Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК





Где есть экстаз, там есть творение,

где нет экстаза, там нет творения.

В безграничном есть экстаз;

нет экстаза в ограниченном

Упанишады

Независимость от привычек в любви нужно культивировать, поскольку сексуальные привычки являются самыми закрепощающими. Любой акт воли имеет некую магическую силу и является значительно более эффективным, чем привычный или непреднамеренный акт.

Человеческое тело, даже поставленное в жесткие рамки, обладает необычайной способностью к адаптации. Но даже когда оно не кажется поставленным в жесткие рамки, не нужно ждать какого-либо кризиса, чтобы избавиться от привычек. Само сохранение людей как вида связано с нашей способностью изменяться и адаптироваться.

С умственными привычками труднее иметь дело, чем с физическими, поскольку они менее заметны. Достаточно часто они наследуются от родителей или приобретаются через социальную среду. Они ограничивают весь наш образ жизни, коварно предоставляя некое чувство безопасности. Заставляя нас забыть о нашем высшем "я", они уничтожают наше сознание и возможность любого интимного союза.

Зачастую неприятные привычки или черты характера являются источником раздора, между людьми. И часто все, что требуется для преодоления этого препятствия, - это желание со стороны обоих людей изменяться, расти и развиваться. Когда преодолен изначальный страх изменения, можно по-настоящему начать наслаждаться новыми переживаниями.

Сексуальные привычки являются особенно ограничивающими наслаждение, и именно здесь тантра требует абсолютной способности к приспособлению. Все восточные учения по сексуальным мистериям указывают на необходимость разнообразия и естественной непосредственности.

ШИВА И ДЖИВА

Шакти - это сущность блаженства. Она есть любовь - сила. Бхакти, или преданность, -есть возвышающая сила веры.

Деви Пурана

Шива является йогическим прототипом, преимущественно Господом, эволюции всех существ. Шива-принцип непосредственно соотносится с умственной функцией и с Вечным Духом. В древней мифологии бог Шива упоминается как "тот, кто побеждает смерть". Эта победа достигается силой тантрической йоги, союза Шивы и Шакти. Вся Вселенная основана на союзе Шивы и Шакти, космических прототипах мужчины и женщины.

В восточной иконографии Шива изображается в виде лингама: тела абстрактной фаллической формы, лингама с лицом, колонны, стоящего йога с эрегированным лингамом, а также многими многорукими формами. Тантры учат, что внутри каждой моим существует лингам. Это наблюдение с анатомической точки зрения относится к клитору, который способен реагировать при возбуждении, как мужской член, что также напоминает о присущей женщине бисексуальности.

Знание Шивы трансцендентно, оно позволяет пройти через дверь в другие миры. Отождествляйтесь с жизненной энергией сознания Шивы во время тантрической любовной игры. Со временем это вызовет переживание трансцендентности в рамках вашей нормальной мирской РОЛИ или ограничений. Шива ощущается как некое проникновение в глубины пространства, как будто вас вытягивают во Вселенную, за пределы всех познаваемых вами вещей или событий.

Мы не можем познать трансцендентное из своего ограниченного повседневного мировоззрения, поскольку, по определению, оно выходит за границы чувств, - как Вселенная. Индуистский термин "джива" выражает подобную концепцию. "Вечная, неизменяемая Сущность, без начала или конца", Бессмертная душа - сам принцип жизни. Термин "джива" также используется для обозначения индивидуальной души и сравнивается с одним лучом из солнечной орбиты Брахмы, Творца. Таким образом, индуизм не рассматривает индивидуальную душу как отделенную каким-то образом от ее изначального Божественного источника. В древних восточных текстах так описывается природа и функция дживы: "Джива обитает в теле мужчины и женщины и украшается гирляндой бесконечных желаний. Джива прикован цепями к телу различными кармами, приобретенными в предшествующих жизнях. Что бы ни произошло с человеком, рождается из кармы; все люди радуются или страдают согласно результатам их поступков.

Джива, который собрал излишки добродетельных поступков, получает счастливую жизнь и приятные наслаждения от мира. Тот джива, который собрал излишки зла, никогда не покоится в мире. Каким бы от природы ни было желание, его суть липнет к дживе и сопровождает его через все его различные воплощения".

Концепция Шивы и дживы, возвышенного мужского принципа и бессмертной индивидуальной души, имеет большое значение для каждого, кто желает практиковать тантрическую любовь. Если вы отождествляетесь с Шивой, Трансцендентным, вы более глубоко понимаете божественную природу взаимной игры между мужчиной и женщиной. Если вы воспринимаете своего партнера как воплощение Трансцендентного, вне предсказуемости и известных пределов, то переживание трансцендентности войдет в ваши отношения.

Если вы будете служить своему возлюбленному или возлюбленной с верой и преданностью, то творческая Шакти-энергия пробудит творческий принцип внутри вас. С Шакти в качестве двойника, Шива-сила чистого сознания пробуждается. Через интимный союз Шивы и Шакти в экстатическом восторге джива, индивидуальная душа, становится свободной от прошлых жизней. Тогда пара действительно может взмыть к высотам Освобождения.

Чхандогья УпанигИады утверждают справедливо: "Существует мост между временем и вечностью: этим мостом является индивидуальная душа, джива".

ЭРОТИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО

Радость половой любви, проявляемая столь многими

привлекательными и восхитительными путями,

делает состояние человека поистине благословенным.

Смарадипика

Эротическое чувство - это могущественное семя мистицизма. Это необузданная эмоция любви, ощущение, которое стимулирует страсти, зажигает чувства и пробуждает энергию Кундалини в половом центре. Эротическое чувство вызывается через восторженный контакт чувств с внешним миром. Будучи очищенным и соответственно направленным, эротизм ведет к переживанию трансцендентности и экстаза.

В тантрической традиции эротическое чувство соотносится с чувством сладости Вишну. Охранитель, он же Повелитель Вод -считается правителем эротического. Это подтверждается тем, что древние относили элемент воды к чувству вкуса, и необходимостью слюны для различения привкусов. В индуистских текстах описывается много эротических подвигов Вишну, который в своем воплощении в виде юного Кришны является прототипом возлюбленного.

Эротическое чувство связано с элементом огня и зрением Шивы. Йогический идеал трансцендентности всегда ассоциируется с мистическим эротизмом. Чтобы понять, что это означает, нужно вспомнить отношение между внутренним "огнем" в пупочном центре тонкого тела (солнечном сплетении) и "третьим глазом" в головном Центре. Этот оккультный глаз приводится в действие через очищение и трансформацию внутренних "огней" в желудке, печени, селезенке, сердце, коже и т. д. Подобный эффект вызывается различными видами Упражнений йоги. В западной мистической традиции духовный огонь тоже известен - это огонь очищенной эмоции.

В тантрах указывается, что "огни" и "воды" можно испытать через тела как мужчин, так и женщин. Любовная игра является самым прямым способом реализации их мощи. Солнечно-лунное дыхание вызывается автоматически движением поз во время вершин половой деятельности. Если его направлять сознательно, то силы дыхания могут пробудить солнечную и лунную энергии в теле и быстро вызвать длительное переживание тантрического экстаза.

АКТИВНОЕ И ПАССИВНОЕ НАЧАЛА

Шакги - это сущность блаженства;

она есть любовь.

Кама Сутра

Согласно индийской Тантре, женщина по своей природе является воплощением Божества, активным творческим принципом. Внутренняя женщина существует в каждом мужчине, что относится к необузданной энергии Кундалшш,

В известном тантрическом выражении говорится, что Шива без Шакти всего лишь труп. Именно сила Шакти женщины стимулирует эротическое чувство. Женщина возбуждает мужчину путем направления его силы: мужчина становится возбужденным, когда шакти пробуждается внутри его.

Осуществление акта любви происходит как на внешнем, так и на внутреннем уровнях. Снаружи - в мире органов чувств. Внутри эротическая игра имеет место в тонком теле, сознании и духе.

Как внешнее, так и внутреннее проявление любви требуют моментов активности и пассивности. "Я", или эго, нуждается в пассивности по отношению к Высшему "я", чьей-либо "духовности"; воля нуждается в активации и сознательном контроле сознания, чтобы пробудить Кундалши и направить ее через психические центры - чакры. Энергия Кундалини, которая является активным принципом в половом союзе, проходит по психическим центрам и находит выход в экстатическом союзе с пассивным Шива-принципом в головном центре. Это осуществление внутреннего процесса любви - цель тантры.

Экстатический половой оргазм, внешнее осуществление любви является смесью активного и пассивного, "огня" и "воды", страстей секреций. Оргазм - это результат взаимной отдачи и принятия, равновесие потери и приобретения. Присущая бисексуальность как мужчины, так и женщины ищет удовлетворения в обмене активной и пассивной ролями. Мистические, алхимические, тантрические и даосские учения выражают эту концепцию в символе гермафродита -формы, которая является одновременно как мужчиной, так и женщиной.

Любой хороший любовник или любовница не имеют никакой заранее предопределенной программы, но могут непроизвольно адаптироваться к моменту, сливаясь с ним. В древнем учении провозглашается: "Как вверху, так и внизу". Это значит, что тот, кто находится сверху, отражает роль Неба, тогда как тот, кто находится внизу, соответствует Земле. Либо мужчина, либо женщина могут выполнять эти роли для завершения удовлетворения. Небо и Земля взаимно дополняют друг друга.

Как в даосских, так и в тантрических сексологических текстах подчеркивается важность полной гармонизации настроения между партнерами. Любая вынужденная любовная игра потенциально вредна для здоровья. В одном из древних текстов подчеркивается "инь и ян, женский и мужской существенные принципы, испытывают влияние друг друга. Когда ян не получает инь, это печально, тогда он не станет активным. Если мужчине хочется сотворить любовь, а женщина не в настроении, тогда это означает, что их сердца еще не находятся в гармонии и их животворящая суть еще не возбудилась".

Стимуляция чувств необходима для внутренней гармонизации. Классические индийские тексты предлагают использовать окружающую обстановку, чтобы она помогала гармонизации настроения вместе со всеми шестьюдесятью четырьмя искусствами.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.