Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ





ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧСЕКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра «Прикладной математики и информатики»

 

  УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой прикладной математики и информатики   __________ А.А.Полковников “3” июня 2014г.  

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплина: «ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ»

Автор-составитель: к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной математики и информатики Полковников А.А.

 

Для студентов направления подготовки бакалавров 010400.62 Прикладная математика и информатика

 

Курс – IV

Семестры – 8

Форма контроля зачёт с оценкой – 8

Трудоёмкость – 12 ЗЕ

Рекомендовано УМК факультета естественных и гуманитарных наук С.А. Смирнова “14” июня 2011 г  

 

 

Волжский 2014 г.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1.Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть

общекультурными компетенциями (ОК):

· способностью использовать в научной и познавательной деятельности, а также в социальной сфере профессиональные навыки работы с информационными и компьютерными технологиями (ОК-14);

· способностью работы с информацией из различных источников, включая сетевые ресурсы сети Интернет, для решения профессиональных и социальных задач (ОК-15);

· способностью к интеллектуальному, культурному, нравственному, физическому и профессиональному саморазвитию, стремление к повышению своей квалификации и мастерства (ОК-16).

профессиональными компетенциями (ПК):

научная и научно-исследовательская деятельность:

· способностью понимать и применять в исследовательской и прикладной деятельности современный математический аппарат (ПК-3);

· способностью в составе научно-исследовательского и производственного коллектива решать задачи профессиональной деятельности (ПК-4);

 

проектная и производственно-технологическая деятельность:

· способностью применять в профессиональной деятельности современные языки программирования и языки баз данных, операционные системы, электронные библиотеки и пакеты программ, сетевые технологии (ПК-10);

 

организационно-управленческая деятельность:

· способностью составлять и контролировать план выполняемой работы, планировать необходимые для выполнения работы ресурсы, оценивать результаты собственной работы (ПК-12).

 

Итоговые государственные экзамены проводятся в строгом соответствии с Учебным планом по направлению подготовки 010400.62 «Прикладная математика и информатика» (квалификация (степень) «бакалавр»), графиком учебного процесса.

Порядок проведения государственных аттестационных испытаний доводится до сведения студентов не позднее чем за полгода до начала ИГА.

Студенты, имеющие академические задолженности, к сдаче государственного экзамена не допускаются.

Государственный экзамен принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), сдается в устной форме по билетам утвержденного образца.

Выпускнику, допущенному к сдаче государственного экзамена и прибывшему на экзамен, предлагается выбрать один из билетов, содержащий 2 вопроса.

При подготовке к ответу в устной форме студенты делают необходимые записи по каждому вопросу на выданных секретарём государственной экзаменационной комиссии листах бумаги со штампом.

Ответ студента слушается всеми членами ГЭК. С целью объективного оценивания студенту могут задаваться дополнительные и (или) уточняющие вопросы. Ответ студента оценивается в большей степени по основным вопросам билета. Вопросы, задаваемые студенту, фиксируются на листе его ответа. После завершения ответа студента на все вопросы, члены государственной экзаменационной комиссии фиксируют в своих записях оценки за ответы экзаменуемого на каждый вопрос и предварительную общую оценку.

Каждый член ГЭК оценивает студента отдельно. Оценка выставляется в соответствии с критериями балльно-рейтинговой системы (оценочные листы).

Итоговая оценка определяется по окончанию итогового государственного экзамена, где члены ГЭК обсуждают и оценивают ответы студентов на закрытом заседании. По окончании заседания результаты объявляются Председателем ГЭК.

Пересдача итогового государственного экзамена с целью повышения положительной оценки не допускается. Апелляция итогового государственного экзамена не проводится.

 

1.2. Место дисциплины в структуре образовательной программы

Итоговая государственная аттестация (ИГА) является наиболее действенным инструментом контроля качества подготовки выпускников вуза. Она является обязательной и осуществляется после освоения обязательной образовательной программы бакалавриата в полном объеме.

ФГОС ВПО по направлению подготовки 010400 «Прикладная математика и информатика» (квалификация (степень) «бакалавр») содержит следующие положения:

-итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

-государственный экзамен вводится по усмотрению вуза.

-требования к содержанию, объему и структуре бакалаврской работы, а также требования к государственному экзамену (при наличии) определяются высшим учебным заведением.

 

 

Программа государственного экзамена разработана в соответствии с ФГОС ВПО и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников в ВолГУ от 05.05.2009 г.

Положение об ИГА в ВолГУ определяет, что к видам итоговых аттестационных испытаний относится защита ВКР и государственный экзамен. Междисциплинарный экзамен охватывает квалификационные испытания по основным правовым дисциплинам: алгебра и геометрия, математический анализ, обыкновенные дифференциальные уравнения, качественная теория дифференциальных уравнений, комплексный анализ, функциональный анализ, дополнительные главы функционального анализа, теория вероятностей, дополнительные главы теории вероятностей, линейное программирование, численные методы.

Электронные издания

1. Концепции современного естествознания: Учебник / В.М. Найдыш. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2007. - 704 с.: ил.; 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-98281-102-8 http://znanium.com/

3.5.Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

http:// vgi.volsu.ru

http:// edu.vgi.volsu.ru

http://www.znanium.ru

http://www.ibooks.ru

 

4.Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины

 

Самостоятельное изучение и обобщение производственной практики.

Результаты, полученные в ходе исследовании тщательно изучаются. Это позволит студенту правильно сделать выводы,разработать предложения и рекомендации по проблемам темы выпускной квалификационной работы. При этом студент может консультироваться с руководителем выпускной квалификационной работы или опытными практическими работниками, следить за новейшими публикациями в печати и использовать их в своей работе.

В научных исследованиях широко применяются традиционные методы исследования: общенаучный, логический, системный, статистический, социологический и др.

Студент с помощью научного руководителя разрабатывает анкеты по теме исследования для сбора эмпирического материала, необходимого для подтверждения той или иной теоретической позиции.

ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

(филиал)







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.