для соответствующих специальностей или направлений.

Темой ВКР является разработка одной или нескольких проблем, связанных со специальностью выпускника, в соответствии с требованиями ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности).

Аттестуемому предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном в СГГА.

Для утверждения темы ВКР аттестуемый пишет заявление на имя заведующего кафедрой в соответствии с приложением А.

В том случае, если ВКР выполняется по материалам фирмы (организации), ее тема должна быть близка к задачам, решаемым этой фирмой (организацией).

3.6.6 Аттестуемые заочной и очно-заочной форм обучения разрабатывают темы ВКР, как правило, связанные с их производственной деятельностью. При выборе темы квалификационной работы необходимо руководствоваться следующими положениями:

· актуальностью темы;

· практической ценностью результатов для фирмы (организации), где выполняется работа;

· необходимостью изучения и отражения в работе новых разработок, технологий, методик, нормативных материалов и т. п.

Наименование темы ВКР в текстовых и графических материалах должно совпадать с наименованием, утверждённым приказом ректора академии.

 

3.7 Особенности выпускной квалификационной работы
для получения академической степени бакалавра

3.7.1 Бакалаврская работа в соответствии с ГОС ВПО должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое или экспериментальное исследование, связанное с разработкой теоретических вопросов, с экспериментальными исследованиями или с решением задач прикладного характера, являющихся, как правило, частью научно-исследовательских работ, выполняемых выпускающей кафедрой.

3.7.2 Бакалаврская работа выполняется на базе теоретических знаний
и практических навыков, полученных студентом в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла и специальных дисциплин.

3.7.3 Бакалаврская работа выполняется на 4-м году обучения. Затраты времени на подготовку бакалаврской работы определяются учебным планом
в объеме не менее 4 недель.

Темы бакалаврских работ разрабатываются выпускающей кафедрой и утверждаются приказом ректора. Темы бакалаврских работ должны быть по проблематике близки к магистерским программам, реализуемым в академии по данному направлению.

Для руководства бакалаврской работой по представлению выпускающей кафедры назначается руководитель из числа преподавателей и научных сотрудников кафедры. Руководителями бакалаврских работ могут быть также специалисты из других учреждений и предприятий соответствующего профиля. По предложению руководителя бакалаврской работы кафедре, в случае необходимости, предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам бакалаврской работы из числа сотрудников других кафедр вуза.

3.7.6 Содержание бакалаврской работы должно учитывать требования ГОС ВПО к профессиональной подготовленности студента и, по сути, в зависимости от темы может включать в себя:

- обоснование выбора предмета и постановку задачи исследования, выполненные на основе обзора научно-технической литературы, в том числе с учетом периодических научных изданий;

- теоретическую и (или) экспериментальную части, содержащие методы
и средства исследований;

- математические модели;

- расчеты;

- проектно-конструкторскую и (или) технологическую части;

- анализ полученных результатов;

- выводы и рекомендации;

- список использованных источников.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.