Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ФИРМЫ: МНОЖЕСТВЕННОСТИ ЦЕЛЕЙ





Рассмотренные выше теории предполагали, что у фирмы существует лишь одна цель (прибыль, объем продаж, рост), которая максимизируется. Другие теории — поведенческие — исходят из посылки, что у фирмы существует множество целей. Эта посылка опирается на трактовку корпорации как сложной системы, в которой иерархии субъектов и объектов управления соответствует иерархия интересов и целей. Эта совокупность интересов и целей включает в себя:

♦ интересы рабочих, стремящихся к высокой заработной плате, хорошим условиям труда, технике безопасности, интересному содержанию труда, повышению квалификации и профессиональному росту и т.д.;

♦ интересы менеджеров, стремящихся к власти, повышению своего соци­ального статуса, карьере, росту доходов;

♦ интересы акционеров, желающих получить высокие дивиденды;

♦ интересы высшего руководства фирмы, которое стремится улучшить эко­номические показатели функционирования компании, повысить престиж фирмы.

Чтобы фирма могла существовать как единое целое, быть устойчивым и жиз­неспособным организмом, высшее руководство должно уметь согласовывать эти частные интересы и общие стратегические интересы фирмы как таковой. От умения администрации гасить разногласия интересов, разрешать наиболее без­болезненным образом их конфликты, поддерживать стабильную социальную об­становку в коллективе зависит процветание фирмы.

Поведенческие теории (данное направление называется «бихевиоризм») по­лучили большое применение в практике японских фирм. Кредо японских ме­неджеров состоит в следующем: «Залог успеха — высокий моральный дух работ­ников фирмы. Высокий моральный дух — результат удовлетворенности и заин­тересованности работника. Заинтересованный и удовлетворенный работник — хороший работник. Не может быть хорошей фирмы, у которой есть плохие, т.е. незаинтересованные и неудовлетворенные работники. Задача администрации — гармонизировать интересы работников и фирмы».

Существует множество частных вариантов поведенческих теорий, предлага­ющих разные рецепты согласования частных и общих интересов в рамках кор­порации. Многие из них уже достаточно апробированы практикой и показали высокую результативность.

Большое внимание в поведенческих теориях отводится учету влияния внеш­ней среды, в которой существует и функционирует фирма. Один из теоретиков бихевиоризма, Ансофф, отмечал в 1984 г., что существует более 2000 различ­ных стратегических образцов поведения фирмы, позволяющих ей быстро при­способиться к меняющемуся окружающему миру. К внешней среде относятся как экономические, политические, экологические условия, так и социальные условия, общественное мнение и т.д. Внутренняя структура фирмы должна быть адекватна ее внешнему окружению и гибко реагировать на его изменения.

Основные типы фирм

В любой экономической системе не только функционирует огромное количество фирм, но и существуют разнообразные их типы. Это связано с разнообразием способов экономии (минимизации) трансакционных издержек. Фирма как производственная единица и инструмент предпринимательскойдеятельности всегда имеёт ту или иную организационно-правовую форму

Частнопредпринимательская фирма - это фирма, владелец которой самостоятельно ведет дела в собственных интересах; управляет ею, получает всю прибыль (остаточный доход) и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам (т. е. является субъектом неограничен­ной ответственности). Собственник классической фирмы явля­ется центральной фигурой, с которой владельцы всех остальных ресурсов заключают контракты. Он обладает правом найма и уволь­нения, т. е. контролирует поведение всех остальных членов коман­ды. Поэтому он получает весь остаточный доход — всю прибыль за вычетом издержек по ведению дела. Наконец, он вправе продать все, чем он обладает, передать все свои права другому лицу.

Обычно собственником классической фирмы является владе­лец наиболее важного (интерспецифического) ресурса. Таким интерспецифическим ресурсом может быть как физический, так и человеческий капитал. Например, в проектно-конструкторских ор­ганизациях или в рекламном бюро и т. д. роль человеческого капи­тала чрезвычайно высока, поэтому владельцами фирмы являются талантливые работники.

Несомненными достоинствами частнопредпринимательской фирмы являются:

1) простота организации (учреждения, управления и т. д.);

2) свобода действий (не связанная с необходимостью согласо­вания в принятии решений и т. д.);

3) сильный экономический стимул (получение всей прибыли одним лицом).

Среди очевидных недостатков частнопредпринимательской фирмы следует назвать в первую очередь:

1) ограниченность финансовых и материальных ресурсов (свя­занная как с недостатком средств собственника фирмы, так и с трудностью получения кредитов);

2) отсутствие развитой системы внутренней специализации про­изводственных и управленческих функций (особенно в условиях мелкого и среднего производства, наиболее типичного для данной формы собственности);

3)существование неограниченной ответственности (когда соб­ственник в случае банкротства рискует не только капиталом, вло­женным в дело, но и всей своей личной собственностью).







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.