Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Экосистема открытых источников





IBM представляет собой удивительный пример того, как крупная и зрелая компания с устоявшимися традициями защиты интеллектуальной собственности может принять открытость и самоорганизацию в качестве катализаторов возрождения. Однако если мы сконцентрируемся только на истории IBM и Linux, это будет означать, что мы пропускаем ещё более новый и, возможно, более важный тренд — появление огромной и трепещущей экосистемы компаний в самом начале пути, движущих новой волной развития приложений и услуг с открытым кодом.

Не исключено, что это новое поколение стартапов сможет заново определить смысл и расширить пределы понятия открытых кодов. Такие компании, как Digium, Medsphere, Pentaho и SugarCRM, предлагают дешёвые решения на базе открытых кодов и делают тем самым первые шаги в ранее неприступный мир промышленного программного обеспечения — производства программ, использующихся для управления данными, предоставления доступа к информации, отслеживания процессов, распределения ресурсов и в целом направленных на повышение эффективности.

Поставщики программ с открытым кодом могут стать силой, предоставляющей доступные корпоративные решения огромному количеству компаний, которые никогда в жизни не смогут позволить себе покупку базы данных Oracle или Систему планирования ресурсов предприятия (ERP),[131] созданную компанией SAP. И кто знает, возможно, именно им удастся придать силы новой революции в производительности, а то и инициировать возрождение малого и среднего бизнеса.

Возможно ли, что всё программное обеспечение будет производиться пиринговыми сетями, а не компаниями? Линус Торвальдс изменил своё мнение по этому вопросу. «Я никудышный предсказатель, — говорит он. — Я привык считать, что операционную систему можно сделать только на осно — вании открытого кода, но жизнь показала, что я был неправ». К примеру, он полагал, что «никто и никогда не захочет самоорганизовываться для того, чтобы создать базу данных, потому что это слишком скучно». Теперь же он считает, что сообщества, использующие открытые коды, могут создать почти любую программу, за исключением небольших ниш, в которых будет сложно хотя бы собрать достаточно большое сообщество.[132]

Если то, что Линус изменил свою точку зрения, оправданно, то к чему это может привести? В чём могут заключаться последствия для отрасли программирования — самой динамичной и важной части большинства экономик? Чтобы понять это, представьте движение по созданию программ с открытым кодом в виде двух последовательных волн, между которыми прошло примерно десять лет. Первая волна оставила нам «трубопровод»: веб-серверы, управляемые программами с открытым кодом, операционные системы и возможность получать части требуемого кода через Интернет. Всё это обозначается жаргонным словечком LAMP — сокращением слов Linux, Apache, MySQL и Perl/PHP. О Linux вы уже знаете. Приложение Apache Web server управляет почти 50 миллионами сайтов. Приложение для работы с базами данных MySQL уже установлено и используется более чем на 8 миллионах компьютеров. А язык программирования РНР, также разработанный с помощью открытых кодов, использовался при создании почти трёх четвертей всех веб-сайтов.

Первая волна открытого кода создала основу для возникновения дорогостоящих и комплексных приложений, использующихся предприятиями для управления процессами. Однако когда речь заходит о самих этих приложениях, поборники открытого кода сталкиваются со стеной. Практически с момента возникновения первых программ решения для предприятий были основой для выживания таких крупных компаний как SAP, Oracle и Microsoft. Теперь же, с наступлением второй волны, ситуация начинает меняться.

Сегодня всё, начиная с систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM)[133] и планирования ресурсов предприятия и заканчивая системами управления контентом и бизнес-разведкой — то есть практически любые типы производственных программ, которые могут прийти вам в голову, — становится доступным в виде программ с открытым кодом. Возник целый ряд предприятий, создающих приложения на основе открытых кодов. Таких предприятий насчитывается уже свыше 10 тысяч, но мы расскажем о двух из них.

Компания Pentaho занимается разработкой программ для бизнес-разведки, которые соревнуются с коммерческими приложениями, поставляемыми Cognos и Hyperion. Подобно решениям конкурентов, решение Pentaho обеспечивает пользователей системами отчётности, анализа, поиска данных и управления рабочим процессом. Такие системы позволяют предприятиям более эффективно работать с данными. Чаще всего клиенты платят значительные суммы за коммерческие продукты (а кроме того, ещё и за консультации по использованию), однако базовый продукт Pentaho является абсолютно бесплатным. Подобно другим поставщикам программ с открытым кодом, компания зарабатывает на поддержке, тренингах и консультациях по кастомизации программы для специфических целей конкретных клиентов.

Компания Medsphere предоставляет программные решения. для небольших и средних больниц, позволяя им хранить в электронном виде полные истории болезней всех пациентов, начиная с результатов лабораторных тестов и заканчивая прописанными лекарствами. На рынке уже имеется достаточное количество программ для управления больницами, однако большинство лечебных учреждений не могут себе их позволить. Около 80% больниц в США — небольшие, с числом койко-мест, не превышающим 300. Система Medsphere стоит примерно в четыре раза дешевле, чем аналогичная программа, защищенная патентами, при этом в неё включена поддержка и оплата услуг по инсталляции. Нет ничего удивительного в том, что программа доказывает свою эффективность среди медицинских учреждений.

Разумеется, ещё рано праздновать победу, однако такие компании имеют явное преимущество с точки зрения издержек. Им не нужно нанимать армии продавцов или инженеров — онлайновое сообщество разработчиков оказывает неоценимую помощь, помогая им произвести, протестировать и избавить программный продукт от ошибок. И если такие компании и расходуют деньги, то на создание дополнительных свойств и сервисов программы, и в этом заключается существенное отличие этой модели бизнеса от модели работы с программами, защищенными патентами, в которой до 70% расходов приходится на расходы по поддержке продаж и маркетинг.

Компании, напуганные или озадаченные размером расходов на покупку программного обеспечения, защищенного патентами, всё больше ратуют за то, чтобы дать шанс программам с открытым кодом. Они всегда могут сгрузить демонстрационную версию такой программы из Интернета и не заплатить за это ни копейки. И как только новый проект, работающий с использованием открытых кодов, найдёт себе точку опоры, в этот самый момент начнутся проблемы у традиционных поставщиков программного обеспечения, чьи бизнес-модели выживают исключительно благодаря умопомрачительным суммам, выплачиваемым компаниями за пользование лицензионными программными продуктами.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.