Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Данные для проектирования промышленных предприятий.





При проектировании производственного здания необходимо учесть все условия для создания требуемых условий планируемых технологических процессов. Разрабатываемый проект должен строго соответствовать назначению производства, учитывать его технологические и специфические особенности. Важным является вопрос проектирования коммуникационных и инженерных сетей и систем, поскольку бесперебойность в их функционировании имеет важнейшее значение для производства.

Большинство современных производственных и промышленных зданий имеют прямоугольную форму и характеризуются большими пролетами, высотой помещений и способностью выдерживать большие нагрузки от установленного оборудования. Типовые габариты пролетов определяются технологическими процессами и могут составлять от 6 до 36 метров. Производственные здания, оборудованные кранами, имеют типовые пролеты 18, 24, 30, 36 метров. Большое влияние на здание оказывает грузоподъемное и вибрационное оборудование, поэтому при проектировании каркаса здания особенно необходимо учитывать режим работы такого оборудования. Подкрановые пути кранового оборудования могут быть консольного/подвесного типа и на независимых эстакадах. При проектировании конструкций здания учитываются все механические воздействия от установленного оборудования. Помимо вопросов связанных с технологией производства, при проектировании промышленных зданий учитывают множество других параметров: пожаробезопасность, взрывоопасность производства, степень агрессивности производственной среды, экологическая безопасность, безопасность и комфортность производства и другие. Конструкция здания должна полностью удовлетворять назначению сооружения, быть надежной, долговечной и наиболее экономичной.

Основные требования, предъявляемые зданиям и определяемые:

  • технологическим процессом;
  • рациональная схема размещения оборудования;
  • достаточная прочность и долговечность элементов здания;
  • экономичность;
  • возможность осуществления строительства индустриальными методами;
  • создание благоприятных условий эксплуатации здания;
  • безопасные и комфортные условия работы людей;
  • высокое качество архитектурно - художественного решения.

Требования предъявляемые к промышленным зданиям.

Промышленные здания должны удовлетворять тре­бованиям технологического процесса, т. е. здания долж­ны обеспечивать нормальное функционирование разме­щенного в них технологического оборудования и нормальный ход технологического процесса в целом. С этой целью при проектировании здания составляют техноло­гическую часть проекта и решают все вопросы, связан­ные с выбором способа производства, типов оборудова­ния, его производительности и т.д. В эту часть проекта входит так называемая технологическая схема, устанав­ливающая последовательность операций в технологичес­ком процессе, последовательность расстановки оборудо­вания и компоновки производственных помещений.

С учетом технологических требований выбирают вид и материал несущих и ограждающих конструкций, тип и грузоподъемность подъемно-транспортного оборудова­ния, обеспечивают необходимые санитарно-гигиенические условия работающим в цехе, качество и характер отделки. Решая вопросы объемно-планировочного и кон­структивного решения здания, необходимо учитывать' перспективы развития данного технологического процес­са, что позволит изменять и совершенствовать производ­ство без реконструкции самого здания.

С учетом воздействия вертикальных и горизонталь­ных динамических нагрузок, вызываемых работой техно­логического и подъемно-транспортного оборудования, особое внимание необходимо уделять обеспечению про­странственной жесткости промышленного здания.

Технологические процессы часто бывают связаны с выделением производственных вредностей (пыли, га­зов, дыма, высокой температуры). Поэтому одним из важнейших требований. К промышленным зданиям явля­ется осуществление в них мероприятий по обеспечению здоровья и безопасности работающих людей.

При проектировании промышленных зданий требу­ются специальные мероприятия по предотвращению преждевременного износа здания, так как конструкции промышленных зданий часто работают в значительно более неблагоприятных условиях, чем конструкции гражданских зданий (ударные нагрузки, повышенная влажность, химически агрессивные воздействия).

Противопожарные требования к промышленным зданиям также шире и сложнее и имеют свои специфичес­кие особенности в зависимости от характера производ­ства, так как возможность возникновения пожара в них гораздо большая, чем в гражданских зданиях.

Архитектурно-художественные требования предус­матривают необходимость придания промышленному зданию красивого внутреннего и внешнего облика, удов­летворяющего эстетическим запросам людей. Особое внимание уделяют созданию цельного архитектурного промышленного ансамбля. Важную роль в этом играют сочетание различных строительных материалов, факту­ра и цвет поверхностей ограждающих конструкций, вы­сокое качество строительно-монтажных работ. Важнейшее народнохозяйственное значение в про­мышленном строительстве имеют вопросы экономики. Экономические требования выдвигают задачу оптималь­ного, научно обоснованного расхода средств на строи­тельство и эксплуатацию проектируемого здания. С этой целью обычно принимают несколько вариантов объем­но-планировочных и конструктивных решений и сравни­вают их по основным технико-экономическим показате­лям, выбирая самый эффективный из них. Успешно для этого используются математические методы поиска ре­шений с использованием ЭВМ.

Технико-экономическую оценку объемно-планировоч­ных и конструктивных решений производят по целому ряду показателей:

- по площадь застройки, которая определяет­ся в пределах внешнего периметра наружных стен на уровне цоколя здания;

- полезной площади, определяемой как сумма площадей всех помещений здания в пределах внутрен­них поверхностей стен за вычетом площадей лестничных клеток, шахт, внутренних стен и опор, перегородок (в полезную площадь входят также площади антресо­лей, этажерок, обслуживающих площадок, эстакад);

- рабочей площади, которая равна сумме пло­щадей помещений на всех этажах, антресолях, обслужи­вающих площадках и других, предназначенных для изго­товления продукции;

- конструктивной площади, определяемой как сумма площадей сечений всех конструктивных элемен­тов в плане здания (стен, колонн, перегородок);

- объему здания, определяемому умножением измеренной по внешнему контуру площади поперечного сечения здания (включая фонари) на длину здания (ме­жду внешними гранями торцовых стен);

- площади наружных стен и вертикальных ограждений;

- стоимости здания;

- затратам труда на строительство;

- массе здания;

- расходу основных строительных ма­териалов;

- объему сборного железобетона.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.