Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.





Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним (ст. 88 УК РФ):

- штраф (от 1 000 рублей до 50 000 рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного от двух недель до шести месяцев). Штраф может быть взыскан с родителей или иных законных представителей с их согласия;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы (от сорока до ста шестидесяти часов) заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время;

- исправительные работы (от двух месяцев до одного года);

- ограничение свободы назначается в виде основного наказания (от двух

месяцев до двух лет);

- лишение свободы, которое отбывается в воспитательных колониях.

Несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет:

а) наказание в виде лишения свободы назначается:

- при совершении преступления на срок не свыше шести лет;

- при совершении особо тяжкого преступления на срок не свыше десяти лет;

- за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину;

б) наказание в виде лишения свободы НЕ назначается:

- совершившим впервые преступление небольшой или средней тяжести.

Несовершеннолетним в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет:

а) наказание в виде лишения свободы назначается: - совершившим преступления на срок не свыше десяти лет;- за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания;

б) наказание в виде лишения свободы НЕ назначается: - совершившим впервые преступление небольшой тяжести.

 

108.Понятие принудительных мер воспитательного характера, их виды и содержание.

Принудительные меры воспитательного воздействия — меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, совершившим преступления, в порядке освобождения от уголовной ответственности, освобождения от наказания, либо вместо наказания.

Виды принудительных мер воспитательного воздействия:

1. Предупреждение - разъяснение несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК.

2.Передача под надзор родителей – возложение на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3.Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4.Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга; ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного органа; требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться (перечень ограничений и требований не является исчерпывающим).

5.Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа

применяется в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода.


109. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания. Судимость и ее погашение.

Решение об освобождении несовершеннолетнего от уголов­ной ответственности сопровождается назначением ему следующих мер воспитательного характера (ч. 2 ст.90 УК):

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к по­ведению несовершеннолетнего.

Часть 1 ст. 92 УК предусматривает возможность освобожде­ния судом от наказания несовершеннолетних, осужденных за со­вершение преступления небольшой или средней тяжести. В этом случае к несовершеннолетнему преступнику применяются прину­дительные меры воспитательного воздействия. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения его в специальное воспита­тельное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершен­нолетних.

Основанием условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания является признание суда, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Сроки погашения судимости для несовершеннолетних сокращаются и равны:

- шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

- одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

- трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 

Понятие принудительных мер медицинского характера, основания и цели их применения.

Виды принудительных мер медицинского характера.

 

Принудительные меры медицинского характера – меры государственного принуждения, назначаемые судом без определения их длительности, не являющиеся карой и не преследующие цель исправления лиц, совершивших преступления, а направленные на их излечение или улучшение психического состояния и предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных в УК РФ.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам (ст. 97 УК РФ):

- совершившим деяния в состоянии невменяемости;

- у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство;

- совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемость;

- совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

В отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения.

Виды принудительных мер медицинского характера (ст. 99 УК РФ):

- амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (ст. 100 УК РФ);

- принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа (ст. 101 ч. 2 УК РФ);

- принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа (ст. 101 ч. 3 УК РФ);

- принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (ст. 101 ч. 4 УК РФ).

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.