Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изучение литературы и нормативного материала





В основе успешного выполнения курсовой работы лежит сбор научной информации. По каждой теме в разделе «Примерные планы курсовых работ» рекомендованы основные источники, которые имеются в библиотеке университета, либо предложены в индивидуальном порядке научным руководителем. Для расширения круга источников полезно использовать возможности различных библиотек, в том числе и личных.

Помимо монографической литературы можно почерпнуть полезную информацию из различных журналов: «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Вестник МГУ, серия «Право», «Российский юридический журнал», «Право и экономика», «Российская юстиция» и другие.

Для подбора и составления списка литературы необходимо внимательно ознакомиться с каталогом библиотеки вуза.

Список используемой литературы должен быть и включать основополагающие монографические работы, учебные пособия, нормативный материал, журнальные статьи. После консультации с научным руководителем по отобранным источникам студент приступает к углубленному изучению необходимой литературы.

 

3. Анализ собранного материала, изложение темы

После подбора соответствующей литературы наступает самый важный и ответственный момент в процессе подготовки курсовой работы – чтение и конспектирование литературных источников.

Начинать подготовку следует с прочтения соответствующей лекции или главы в учебнике. Прежде чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать произведение или его законченную часть полностью, уловив основную мысль автора, сопоставить ее с имеющимся у вас планом работы, сделать пометки, а затем уже приступать к изложению основных положений. То же самое нужно делать и в изучении специальной литературы, нормативных актов и т.п.

Рекомендованные источники подобраны с учетом существования различных точек зрения по избранной теме, поэтому не следует увлекаться частым цитированием работы одного или нескольких авторов. Следует изучить и рекомендованные журнальные статьи, где отражены новые взгляды на государственно-правовую действительность. Некоторые источники прошлых лет рекомендованы для изучения с целью выработки навыков критического осмысления отраженных в них позиций авторов. При этом необходимо помнить, что и в старых изданиях многие проблемы и категории теории государства и права разработаны с научных позиций и не являются политически и идеологически конъюнктурными. Сопоставление различных суждений – непременное условие выполнения научной работы.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материала, используемого в курсовой работе. Каждый студень должен показать свое умение работать с нормативными актами. Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию РФ, законы и подзаконные акты необходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации. При этом сноски на законодательство должны быть точными и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

Изложение темы должно проводиться в определенных рамках. Во-первых, уточняется категориальный аппарат, на который следует опереться при анализе, четко и конкретно излагается предмет исследования, дается формулировка того или иного теоретического постулата в виде развернутого определения. Например, при рассмотрении места и роли государства в политической системе нужно дать понятие «политическая система». Во-вторых, раскрывается содержание вопроса, показывается роль и значение изучаемого вопроса, его место в системе теоретических положений и категорий. В-третьих, весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выводов фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики. В-четвертых, надо писать просто, помня, что вычурный стиль, по общему правилу, скрывает бедность мысли. В-пятых, в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики, ибо нельзя развивать новые взгляды иначе как полемически, без этого невозможно представить развитие науки.

 

4. Обработка собранного материала в целом и уточнение плана

Обработка материала в целом представляет собой процесс написания курсовой работы «вчерне», иначе говоря, составление ее, т.е. систематизацию и сопоставление различных частей собранного материала, приводящую к уяснению логики всей работы, структурных граней каждого вопроса.

В соответствии с планом работы следует определить пределы каждого вопроса, в котором целесообразно вначале систематизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее из собранного материала выделяются выписки с различными точками зрения, а затем анализируют, подкрепляют аргументами и примерами и вырабатывают собственную позицию, делают необходимые выводы.

На этом этапе окончательно уточняется план работы, из собранного материала убирается второстепенная или не имеющая отношение к теме исследования информация. Студентам нередко сложно самостоятельно отделить какую-либо информацию и очертить круг изыскания, поэтому на данном этапе целесообразно будет посоветоваться с научным руководителем.

 

5. Оформление курсовой работы

Как правило, курсовую работу выполняют в машинописном варианте, ее объем устанавливается в пределах 1 печатного листа (22 страницы машинописного текста через 2 интервала). Компьютерный вариант работы выполняется через 1,5 интервала. Как исключение, допускается рукописный вариант. Писать нужно разборчиво, без ошибок, помарок и исправлений. Сокращение слов нежелательно. Записи ведутся только на одной правовой странице без выделения специальных полей. Параметры страниц: вверху и внизу – 2 см., слева – 3 см., справа – 1,5 см.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с введения, где показывается значение избранной темы для государственно-правовой практики, ее место в курсе теории государства и права. Отмечается актуальность, указываются мотивы избрания данной темы, показывается степень ее разработанности в различных трудах ученых. Необходимо также указывать цель и задачи курсовой работы.

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы. Прежде всего, необходимо учитывать особенности теории государства и правакак методологической дисциплины. В первом вопросе (главе) особое внимание обращается на понятия и категории, которые рассматриваются в данной теме. Нужно соблюдать логику изложения, используя основные способы – от общего к частному или от частного к общему. Любой вопрос (глава), как и работа в целом, должен состоять из введения, основной части и заключения (вывода).

В основной части работы показывается глубокое понимание сущности избранной темы, значение используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения.

Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения студентами избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы.

В заключении автор подводит итог сделанной работы, указывает с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Обобщения и выводы следует излагать кратко и своими словами.

Курсовая работа имеет титульный лист, на котором указывается наименование вуза, факультета, название темы, фамилия, инициалы, номер учебной группы, а также должность научного руководителя (см. приложение 1).

На второй странице размещается план курсовой работы и указывается, на каких страницах размещены главы, параграфы, подзаголовки (если таковые имеются).

Каждая страница должна быть пронумерована (за исключением первых двух страниц, нумерация начинается с третьей страницы – введения). Текст каждого раздела курсовой работы начинается с названия и его порядкового номера в соответствии с планом.

Ссылки на научные работы, нормативные акты в тексте обозначаются цифрами, а в сносках (внизу страниц) указывается цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления научного аппарата (см. приложение 4).

В библиографии указывается список используемой литературы, который включает следующие разделы: нормативно-правовые акты (международные акты, конституции, законы, указы, постановления и т.п.), составленные в соответствии с установленной последовательностью по юридической силе; монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи и др., располагающиеся в алфавитном порядке.

В библиографии (списке литературы) указываются все использованные источники, а не только цитируемая по тексту литература.

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения и сдается на проверку.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.