Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление сложностью открытых источников





Когда дело касается открытых источников, сложность становится одновременно и возможностью, и проблемой. Первые три правила открытых источников — они никому не принадлежат, каждый может их использовать, любой может их улучшать — становятся источником бесконечных инноваций, но, с другой стороны, источником непрекращающегося страха бедных менеджеров по информационным технологиям, которые постоянно сталкиваются со всё возрастающей сложностью. Реальность такова, что у нас слишком много возможностей для выбора. Компании, желающие воспользоваться преимуществами открытого кода, должны выбирать из огромного количества приложений. А какие из них обладают лучшим качеством? Если вы в состоянии понять это сразу, то поздравляем — вы прошли первый уровень. Теперь, видимо, с помощью магии или удачи, вам придётся заставить все эти приложения работать вместе и согласованно.

А всё только начинается. Типичная программа, построенная на открытом коде, живёт несколько дней или недель. Напротив, крупные производители могут заставить вас ждать новой версии и программы годами. Быстрое итеративное развитие означает, что программа постоянно улучшается, но также и то, что компании, жаждущие постоянства и надёжности, вверяются огромной, и зачастую анонимной группе программистов, которая станет улучшать программный продукт, только если захочет это делать.

Такая сложность вполне устраивает крупных производителей программ. Они указывают на затраты и риски перехода на программы с открытым кодом и заявляют о том, что их сравнительно стабильные решения являются лучшим разумным выбором для большинства. Однако если разработчики открытого программного обеспечения сумеют решить вопросы совместимости, интеграции и поддержки, это может привести к существенным проблемам для сегодняшних традиционных лидеров рынка. Лидеры рынка полагают, что решение такой сложной задачи невозможно без ресурсов и командной структуры, присущих крупной вертикально интегрированной компании. Это значит, что крупные компании фактически не обращают внимания на результаты, достигнутые Ким Полиз и ей подобными.

Ким Полиз, как никто другой, близка к тому, чтобы называться звездой в стиле хай-тек. Она стала известной благодаря работе в компании Marimba, ведущем провайдере управленческих решений на базе инфраструктуры Интернета. Ким была одним из основателей компании и её руководителем. До этого она почти десять лет проработала в Sun Microsystems и являлась основным архитектором Java (общеизвестного языка программирования, активно используемого Sun). Видение, ум и энтузиазм Ким сделали её знаменитостью первого интернет-бума. Она также обладает привлекательной внешностью, и многие журналы, к примеру, Wired, прямо-таки требовали от неё разрешения поместить её фото на свою обложку. Но за красивой оболочкой скрывается личность с сильным видением, деловой проницательностью и серьёзными техническими способностями.

Как-то летним вечером 2004 года Полиз была приглашена на ужин с Эриком Шмидтом из Google и Рэем Лейном, ветераном программирования и бывшим президентом Oracle. Рэй в то время занимал пост старшего партнёра в Kleiner Perkins Caufield & Byers, успешной компании из Силиконовой долины, занимавшейся венчурными операциями. В сфере его внимания находилась одна компания, работавшая над тем, как решить проблему сложности открытых систем, которой недоставало лидера. Полиз была заинтригована, и они быстро смогли разработать совместный план. Компания называлась SpikeSource, и Полиз предстояло её возглавить.

Полиз вспоминает, что уходила с ужина совершенно окрылённой. «Мне показалось, что я вновь вернулась в 1995 год — самое лучшее время для того, чтобы организовать такую компанию, — говорит она. — Я видела возможность для невероятной инновации, такой, которую я не могла припомнить за все двадцать лет, что нахожусь в отрасли программирования. Огромное количество проблем, которые мы постоянно испытывали с программами, могли быть решены с помощью открытого доступа». Полиз осознала свою миссию: вывести программы с открытыми кодами на массовый рынок, решив одну из наиболее сложных проблем программирования и сделав это в истинно открытой манере.

Интеграция и взаимодополняемость — две проблемы, традиционно при сущие программированию. Решение их лежит не только в плоскости открытых источников. Во многом эти проблемы существовали из-за того, что поставщики не могли договориться между собой. Никто из них не желал обменяться интерфейсами или вместе поработать над тестированием или интеграцией своих программных приложений. Это приводило к непредсказуемым последствиям, а иногда и к поломкам в случаях, когда потребители пытались одновременно работать с несколькими приложениями.

Может показаться, что решение лежит в плоскости консолидации отрасли. И кажется, этот процесс набирает силу, — достаточно посмотреть на недавние поглощения и приобретения в мире коммерческих программ (и здесь наиболее заметна деятельность Oracle). В случае программ с открытым кодом крупные игроки могли попросту выкупить своих небольших конкурентов, использующих открытые коды, тем самым блокируя дальнейшее развитие движения. Однако Полиз, как и многие другие, видела дальнейшее развитие иным и выступала за решение на базе сотрудничества.

С приходом второй волны открытого доступа истинное сотрудничество и интеграция стали реальностью. «Это происходит естественно, — говорит Полиз, — потому что ценности сотрудничества естественным образом заложены в принципах работы с открытыми кодами. Все независимые проекты и компании, использующие открытые коды, начинают работать вместе, а это, по сути, всё, что требуется для того, чтобы сделать программы полезными и надёжными».

Полиз считает, что открытые стандарты и инфраструктура Сети, направленная на сотрудничество, позволяют многочисленным компаниям и сообществам работать вместе и последовательно решать задачи интеграции, тестирования и поддержки. «Мы можем не только провести десятки тысяч тестов в автоматическом режиме, но и позволяем тысячам людей во всём сообществе внести свой вклад в пополнение знаний о том, что работает, а что — нет», — говорит она.

Теперь компания Полиз, SpikeSource, обладает уникальной инновацией. Сама компания называет её «оболочка автоматизированного тестирования». Инновация позволяет провести свыше 30 тысяч тестов на базе сотен компонентов, шести операционных систем и шести языков программирования, а затем быстро произвести интегрированное решение («стэк» на профессиональном жаргоне). Это можно представить себе как огромную цифровую сборочную линию, в которой перемешиваются различные детали и элементы, в результате каждый элемент находит своё место в едином и хорошо смазанном механизме. Как только поступает информация о новом приложении или обновлении, SpikeSource его тестирует и включает в стэк. Загрузка стэка бесплатна. SpikeSource зарабатывает деньги на предоставлении поддержки и дополнительных услуг пользователям.

Не каждая из компаний, включённых в рейтинг Fortune 500, готова использовать программы с открытым кодом. Поэтому SpikeSource и другие производители программ с открытым кодом нацеливаются на небольшие и средние компании, то есть рынок, на который крупные игроки либо не хотят идти, либо не имеют для него адекватных продуктов. Низкозатратные открытые решения позволяют поставщикам делать свои продукты доступными для многих клиентов и использовать в сферах, ранее недоступных. Это, в свою очередь, приводит к новой волне демократизации в разработке программного обеспечения.

«Эти мелкие и средние компании с удовольствием используют открытый код, и не потому, что являются его фанатиками, — говорит Полиз, — а потому, что это даёт отличные результаты за меньшие деньги». Огромному Количеству мелких и средних предприятий вдруг становятся доступны Промышленные инструменты управления командами продавцов, базами данных клиентов, контента, информации и ресурсов. Тем самым они получают возможность достичь или даже превысить показатели эффективности и результативности, существующие у крупных игроков.

Будущее открытых источников

Может показаться, что открытый код наконец-то вступил в сознательный возраст. Однако, хотя он и открывает новые перспективы стартапам, проблемы сообщества разработчиков в целом сохраняются. Первая волна открытого кода позволяла гармонично сосуществовать небольшим компаниям типа Red Hat одновременно с гигантами типа IBM в рамках гибких альянсов программистов, сотрудничавших в разработке программ с открытым кодом. Это было возможным благодаря их готовности уважать нормы сообщества, принимать процедуры работы и поддерживать здравый баланс между тем, что они получают от сообщества, и тем, что ему отдают.

В новые проекты разработчиков программного обеспечения на базе открытых кодов в настоящее время вливаются сотни миллионов долларов венчурных капиталистов. Такие инвестиции, направленные на получение разумной прибыли, заставляют задуматься о том, будет ли новое поколение поддерживать прежний баланс взаимодействия между сообществами, нацеленными на получение прибыли, и имеющими другие цели.

Защитники открытого доступа беспокоятся, что растущая доля компаний, ориентированных на получение прибыли, может изменить отношение к этике предоставления доступа, открытости и взаимности, лежащих в основе системы ценностей, исповедуемой сообществом разработчиков программ на основе открытого кода. По сути, компании испытывают давление с двух сторон: с одной, они должны отдавать достаточный объём ценного кода для того, чтобы удовлетворить своих соратников, с другой — оставлять у себя достаточно кода, за который готовы платить их клиенты.

Однако новые модели совместного творчества и сотрудничества между компаниями показывают, что этот баланс достаточно иллюзорен. По сути, речь может идти лишь о завершении этапа, на котором участие в сообществе означало ночную бесплатную работу после рабочего дня, проведённого в компании-работодателе. Никогда ещё для поборников открытого кода не было так просто получить финансовое вознаграждение за свой вклад. Они могут создать собственный бизнес и продолжать при этом взаимодействие, минуя корпоративные границы, как это и происходило ранее.

Всё зависит от того, как компании, работающие с открытым кодом, относятся к программам и моделям их разработки. Сотрудничество не явилось следствием чего-либо. Оно органично присуще любому созданию программ из ничего. «В мире открытых систем, — говорит Полиз, — каждый отдельно взятый компонент создан для того, чтобы стать частью большой экосистемы. Когда разработчики начинают создавать новый компонент или проект, то думают о том, как он будет взаимодействовать с другими частями во внешнем мире. Поэтому этот подход существенно отличается от написания программ внутри отдельно взятой компании».

И это действительно так. В прошлом разработчики программ пытались поймать клиента, замкнуть его деятельность на одну платформу и тем самым закрыть доступ для конкурентов. По сути, речь шла о предоставлении клиентам более комфортабельных тюремных камер. Добро пожаловать в мир гостиничной собственности.

«Открытые коды сносят эти стены до основания, — говорит Полиз. — Они позволяют с самого начала активно искать способы, заставляющие ваш продукт работать лучше в связке с уже существующими и разработанными другими. Это развивает новую большую волну инноваций, программный продукт становится всё лучше, и результат достигается за всё меньшие периоды времени. В этот процесс вовлекается всё больше людей, всё больше людей начинают пользоваться его плодами, всё больше людей начинают заниматься разработкой, и всё большее внимание начинает оказываться сотрудничеству и интеграции».

А если говорить о зарабатывании денег, то все эти действия направлены на увеличение стоимости. Как говорит Полиз, «ваши клиенты рады тому, что вы предлагаете им поддержку и стабильную работу. Вы предлагаете совместимость с другими программными приложениями. Вы всегда предлагаете что-то новое, а ваш продукт становится всё лучше и лучше».

Видят ли большие компании горящую надпись на стене? Надеемся, что да. Потому что, если они не поймут, как им существовать вместе с производителями на равных, то их ждёт очень быстрая старость.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.