Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Менеджмент как форма управления фирмой





Содержание менеджмента SHAPE \* MERGEFORMAT

    Менеджмент как категория людей Менеджмент — определенная ка­тегория людей (социальный слой), осуществляющих управление. Менеджер — это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях. В зависимости от уровня управле­ния различают высших, средних и низших менеджеров, в зависимости от характера деятельности − линейных и функциональных.

 

    Менеджмент как аппарат управления Менеджмент — специфический ор­ган (аппарат) управления современ­ной организацией. Без него органи­зация как целостное образование не может существовать и эффективно функционировать. Главная задача аппарата управления — координация и рациональное использование ре­сурсов организации для достижения ее целей. В аппарат управления вхо­дят руководители, специалисты и слу­жащие (технические исполнители).

 

Менеджмент как процесс управления Менеджмент — интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты-менеджеры формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента рассматривается по стадиям, основным сферам деятельности, функциям управления.  

 

Менеджмент как наука и искусство управления Менеджмент — самостоятельная область знаний с начала XX в. Объектом менеджмента как науки является любая сложная социально-техническая система (предприятие, фирма, организация) независимо от сферы деятельности и формы собственности. Предмет изучения научного менеджмента — наиболее значимые закономерности, свойства, стороны и процессы, связанные с организацией совместной деятельности людей и управлением ею, В основе менеджмента как науки — тысячелетняя практика управления.

 

Менеджмент — это: - способ, манера обращения с людьми - власть и искусство управлять кадрами - особые умения и административные навыки - орган управления, административная единица

 
 

SHAPE \* MERGEFORMAT

Классы (области) управления

 

Управление техническими системами (вещами)

 

Управление биологическими системами (организмами)  

 

Социальное управление − это воздействие субъектов управления на деятельность людей, объединенных в социальные группы, т, е. управление социальными системами. Социальное управление включает в себя два основных подкласса: управление индивидуальной деятельностью человека и коллективной (совместной) деятельностью.

 

Виды социального управления: · административно-государственное управление (социально-политический менеджмент) · управление материальным производством (социально-экономический менеджмент) · управление духовным производством (социально-культурный менеджмент) · Подвиды (группы) социального управления: · отраслевой менеджмент: - промышленный - аграрный - строительный - связи - транспортный и т. д. · функциональный менеджмент: - финансовый - персонала - маркетинговый - административный - производственный и т. д.

 

Формы (стороны) социального управления: управление материальными ресурсами: - проектами - техникой - финансами - учетом - снабжением - сбытом - технологический менеджмент и т.д. · управление человеческими ресурсами: - социальным развитием - рабочей силой - профориентацией - образованием - занятостью - трудом - социальным обеспечением

Управление социальными системами (людьми)

Социальное управление

 

Менеджмент как процесс управления

SHAPE \* MERGEFORMAT

Менеджмент как процесс управления рассматривается

 

По стадиям управления

 

По основным сферам деятельности фирмы

 

По выполняемым функциям управления

1. По видам управления менеджмент подразделяется на три стадии: стратегическое управление, оперативное управление и контроль:

· стратегическое управление включает в себя выработку основных общефирменных целей; прогнозирование результатов развития отрасли или рынка, на которых действует фирма; анализ сильных и слабых сторон фирмы; оценку и выбор стратегии деятельности; со­здание системы управления реализацией стратегии (в которую входят высшее руководство и отдел стратегического планирования).

· оперативное управление — деятельность по реализации определенных указанных целей, включающая в себя:

- организацию в виде создания необходимой структуры и при­влечения необходимых ресурсов;

- выполнение управленческих функций в условиях созданной структуры.

· контроль - это анализ достигнутых результатов (обратная связь); является исходным пунктом нового цикла управления.

2. Менеджмент охватывает несколько основных сфер деятельности фирмы − управление:

· стратегией (стратегический менеджмент);

· маркетингом (маркетинговый менеджмент);

· финансами (финансовый менеджмент);

· персоналом (кадровый менеджмент);

· исследованиями и разработками (инновационный менеджмент).

3. Менеджмент предполагает выполнение следующих управленческих функций:

· планирование;

· организация;

· координация;

· мотивация;

· принятие решений;

· руководство;

· учет и анализ;

· контроль;

· регулирование и др.

Главной целью менеджмента является обеспечение прибыльности деятельности предприятия, которая обеспечивается рациональной организацией производственного процесса, управлением производства, развитием технико-технологической базы, эффективным использованием кадров, повышением квалификации, творческой активности и лояльности.

Прибыльность свидетельствует об эффективности производственно-сбытовой деятельности, которая достигается путем минимизации затрат и максимизации доходов от выпуска и реализации продукции и услуг или их оптимальному сочетанию.

Менеджмент призван создавать условия, для успешного функционирования предприятия исходя из того, что прибыль является не причиной существования фирмы, а результатом ее деятельности. Прибыль создает определенные гарантии дальнейшего существования фирмы, поскольку только накопление прибыли в виде резервов позволяет ограничивать и преодолевать риски, связанные с рынком.

Целью менеджмента в этих условиях является постоянное преодоление риска или рисковых ситуаций не только в настоящем, но и в будущем, для чего требуется наличие определенных резервов и предоставление менеджерам свободы и самостоятельности в хозяйственной деятельности для быстрого реагирования и адаптации к изменениям.

Важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

В связи с этим, в задачи менеджмента входит:

• обеспечение автоматизации производства и переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией;

• стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания для них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

• постоянный контроль эффективности деятельности фирмы, координация работы всех подразделений фирмы;

• постоянный поиск и освоение новых рынков;

• определение конкретных целей развития фирмы;

• выявление приоритетности целей, их очередности и последовательности решения;

• разработка стратегии развития фирмы – хозяйственных задач и путей их решения;

• выработка системы мероприятий для решения намечаемых проблем на различные временные периоды;

• определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

• установление контроля за выполнением поставленных задач.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.