Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комплексные конструкции покрытия. Перекрытия на пролет КЖС, плиты типа 2Т; КЖС.





По сравнению с покрытиями гражд-их зданий, покрытия ПЗ испытывают большее количество воздействий (силовые; динамические – подвесные и мостовые краны; несиовые – разность температур; биологические)

Требования к покрытиям ПЗ: - прочность; - малая деформативность; - жесткость; - различные виды изоляции; - каррозиостойкость; - пожарная и взрывная безопасность; - индустриальность; - экономичность.

Классификация покрытий ПЗ:

1 - по очертанию поперечного сечения:

а) односкатные – применяются только для однопролетных зданий с величиной пролета до 12 м;

б) двухскатный – для 1 пролета здания, пролет до 30 м.;

в) многопролетные – сочетание двухскатных покрытий;

г) шедовые – применяются для зданий с повышенными требованиями по освещенности;

д) криволинейные – применяются для большепролетных покрытий до 30м.

2 – по конструктивному решению:

а) плоскостные – состоят из несущих (балки, фермы, рамы, арки) и ограждающих (плиты) конструкций.

б) пространственные – несущая и ограждающая часть совмещаются, работают совместно (тонкостенный оболочки)

3 – по теплоизоляционным качествам:

а) утепленные покрытия

б) холодные

Ж/Б плоскостные конструкции покрытия

Сх 1. строп. конструкции шаг

крайних колонн = шагу средних

 

х 2. Подстроп. Конструкции

шаг крайних колонн не равен шагу средних2ая схема имеет преимущество. основные несущие конструкции покрытия представляют собой балки или фермы.

применяется для плоски покрытий с шагом 6м.

Для плоских покрытий шаг 12м

Для односкатных покрытий

В качестве подстропильных элементов применяют подстропильные балки.

 


21 Конструктивные решения температурных швов в покрытии.


26 Связи по стальным колоннам

Продольную устойчивость каркаса обеспечива­ют связи: надкрановые, располагаемые в крайних шагах температурного отсека (и в средних, если этого требует система связей покрытия), и подкра­новые, располагаемые в среднем шаге темпера­турного отсека.

Для надкрановых связей применяются два типа схем: У-образные и в виде связевых фермочек с параллельными поясами. Последние устанав­ливаются по средним рядам колонн при крано­вом габарите до 3,7 м.

При отсутствии проходов надкрановые связи одноплоскостные, расположенные в плоскости продольных осей здания; при наличии проходов—двухплоскостные, расположенные в плоскостях полок двутавра — шейки колонны и соединенные решеткой.

Основная схема подкрановых связей — кресто­вая. По крайним рядам колонн с шагом 6 м при высоте более 8,5 м крестовина сдваивается. По средним рядам могут применяться портальные связи при необходимости устройства проходов или установки оборудования между колоннами.

Подкрановые связи по двухветвевым колоннам располагаются в плоскости катков крана. Следо­вательно, по крайним рядам они одноплоскостные, по средним — двухплоскостные с соединительной решеткой из прокатных уголков. Подкрановые связи по колоннам постоянного сечения с высотой стенки менее 900 мм одноплоскостные, располо­женные в плоскости продольных осей здания При высоте стенки двутавра 900 мм связи двухплоско­стные, расположенные в плоскостях полок двутав­ра и соединенные решеткой. Стальные связи ж/б каркаса

В поперечном направлении устойчивость зда­ний обеспечивается жесткостью заделанных в фундамент колонн и жестким диском покрытия, в продольном направлении — дополнительно сталь­ными связями, устанавливаемыми по всем рядам между колоннами и опорами стропильных кон­струкций.

Межколонные стальные связи располагаются в среднем шаге температурного отсека в бескра­новых зданиях при высоте помещений от 10,8 м в пределах надземной высоты колонн; в зданиях с опорными кранами — при любой. высоте поме­щений в пределах высоты подкрановой части ко­лонн. По схеме стальные связи подразделяются на* крестовые и портальные. Крестовые связи обычно устанавливают в вытянутых по вертикали прямо­угольниках, характерных для шага 6 м; порталь­ные — в вытянутых по горизонтали прямоугольни­ках, характерных для шага 12 м. Рядовые колон­ны соединяются со связевыми колоннами распор­ками, Проходящими по их верху в бескрановых зданиях, или подкрановыми балками — в зданиях с опорными кранами.

Иначе говоря, распорки по верху колонн уста­навливаются при отсутствии подстропильных конструкций в бескрановых зданиях с высотой помещения от 10,8 м.

специальные конструкции.

Стержни связей конструируются из парных горячекатаных профилей, свариваемых

нов передаются системой жестких связей на ко­лонны или специальные конструкции.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.