Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БРАХМА И САРАСВАТИ (БОГ-ТВОРЕЦ)





Поскольку Брахма управляет судьбой и всем, что происходит в мире, считается необходимым отождествить себя с Брахмой: через подобное отождествление сила творчества может все время проявляться в личности.

Одним из полезных и очень эффективных приемов отождествления с Брахмой и творческой универсальной энергией является визуализация себя, окруженного золотым яйцом или ореолом положительно заряженной энергии. Представьте себя излучающим солнечные лучи, согревающие и ободряющие, освещающие саму жизнь.

Сарасвати - индийское название, данное женскому двойнику энергии Брахмы-Творца. Ее всегда упоминают как покровительницу шестидесяти четырех искусств, из которых искусство любви - самое главное. Женская энергия, или шакти, является силой Творческого, без которой не происходит ни один акт творения. Именно поэтому Брахма и Сарасвати являются творческой космической парой, неразделенной, как творческий аспект и творческая энергия. Единство этих двух принципов имеет особое значение для пути тантрической любви. Когда отождествляют себя с этими высокими идеалами, то все относительные аспекты их интимных отношений принимают внутреннее и абсолютное значение. А это важно в искусстве любви.

Символом Сарасвати является индийский семиструнный музыкальный инструмент, известный как бина. Бина имеет вид тыквы в качестве звуковых коробок на каждом конце разделенного на лады грифа. Его форма напоминает чувственное тело женщины; звук, который он издает, подобен красивому голосу. Это инструмент чувств, удовольствие Брахмы. Играя на бине, богиня Сарасвати выражает свою радость в творении.

Семь струн бины Сарасвати символизируют семеричную природу эволюции, семь лучей творения, естественный порядок изменения, обнаруживаемый во всех природных явлениях. Этот семеричный принцип встречается в периодической таблице элементов, основанной на свойствах атомов. В музыке - семь нот, луч света естественно делится на семь цветов, а в тонком теле тантры имеется также семь стадий.

Как Брахму, так и Сарасвати следует представлять золотистыми и лучистыми. Подобно солнцу, они испускают творческий, воодушевляющий свет, инициируя рост и развитие. Через отождествление с этими высшими космическими истинами партнеры могут извлечь огромные выгоды. Это абстракция и одновременно специфическая медитация. Поддержка и огромная внутренняя сила Брахмы и Сарасвати может помочь создать паре творческий прототип своего существования.

ХРАМ ТЕЛА

Здесь, в этом теле, находятся священные реки; здесь находятся Солнце и Луна, а также все места

поклонения.

Я не встречал другого храма, столь блаженного,

как мое собственное тело.

Сахара Доха

Физическое тело является храмом души, микрокосмом Вселенной. В этом храме обнаруживаются все космические принципы. Тантра учат, что никакой храм не может превзойти святость храма Тела. Все элементы - пространство, воздух, огонь, вода и земля -обнаруживаются в теле вместе с их свойствами.

Телесный храм имеет свои сады, реки, святилища и ворота. По определению, храм - это место поклонения, сооружение, созданное для служения Богу. Этот Бог, согласно учению, есть наше высочайшее "я", или душа, которую необходимо познать и которой необходимо служить через храм Тела.

Тантра учит, что Телесный храм имеет девять врат. Они распределяются между верхней и нижней частями тела. Нижние врата - это отверстия ануса и половых органов. Верхние врата - рот, нос, два глаза, два уха и отверстие родничка на макушке головы. Родничок виден ясно как отверстие во время рождения, но потом он постепенно закрывается. Восточная эзотерическая традиция утверждает, что через это отверстие, известное как отверстие Брахмы, душа входит и покидает телесный храм. Хотя другие врата также могут быть использованы душой в ее путешествии, оно является самым главным, так как ведет к более возвышенным духовным мирам.

Храм тонкого тела содержит три главных реки, или три психологических пути, которые разветвляются на бесконечные рукава. Одна, Великая река, течет от нижних врат промежности по позвоночнику к верхним вратам на макушке головы. Этот путь также называется Великой осью, Святой горой Меру, или просто Великим путем. Он связывает человека с космосом.

По обе стороны центральной Великой реки находятся две другие реки, которые текут из того же источника и ведут к верхним вратам. Они связаны с солнечной и лунной энергией и относятся к правой и левой сторонам тела соответственно. Они представляются как пересекающие центральную Великую реку на стадиях подъема, подобно двум змеям, завернувшимся вокруг центрального шеста. Этот символ, известный как "кадуцей", или жезл Меркурия, принят в качестве одной из эмблем медицины.

Ритуал поклонения в храме Тела состоит в фокусировании творческого отношения путем направления половой энергии вверх. Эволюционный процесс, испытанный как экстатический восторг, перемещается вверх из области половых органов и вспыхивает в солнечном сплетении. Шестьдесят четыре жизненных языка пламени сжигают все отрицательное и очищают психические пути. Огонь любви наполняет эти три реки, и солнечная и лунная энергии, объединяясь таким образом, освещают храм Тела.

Этот психокосмический процесс проявляется как экстантрическая эмоция, которую нельзя описать никакими словами. Знание психических путей делает сексуальное переживание более мощным. Практикуя тайные технические приемы тантры, можно сознательно пережить оргазм и следующий за ним трансцендентный восторг.

Телесный храм следует держать чистым, здоровым и гармоничным из уважения к божественности внутри него. Не жалейте никаких усилий, чтобы обеспечить полное обеспечение божественности этого храма, не отступайтесь, ибо подлинное поклонение является непосредственным и всеобщим актом любви. То, что чувственная любовь является одним из актов великой магической и духовной силы, является одним из главных принципов тантры.

ГОЛОВА И СЕРДЦЕ

Когда есть только мирское наслаждение, нет никакого облегчения. Когда есть только облегчение, нет никакого мирского наслаждения.

Но как мирское наслаждение, так и облегчение находятся в ладони руки тех, кто предан Высшему существу.

Индийские сутры

Голова и сердце являются двумя четко разделенными частями тела, которые в западной культуре рассматриваются как психически разобщенные. Но храм Тела охватывает все его части и является Божественным единством.

Мы говорим о сердце, правящем головой, когда кажется, что кто-то потерял всякий здравый смысл и стал добычей эмоций. Говорят, что голова правит сердцем, когда разум расчетлив и его не трогают человеческие чувства. В обоих случаях один центр доминирует за счет второго. Эта дихотомия головы и сердца всегда приводит к нарушению интимности в любых отношениях. Она полностью несовместима с самозабвенным экстазом тантрической любви.

Тантра учит, что мы должны использовать способности всего нашего тела, головы и сердца на пути к Освобождению. Путем соединения всех частей нашего существа для высших целей мы сливаем их в некое целое. Так и путем эмоции и страсти сердца можно трансформировать в радость трансцендентного экстаза.

Эта трансформация происходит при взаимосвязи головы и сердца, здравого смысла и эмоций. Тантрический образ этого процесса состоит в том, что "огонь эмоций" сердца превращает в пар и дистиллирует "воды мудрости" головы.

Взаимное обогащение является существенным элементом тантрической любовной игры. Оно делает возможным истинный обмен между возлюбленными. Путь тантрической любви охватывает все аспекты эмоций и интеллекта. Он ведет к переживанию космического экстаза осознания вселенского "я" у обоих партнеров.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.