Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 3: «Функции и механизм государства»





I. Значение государства, как общественного института с точки зрения на роль государства в обществе.

II. Функции государств, понятие и классификация

III. Механизм государства

IV. Государственный орган, система органов государства

V. Бюрократизм и коррупция (самостоятельно).

 

I

Можно говорить о двух крайних позициях на роль и значение государства в обществе:

1. Этатизм. Данная концепция исходит из того, что государство - самодостаточное образование, всесильное орудие в руках правителя, класса, нации. Государство – абсолютное благо для общества, которое не нуждается ни в каких ограничениях. А право – инструмент государственной политики.

2. Анархизм. Эта концепция отвергает необходимость и нужность государства в обществе. Анархисты полагают, что государство – инструмент подавления воли и сознания человека. По мнения анархистов, общество – совокупность высокодуховных и высокоинтеллектуальных людей, которые могут организовываться самостоятельно, без помощи государства. Представители: Бакунин, Кропоткин.

Обе приведенные точки зрения не учитывают всех функций, которые государство выполняет в обществе, не учитывают обще-социальную сущность государства.

Государство - присущий обществу институт, который развивается параллельно с обществом.

Главная цель государства – упорядочить развитие общества. Государство – универсальная организация общества.

 

II

Функции государства – основные направления деятельности государства, выражающие сущность и социальное назначение государства.

Функции государства характеризуют порядок и цель управления обществом на каждом конкретном этапе его исторического развития.

Функции государства осуществляются в процессе реализации государственной власти. Они осуществляются в определенных формах и определенными методами.

Функции государства направлены на решении конкретных задач государственной власти. Они присущи деятельности государства в целом, т.е. весь аппарат государства, работает для достижения всех государственных функций, хотя какой-то конкретный орган может выполнять ту или иную функцию в большей степени по отношению к остальным.

Например, функцию охраны правопорядка в основном, реализуют правоохранительные органы (милиция, прокуратура, суды).

Классификация функций государства:

I. По причинам возникновения:

1 Функции, вытекающие из классовых противоречий (функция подавления сопротивления неправящего класса)

2 Функции, вытекающие из потребностей общества в целом (обусловлены обще-социальной сущностью государства, например, функция обороны страны).

II. По сфере государственной деятельности:

1 Внутренние функции – направлены на решение внутренних задач государства:

Охрана правопорядка. На первый план здесь выходит предупреждение, пресечение, раскрытие правонарушений, наказание правонарушителей.

Главное здесь – борьба с преступностью.

Охрана природы и окружающей среды. Функция стала основной в последнее время, в связи с производственной и другой подобной деятельностью человека.

Экономическая. Заключается в управлении государственной собственностью, государственными предприятиями, учреждениями; организация финансовых отношений в стране. Государство выпускает и контролирует оборот собственных денежных знаков. Государство контролирует оборот валюты на своей территории. Государство имеет свою систему банков и контролирует частную банковскую деятельность; формирование и распределение государственного бюджета, организация налогообложения, сбор обязательных платежей (налогов); вмешательство в рыночную экономику с целью защиты прав и свобод субъектов, недопущение нарушений. Это антимонопольная деятельность, организация лицензирования, контроль за экспортом и импортом товаров. Экономическая поддержка деятельности субъектов, введение заградительных пошлин, стимулирование развития отдельных отраслей.

Социальная. Направлена на поддержание социальной стабильности в обществе. Проявляется: в организации и регулировании деятельности учреждений здравоохранения, образования и культуры; в обеспечении определенного жизненного уровня социально незащищенных граждан: пенсионеров, инвалидов, безработных; выработка и реализация программ по улучшению жизни, повышении ее уровня и т.д.; защита прав граждан в различных сферах.

Развитие научно-технического прогресса. Связана с необходимостью обеспечить должный уровень развития своего общества, не допустить отсталость от других стран.

2 Внешние функции:

- защита страны от нападений из вне.

- ведение войны

- взаимовыгодная торговля и сотрудничество в политических, экономических, научно-технических, идеологических и иных сферах. Речь идет об участии в глобализационных процессах.

- обеспечение международной безопасности, поддержание мирового правопорядка (деятельность по недопущению войны и агрессии, по предотвращению военных конфликтов, по борьбе с терроризмом).

 

III

Механизм государства - система органов и учреждений, осуществляющих государственную власть и выполняющих функции государства (механизм=аппарат).

Признаки механизма государства:

1 Система органов и учреждений, обладающих целостной и иерархичной структурой.

2 Механизм государства состоит из чиновников – государственных служащих, профессионалов, специально занимающихся государственным управлением.

3 Деятельность государственного аппарата обеспечивается необходимой базой, финансовыми средствами, а также специальными учреждениями принудительно силового назначения (армией, тюрьмами)

4 Механизм государства практически осуществляет государственные функции.

 

IV

Государственный орган – самостоятельный структурный элемент механизма государства, состоящий из государственных служащих, призванный осуществлять государственные функции в рамках определенных полномочий (компетенции).

Признаки:

1 Это элемент механизма государства, тесно взаимосвязанный и взаимодействующий с другими государственными органами.

2 Состоит из государственных служащих

3 Имеет четкую внутреннюю структуру.

4 Обладает компетенцией – совокупностью прав и обязанностей, властных полномочий, определенных в нормативных актах. Компетенция выражается: возможностью издавать обязательные к исполнению акты; возможностью обеспечивать выполнение изданных актов, путем применения различных методов, в том числе методы государственного принуждения.

5 Органы государства наделяются определенной необходимой материальной базой, финансовыми средствами, финансируются из бюджета государства.

6 Органы государства выполняют конкретные цели, участвуют в осуществлении функций государства.

7 Органы государства находятся между собой в отношении координации и субординации.

(Субординация – вертикальная структура управления, т.е. отношения властеподчинения; координация – горизонтальная структура управления, отношения согласования и контроля).







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.