Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внимание, Неудачные/Банальные Приемы — Гендерные Войны





Вы считаете, что все проблемы в ваших отношениях с противоположным полом исходят от противоположного пола? Вы глубоко неправы. "Женщины невыносимы". "Мужчины ни черта не смыслят в отношениях!" Алло! Дело не в том, что только мужчины или женщины не умеют строить отношения, это касается всех человеческих существ без исключения.

Правда заключается в том, что единственная причина, по которой не складываются ваши отношения – это вы сами! Возьмите на себя ответственность и прекратите вести гендерные войны в комедийных клубах. Это банально!

Моя работа, как преподавателя, заключается в том, чтобы помочь студентам докопаться до истины на более глубоком уровне, потому что, существует прямая взаимосвязь между уровнем понимания сущности проблемы и громкостью смеха. За враждебностью часто скрывается страх. Попробуйте сами. Поменяйте концепцию «Я ненавижу мужчин (или женщин)» на концепцию «Я боюсь мужчин (или женщин)». Поверьте, это кардинальным образом улучшит вашу работу.

Гендерные войны

Неправильно:

"Женщинам от мужчин нужны только деньги. Последний раз, когда я занимался сексом, моя девушка сказала, 'Подожди минутку, мне надо проверить баланс на твоей кредитке'".

 

Это банальная предпосылка, потому что последний раз подобные мысли могли сойти за откровение только, пожалуй, в пятидесятых годах. Сегодня женщины занимают высоко оплачиваемые должности и выходят замуж по другим причинам, нежели финансовая стабильность. Вот та же самая шутка, которая звучит куда выигрышней, потому что теперь в ней сам комик выглядит идиотом.

 

«Женщинам нужны только мои деньги. Да, я зарабатываю пятнадцать тысяч долларов в год! Разве это мало? В общем, встретился я тут как-то с одной женщиной, она прокатала мою кредитку, и я ей говорю «Ну вот, женщинам нужны только мои деньги», а она мне отвечает: «Нет, я проститутка, и я тебе не по карману». — DON ASKEW

Упражнение: Избавляемся от враждебности

Определите, кто или что является объектом шутки. Возьмите шутки, высмеивающие других людей или группы людей, и переделайте их таким образом, чтобы объектом шуток стали вы сами. Если вы все же решите посмеяться над кем-то другим, убедитесь, что это будет оправданно, и что публика с вами согласится. Вот как черный комик Paul Mooney высмеивает ди-джея Говарда Стерна, вполне по делу, надо заметить.

[Речь идет о новости, в которой говорится, что афроамериканец нашел лекарство от СПИДа] "Говард Стерн сказал «Никакой черный никакого лекарства не нашел. Они не могут найти даже средства, чтобы выпрямить свои волосы». А я ответил: «Так, пойди и скажи это этому *удаку... Ах нет? У негров есть средство и для второго. Мы будем трахать белых женщин, и тогда у наших детей будут прямые волосы». — PAUL MOONEY

 

"Как насчет использования реквизита?"

Реквизит обычно не стоит потраченных усилий, к тому же, пока вы будете его искать, потеряете время и контакт со зрителем. Вместо того чтобы демонстрировать публике огромную дурацкую шляпу, которую носила ваша мама, попробуйте описать и показать ее. Скорее всего, шутка получится более смешной, если вы позволите зрителям включить воображение.

'А как насчет неприличных шуток?"

Если вы вдруг не в курсе, неприличные шутки включают в себя бранные слова, красочные сексуальные описания и другие вещи, которые вы вряд ли встретите в «Улице Сезам». Многие начинающие комики используют именно такой материал, потому что определенные слова и красочные описания способны вызвать у аудитории нервный, рефлекторный смех благодаря своему эпатажу, даже если шутка не демонстрирует никакого мастерства, таланта или оригинальности выступающего. Хотя на HBO полно комиков, которые выступают с материалом любой степени похабности, обычно они получают возможность выступать на канале, потому что также умеют хорошо шутить и без скабрезностей. В целом, умение шутить без скабрезностей открывает дверь к огромному количеству возможностей. И тогда, когда вам удастся пробиться на HBO и заполучить свое шоу, можете делать, все, что вам, на хрен, захочется.

Темы, которые вы выберете для шуток, могут определить вашу дальнейшую судьбу – станете вы комиком на ТВ или будете принимать заказы в забегаловках. Начинающие комики часто выбирают в качестве тем для выступления части тела, функции организма и секс, потому что считают, что это смешно. Теоретически, да, если вам удастся найти платежеспособную публику пубертатного периода. Многие талантливые комики остались за бортом, потому что их шутки были «только для взрослых». Я как-то видела одного гениального комика, он был незабываем – каждая шутка была практически произведением искусства. Его наблюдения были не только гомерически смешными, но и необычайно глубокими. Но единственной темой его получасового выступления был оральный секс. Пять лет спустя я снова с ним столкнулась. Он выступал по вечерам в «Доме блинчиков» - вот уж воистину международная слава. С другой стороны, Джерри Сайнфелд прославился именно тем, что шутил совершенно без скабрезностей, и посмотрите, как сложилась его карьера. Выбор за вами.

 

ПРАВИЛО ДЖУДИ КАСАТЕЛЬНО «МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

Если ваша тема касается чего-то, что выходит «изнутри»– забудьте, слишком натуралистично. Это касается твердых тел, жидкостей и газов — да-да, никаких шуток про дерьмо, попавшее на вентилятор. Шутить про то, что попадает «внутрь» можно.

 

Еще одна вещь, о которой стоит подумать, если вы хотите работать с материалом для взрослых – он может быть безумно смешным, но при этом не сочетаться с вашим выступлением в целом. К примеру, я видела приятного умного мальчика из колледжа, который очень смешно и ненавязчиво шутил о жизни со своей подружкой, и затем вдруг произнес шутку про оральный секс. Это вызвало громкий смех, но после этого смеяться перестали вообще. Причина простая – публика уже решила, что он положительный персонаж, и не хотела видеть его похабным кобелем. Он пожертвовал симпатией публики ради всего одной шутки.

Я от природы матершинница, и я посчитала это интересным испытанием для себя попытаться «очистить» свой материал ради корпоративного рынка. Потребовалось гораздо больше усилий, чтобы добиться убийственных шуток, когда я уже не могла использовать «матерных слов». Однако пристойный материал – не обязательно хороший материал. Многих людей, в том числе меня, куда больше отталкивают «пристойные» комики, которые отпускают сексистские, расистские или гомофобные шутки, чем гениальные комики, которые позволяют себе использовать крепкие выражения. В конечном итоге, главное, быть верным себе и использовать язык, наиболее органичный для вас.

Упражнение: Как получить рейтинг R [14]

Неуверенность в себе – одна из самых распространенных причин, почему комики используют в своих выступлениях матерные слова. Еще раз пройдитесь по своему выступлению и попробуйте заменить матерные слова большей эмоциональностью исполнения. Если только вы не приверженец похабного, «туалетного» юмора, постарайтесь избавиться от натуралистичных сексуальных шуток.

Только для женщин

Когда я только начала выступать в жанре стэндап, девушек-комиков было совсем немного — Джоан Риверс, Тоти Филдс, Филис Ойлер и другие. И все наши предпосылки в целом сводились к:

- «Мой муж идиот»

- «Все мужики идиоты»

- «Я не могу найти себе парня»

- «Я толстая и страшная».

 

Традиционно, женщины в стэндапе ограничивали себя материалом о своих отношениях с мужчинами или своих телах, используя свои недостатки в качестве мишени для шуток.

Новое поколение женщин-комиков расширяет диапазон тем, о которых говорят женщины.

 

"Вторая Поправка дала нам право носить оружие, чтобы можно было собрать народное ополчение. Для дорожных аварий эта поправка не годится". — PAULA POUNDSTONE

 

"'Клонирование человека не приведет к появлению двух идентичных душ, потому что душу может создать только Господь,' - к такому выводу пришла комиссия, собранная папой Иоанном Павлом Вторым. Они также сделали еще несколько выводов по крайне животрепещущим вопросам: например, «Киндер-сюрприз и впрямь предназначен для детей". - JANEANE GAROFALO

Внимание, Неудачный/Банальный Материал!

 

"Я такая толстая…." ПМС. "У меня такая маленькая грудь".

 

В этом тысячелетии, если вы хотите шутить про свое тело и при этом быть смешной, то не стоит делать себя жертвой узколобого, традиционного мышления. Хотите поговорить о том, что вы толстая? Тогда подойдите к этому с новой, неожиданной стороны – например, преимущества избыточного веса. "Если бы я оказалась на Титанике во время крушения, я бы всплыла. Хватайся, Леонардо!"

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР с Judi Brown, менеджером и координатором по участникам Фестиваля Искусств в Аспене

 

"Всем нужны женщины с уникальным голосом и способностью поистине смешно шутить. Многие женщины-комики становятся жертвами стереотипов. Почему-то им сложно придумать что-то оригинальное. Будьте оригинальны и найдите свою уникальную нишу. Результат в этом случае будет просто фантастический, потому что такому небольшому количеству женщин удается добиться в этом успеха. Если вы сможете удержаться на сцене и не потерять свою уникальность, вы определенно достигните вершины".

День 13 - Проверка

Еще раз проверьте свое выступление на наличие следующих элементов:

  • Излишние слова
  • Позиция для каждой шутки
  • Глаголы в настоящем времени
  • Актуальные предпосылки
  • Потеря логики
  • Излишняя враждебность (убедитесь, что объект шутки заслуживает такое отношение)
  • Гендерные стереотипы
  • «Шутки для взрослых»
  • Банальный материал

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.