Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ





 

Что такое концентрация?

«Деша-баyдхас-читтасья дхарана»: концентрация — это устойчивое сосредоточение разума на внешнем или внутреннем объекте. Однажды к Кабиру1 пришел ученый-санскритолог. Он спросил: «Кабир, чем ты сейчас занят?» Кабир ответил: «О пандит2, я отвлекаю разум от внешних объектов и соединяю его с лотосоподобными стопами Господа». Это концентрация. Путь к стремительным успехам в концентрации прокладывается правильным поведением, правильной позой тела, пранаямой и отрешенностью от ощущаемых объектов. Концентрация — это шестая ступень лестницы йоги. Без объекта, на котором может сосредоточиться разум, концентрация невозможна. Успех в концентрации приходит благодаря твердости намерения, интересу и силе внимания.

Чувства отвлекают, нарушают покой разума. Когда разум беспокоен, невозможно двигаться вперед. Когда лучи ума собираются в одно посредством практики, разум становится сосредоточенным. Радость, ананда, приходит изнутри. Остудите кипящие мысли, успокойте свои чувства.

1 Поэт, проповедник единобожия (XV в).

2 Ученый, образованный человек.

 

Нужно иметь терпение, несокрушимую волю и неистощимое упорство. Нужно заниматься очень регулярно, иначе лень и враждебные силы отвлекут от объекта концентрации, лакшьи. Хорошо подготовленный разум можно по желанию сосредоточить на любом внешнем или внутреннем объекте, одновременно отключив все прочие мысли.

В той или иной мере каждый обладает способностями к концентрации, но для духовного развития концентрацию нужно довести до очень высокого уровня совершенства. Человек, достигший успехов в концентрации, работает лучше и выполняет большую часть дел намного быстрее. При концентрации мозг не должен испытывать напряжения. Не нужно вступать в ожесточенную схватку с разумом.

Тот, чей разум полон страстей и всякого рода фантастических желаний, едва ли сможет сосредоточиться на чем-нибудь хотя бы на секунду. Половое воздержание, пранаяма, уменьшение желаний и ненужной деятельности, отрешенность от чувственного восприятия, уединение, тишина, дисциплина чувств, уничтожение похоти, жадности и злости, избегание дурного общества, отказ от бессмысленных развлечений, например, кино, газет и книг, — все это усиливает концентрацию.

Концентрация — единственный способ избавиться от мирских горестей и невзгод. Тот, кто занимается сосредоточением, обладает хорошим здоровьем и бодрым взглядом на мир. Он переживает вспышки проницательности и озарения, намного лучше справляется с любой работой. Концентрация очищает и успокаивает вздымающиеся волны эмоций, укрепляет мышление и проясняет мысли. Очищайте разум ямой и ниямой. Без внешней и внутренней чистоты концентрация бесполезна.

Пранаяма и джапа делают разум устойчивым, устраняют викшепу, рассеянность разума, повышают силу концентрации. Сосредоточение возможно только в том случае, когда человека ничто не отвлекает. В первое время следует подбирать в качестве объекта концентрации нечто доброе или привлекательное для разума. Сначала разум нужно приучать сосредоточиваться на грубых объектах. Позже можно переходить к тонким объектам и абстрактным идеям. Особую важность имеет регулярность занятий.

Грубые объекты. Концентрируйтесь с открытыми глазами на черной точке на стене, пламени свечи, яркой звезде, луне, изображениях ОМ, Шивы, Рамы, Кришны, Дэви или иштадэваты 1.

Тонкие объекты. Сядьте перед изображением своего иштадэваты изакройте глаза. Перенесите мысленный образ иштадэваты в межбровье или область сердца. Концентрируйтесь на муладхаре, анахате, ад-окне либо другой чакре. Сосредоточивайтесь на абстрактных идеях — таких, например, Божественных качествах, как любовь или милосердие.

 

На чем сосредоточиваться

Сосредоточивайтесь на лотосе сердца (анахата-чакре), межбровье (аджня-чакра, трикути) или кончике носа. Глаза закройте.

Аджня-чакра является обителью разума. При сосредоточении на трикути разумом легче управлять.

Бхакта 2должен сосредоточиваться на сердце, а йог и ведантист — на аджня-чакре.

Еще одним объектом для концентрации является макушка (сахасрара-чакра). На ней сосредоточиваются некоторые ведантисты. Многие йоги концентрируются на кончике носа (насикагра-дришти).

1 Личное божество, которое индуист выбирает самостоятельно или с помощью учителя.

2 Приверженец бхакти, беззаветного служения единственному богу.

 

Выбрав центр сосредоточения (например, сердце), твердо придерживайтесь только его. Никогда не меняйте центр концентрации. Если учитесь у гуру, такой центр подберет для вас наставник; если вы занимаетесь самостоятельно, то можете сами его выбрать.

Бхрумадхья-дришти означает сосредоточение взгляда на межбровье, области аджня-чакры. Сядьте в падмасану или сиддхасану. Без напряжения занимайтесь этой концентрацией, продолжительность которой составляет от полминуты до получаса. Это упражнение должно выполняться без малейшего утомления. Постепенно увеличивайте срок концентрации. Эта йогическая крийя устраняет викшепу, рассеянность разума, и развивает силу концентрации. Господь Кришна предписывает эту практику в пятой главе «Бхагавад-Гиты», шлока 27: «Спаршан критва бахир-бахьямш-чакшуш-чайвантаре бхрувох» («Внешние касания оттеснив вовне, направив взор в середину бровей...»1). Этот взгляд называют «лобным», потому что глаза направлены к лобной кости. Можно выполнять этот пристальный взгляд либо «носовой взгляд».

«Носовой взгляд» носит название насикаградришти: взор, сосредоточенный на кончике носа. Его можно выполнять, даже когда идешь по улице. Господь Кришна предписывает его в шестой главе «Гиты», шлока 13: «...сампрекшья насикаграм...» («...устремив свой взор на кончик носа, не глядя в стороны...»). Это упражнение успокаивает разум и развивает силу концентрации.

1 Здесь и далее цитаты из «Бхагавад-Гиты» даются в переводе Б. Л. Смирнова.

 

Раджа-йог сосредоточивается на трикути (аджня-чакра), участке между бровями, обители разума в состоянии бодрствования. Концентрация на этом участке облегчает контроль над разумом. Некоторые люди уже после однодневного сосредоточения на межбровье начинают видеть свет. Тот, кто хочет медитировать на вирате и оказать помощь всему миру, должен выбирать для концентрации именно этот участок. Бхакта должен сосредоточиваться на сердце, обители чувств. При концентрации на сердце приходит великая радость, ананда. Чтобы ощутить ананду, следует сосредоточиваться на области сердца.

Хатха-йог удерживает разум на сушумна-нади, срединном канале позвоночника, а также на одном из энергетических центров (например, муладхаре, манипуре или аджне). Некоторые йоги не занимаются нижними чакрами и концентрируются только на аджня-чакре. По их теории, власть над аджня-чакрой одновременно означает контроль над всеми нижними чакрами. При сосредоточении на какой-либо чакре между этим центром духовной энергии и разумом возникает нитеподобная связь. Затем йог восходит вдоль сушумны, от чакры к чакре. Восхождение происходит постепенно и требует терпеливых усилий. Даже легкое сотрясение отверстия сушумны вызывает ананду, блаженство. Возникает чувство опьянения, окружающий мир полностью забывается. При самом слабом колебании отверстия сушумны в этот канал пытается проникнуть кула-кундалини-шакти, дремлющая в каждом человеке космическая энергия. Наступает великая отрешенность, вайрагья. Человек становится бесстрашным и созерцает великолепные антар-джьотис, внутренние видения. Это унманиавастха, состояние взволнованности. Благодаря работе с чакрами и власти над ними человек переживает разнообразные формы ананды, обретает различные сиддхи (чудесные способности) и обширные знания. Покорив муладхара-чакру, он получает власть над планом земного существования. Управление манипура-чакрой дает власть над огнем: пламя уже не причинит такому человеку никакого вреда. Панчадхарана (пять форм дхараны) поможет овладеть пятью стихиями. Осваивайте эти виды дхараны под руководством гуру, искусного знатока йоги.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.