Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Шнуровой орнамент (Cord ornament)





Характерный для керамики орнамент, наносившийся на поверхность сырой глины при помощи перевитого шнура. Этот способ украшения сосудов дал имя культуре шнуровой керамики начала — середины III тыс. до н.э. в Центральной и Северной Европе.

Экзогамия (Exogamy)

Браки - обычно женщин, - ззключаемые вне еодоовй группы.


Приложение



 


Экскарнация (Excarnation)

Выставление мертвецов на поживу хищным птицам для освобождения скелета от плоти.

Экзогамия (Endogamy)

В противоположность экзогамии, браки, заключаемые внутри одной родственной группы.

Энеолит (Eneolithic)

«Медно-каменный век» от лат. «éneos» - «медь» и «lithos» - «камень». То же, что халколит (от греч. «cháleos» - «медь»).

Эпикардиал (Epicardial)

Поздняя керамика кардиал полностью перешедших к земледелию жителей Южной Франции и Восточной Ис­пании. Включает не только сосуды с оттисками раковин (они встречаются редко), но и керамические изделия с накладными кордонами, каннелюрами, точечным, нарез-


ным и бусовидным орнаментом и другими способами ук­рашения.

Эмипалеолит (Epipaleolithic)

Позднепалеолитическая культура; термин также ис­пользуется для обозначения продолжения палеолитиче­ских традиций в эпоху мезолита.

Эпоним (Еропут)

В археологии — наименование места, племени или культуры, данное по названию раскопок, где оно было впервые обнаружено.

Ямная культура

Культура погребений в могильных ямах под насыпями. Обозначения «раннеямная» и «позднеямная» относятся к соответствующим периодам курганной культуры южнорус­ских степей.


+


Хронологические таблицы


Краткая хронология основных событий

Гг. до н.э.

Начальные стадии производства пищи и появления оседлых поселений в прибрежных районах Эгейского моря и Крита.

Гг. до н.э.

Развитой керамический неолит в Эгейских областях, на Центральных и Восточных Балканах, Адриатике и в Средиземноморье. Культивация пшеницы, ячменя, вики и гороха, а также свидетельства наличия всего набора до­машних животных, за исключением лошади. Появляются поселения с прямоугольными домами из сырцового кир­пича и дерева. В Юго-Восточной Европе строят первые двухкомнатные святилища.

Гг. до н.э.

Распространение производительного хозяйственного уклада из центральной части Восточной Европы в Цен­тральную Европу. Начало медного производства в Югосла­вии, Румынии и Болгарии. Увеличение размеров поселе­ний и подъем цивилизаций винча, тиса, лендель, бутмир, данило и караново, затем — хаманджия, петрешти и куку-тени. На церемониальных предметах культового назначе­ния появляются «священные письмена».

Гг. до н.э.

Вершина культурного развития Центральной и Юго-Восточной Европы. Расцвет керамического искусства, мед­ной и золотой металлургии, архитектуры (включая двух­этажные святилища). В Западной Европе появляются ме­галитические гробницы; на Британские острова и в Северную Европу приходят первые земледельцы.

Гг. до н.э.

Первая волна патриархальных степных скотоводов слу­жит толчком к дезинтеграции культур варна, караново, вин­ча, петрешти, лендель, тиса, бутмир, а также данило-хвар-ской культуры. Начало индоевропеизации (курганизации) Дунайского бассейна: заметно изменяются структура посе­лений, общественная организация, хозяйственный уклад и религия. Угасание древнеевропейского искусства: прекра­щение производства статуэток, полихромией керамики и строительства святилищ. Древнеевропейские традиции про­должают существовать в Средиземноморье и в культурах Западной и Северной Европы.

Гг. до н.э.

Усиление индоевропеизации Центральной Европы. Новая волна влияния курганной культуры, на сей раз иду-


щая из Северного Причерноморья. Конец кукутенской культуры. Образование в Центральной Европе из смеше­ния местных и курганных элементов баденско-эзерской культуры и культуры шаровидных амфор. Древнеевропей-ская культура продолжает существовать в Средиземномо­рье и в Западной Европе. Эпоха возведения храмов на Мальте, мегалитических гробниц на пространстве между Иберией и Южной Скандинавией, невероятных могиль­ных насыпей с мегалитическими постройками в Ирлан­дии (Наут, Нью-Грейндж) и английских хенджей.

Гг. до н.э.

Волна курганной (позднеямной) культуры из Южной России в восточную часть Центральной Европы вызывает нестабильность: носители культуры шнуровой керамики (наследники культуры шаровидных амфор) распространя­ются из Центральной по Северо-Западной Европе, Вос­точной Балтике и Центральной России. Носители вуче-дольской культуры мигрируют из Северо-Западной Юго­славии вдоль Адриатики в Северо-Западную Грецию; носители культуры колоколовидных кубков (возможно, амальгамы вучедольской и ямной культур) ок. 2500—2200 гг. до н.э. распространяются из Восточной и Центральной Европы по таким отдаленным районам, как Иберия и Бри­танские острова.

Примечание к хронологическим таблицам

Вошедший в обращение в 1950-х гг. метод радиоугле­
родной датировки решительным образом преобразил ра­
нее существовавшие хронологические концепции и рас­
ширил рамки неолита и медного века более чем на три
тысячелетия. Для большей точности уровень радиоуглеро­
да в древесном угле или органических образцах с мест до­
исторических стоянок теперь сравнивают с дендрохроно-
логическими данными полученными при исследовании
калифорнийской сосны. Согласно этой системе коррек­
тировки (калибрирования) датировки неолита и медного
века оказываются приблизительно на 500-------- 1000 лет стар­
ше нежели те что были получены при радиоуглеоолном
анализе В настоящее воемя в археологии применяется
комбинированный метол датировки опиоаюшийся на ра
диоуглеродный анализ в сочетании с ленпгюхмнологией
В данном исследовании юпиоуглекнгные латиоовки обо
значены аббпевиатупой Г н я>> (количеётап лет Г о наше-

(-ИЙ уKd.JblB<lC-I rid то, ч.то jIо — НС ИНИННая ДсПИрОВКа. rvj-


Приложение



 


бревиатура «до н.э.» обозначает приблизительную истин­ную датировку. В приводимых далее таблицах, где в пра­вой колонке указаны «Приблизительные датировки (гг. до н.э.)», приводимые даты ни в коем случае не явля­ются точными календарными, но обозначают временной промежуток в пределах века или большего временного от­резка. Все приводимые в тексте археологические датиров­ки подразумевают «гг. до н.э.», если нет особых указаний другого толка.

Часть датировок по углероду-14 представлены графи­чески после соответствующих таблиц.

Все калиброванные даты взяты из: Stuiver M., ReimerP.J. Radiocarbon 28,1022-1030,1986. Программа со­ставлена с Microsoft, Fortran version 3.3, copyright Microsoft Corporation 1985. Был использован файл 2 данной програм­мы, содержащий 20-летнюю (двудекадную) базу данных от 7210 до н.э. (ок. 8200 до н.в. по углероду-14). Часть 1950 г. нэ - 2500 г до н э (Stuiver Pearson 1986; Pearson Stuiver 1986) представляет собой международно принятую коррек-


ционную диаграмму. Различные части полной коррекци-онной диаграммы см.:

Stuiver, Pearson 1986 AD 1950 - 500 B.C.

Pearson, Stuiver 1986 500 B.C. - 2500 B.C.

Pearson et al. 1986 2500 B.C. - 5210 B.C.

Двудекадные средневзвешенные даты взяты из:

Linicketal. 1985:для5219-5882 гг. дон.э.и6383-7199 гг. до н.э.

Stuiver et al. 1986: для 5685-5805 гг. до н.э., 6360 г. до н.э. и 6474-7198 гг. до н.э.

Kromer et al. 1986: для 5229-6200 гг. до н.э. и 6279-7207 гг. до н.э.

Linicketal. 1986:для5355-5815гг.дон.э.и6089-6549 гг. до н.э.

Все датировки приведены без изменения лабораторных погрешностей. За исключением особо обозначенных слу­чаев (кость, раковина), все даты получены при анализе зер­на, древесного угля или дерева.


+



Гимбутас М. Цивилизаця я Великой Богини








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.