Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концепция комплексного социально-экономического развития региона





 

В системе документов, определяющих перспективы развития любого региона, ключевое место принадлежит концепции его комплексного социально-экономического развития. Она может рассматриваться в качестве документа стратегического характера и призвана выражать общий замысел, включающий определение стратегических целей развития региона и средств их достижения. Концепция должна обеспечивать сочетание государственных, региональных и местных интересов.

Главное назначение концепции - определение стратегических ориентиров и целей развития региона, основных направлений и механизмов их реализации.

Структура концепции социально-экономического развития региона отражена на рис. 43.

 

Основные разделы концепции социально-экономического развития региона Оценка исходной социально-экономической ситуации в регионе
Стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития региона
Основные направления реализации стратегических целей социально-экономического развития региона
Механизм реализации концепции социально-экономического развития региона

 

Рис. 43. Структура концепции социально-экономического развития региона

 

Процесс формирования концепции социально-экономического развития региона представлен на рис. 44.

 

 

Рис. 44. Процесс формирования концепции социально-экономического развития региона

 

Важное место в процессе формирования концепции социально-экономического развития региона занимает экспертиза, которая проводится с целью обеспечения ее (концепции) высокого качества и научной обоснованности. Задачами проведения такой экспертизы являются:

• анализ и оценка обоснованности целей и приоритетов социально-экономического развития региона;

• анализ и оценка соответствия задач развития, которые определяются в концепции, роли региона в федеральной системе разделения труда;

• оценка выбранных направлений региональной социально-экономической политики, сформулированной в концепции;

• оценка и уточнение ресурсов и источников их покрытия, необходимых для реализации целей социально-экономического развития региона.

Решение названных выше задач требует обеспечения сочетания профессиональной и общественной экспертизы проектных материалов.

Первый раздел концепции включает анализ и оценку исходной социально-экономической ситуации в регионе, главной целью которой является определение существующего уровня развития региона в целом и в разрезе основных сфер его жизнедеятельности и отраслей, выявление основных тенденций и факторов, которые обусловливают тот или иной характер протекания социально-экономических процессов. В качестве основных принципов анализа и оценки следует назвать целенаправленность, системность и комплексность. Принципиальная схема проведения анализа и оценки исходной социально-экономической ситуации и регионе отражена на рис. 45.

 

 

Рис. 45. Принципиальная схема проведения анализа и оценки исходной социально-экономической ситуации в регионе

 

В качестве важнейших аспектов проведения анализа и оценки исходной социально-экономической ситуации в регионе можно назвать:

• исследование уровня и качества жизни населения региона;

• определение величины и эффективности социально-экономического потенциала региона;

• исследование вклада региона в решение федеральных и межрегиональных проблем.

Выбор стратегии развития региона в значительной степени определяется состоянием его социально-экономического потенциала. Структура последнего представлена на рис. 46.

 

 

Рис. 46. Структура стартового социально-экономического потенциала региона

 

В процессе анализа стартового социально-экономического потенциала региона большое значение должно отводиться оценке эффективности его использования. Данная проблема остается в настоящее время малоисследованной в методологическом и методическом аспектах. В общем случае критерий эффективности использования стартового потенциала региона (ЭП) может определяться следующим образом:

 

 

где:

Ррп - совокупный результат от реализации социально-экономического потенциала;

ЗП затраты, которые потребовались для достижения РРП.

 

В свою очередь, в составе Ррп можно выделить две составляющие:

• прирост качества жизни населения региона;

• вклад региона в решение федеральных и межрегиональных проблем.

Величина ЗП определяется спецификой конкретных мероприятий по реализации регионального социально-экономического потенциала.

Обоснование и выбор целей социально-экономического развития региона представляют собой одну из ключевых задач стратегического планирования развития региона.

Цели социально-экономического развития региона можно характеризовать с помощью целевых установок (ориентиров), целевых показателей и целевых нормативов.

В качестве главных целевых установок в социально-экономическом развитии любого региона можно применять:

• обеспечение качества жизни населения не ниже принятых государственных социальных стандартов;

• обеспечение вклада региона в решение федеральных и межрегиональных проблем исходя из принятой системы территориального разделения труда.

Принципиальная схема разработки стратегических целей развития региона представлена на рис. 47.

Следует заметить, что в процессе формирования системы целевых установок развития региона представляется целесообразным провести отбор важнейших, наиболее приоритетных проблем, включая их классификацию, обобщение, ранжирование и уточнение.

Механизм реализации концепции социально-экономического развития региона заключается в целенаправленном воздействии структур представительной власти на все субъекты хозяйствования, вне зависимости от форм собственности в интересах достижения намеченных стратегических целей региона.

Важнейшим элементом механизма реализации концепции социально-экономического развития региона следует считать организационную структуру регионального управления, поскольку в реализации концепции задействованы все звенья аппарата управления.

Не менее важной составляющей механизма реализации концепции социально-экономического развития региона является кадровое обеспечение органов регионального управления. Необходимо отметить, что от подбора и расстановки кадров в значительной мере зависит эффективность реализации намеченных целей развития региона.

 

 

Рис. 47. Алгоритм действий при разработке системы стратегических целей развития региона

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.