Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Орнитоморфный (Ornithomorphic)





Т.е. имеющий очертания птицы.

Ортостаты (Orthostats)

часто

Вертикально поставленные камни, которыми бывают окружены мегалитические гробницы.

Оссуарий (Ossuary)

Гробница или какое-либо другое вместилище для захо­ронения человеческих костей. Неолитические оссуарий иг­рали для общины роль священных центров, поддерживая связь между живыми родичами и умершими предками.

Охра (Ochre)

палеолит ^rai eo iiui ic,)

Буквально' «древнекаменный» век отсчитывающийся от возникновения евновака и начала производства камйс­ных орудий около 3 млн лет начад. Делится на аижмей, средний и верхний палеолит; завершилсл с оконаательным отступленвем ледников из Северной Еврспы ок 8300 н до нэ

Патриархат (Patriarchy)

Форма организации общества, при которой верховная власть в семье, клане или племени принадлежит отцу (лат. «pater»).

Патрилинейный (Patrilinear)

Относящийся к системе родства или наследования по

мужской линии.

Патрилокальный (Patrilocal)

pSo^hSSSSm наскальное изображение

Пифос (Pithos, pi. Pithoi)

Большой керамический сосуд.

Пластина (Blade)

Длинный отщеп с параллельными сторонами, отколо­тый от специально подготовленного нуклеуса.

Повторное захоронение (Two-stage burial)

Перезахоронение отдельных костей или черепов после их освобождения от плоти путем экскарнации или крема­ции.

Портальная гробница, портальный дольмен (Portal tomb, portal dolmen)

Форма мегалитической камерной гробницы, в основ­ном характерная для Ирландии, но также встречающаяся в Уэльсе и Корнуолле. Чаще всего их обнаруживают без


покрывавшей их насыпи; они состоят из одной камеры, образованной 6 камнями: два портальных камня, два бо­ковых, один задний и покровная плита.

Прото- (Proto-)

Ранняя стадия развития чего-либо.

Протоиндоевропейцы (Proto-Indo-European, PIE)

Гипотетическая реконструкция общего предка индоев­ропейской языковой семьи. Благодаря сравнительным исследованиям лингвистики, мифологии и археологии протоиндоевропейцы предстают как носители патриар­хальной, патрилинейной, скотоводческой, кочевой, во­инственной культуры с пантеоном, в котором преоблада­ют мужские божества, что является полной противополож­ностью общественной структуре, хозяйственному укладу и религии Древней Европы.

Протом (Protome)

Скульптурный выступ на сосуде для приношений, имеющий редуцированные зооморфные или антропо­морфные очертания и, как правило, являющийся симво­лом божества.

Радиоуглеродный метод (Radiocarbon, С- 14)

Способ датировки, впервые предложенный У.Ф.Либби в 1946 г., основанный на определении радиоактивности уг­лерода в том или ином образце. Когда органическая мате­рия умирает, прекращается ее обмен углеродом с атмо­сферой, и при разложении углерод-14 постепенно исто­щается. Знание скорости распада углерода-14 — период полураспада составляет 5568±30 лет — позволяет опреде­лить, сколько времени прошло с момента смерти образца. Соотнесение этих данных с хронологией, основанной на подсчете древесных колец (см. Дендрохронология), показаз ло что истинные да.ты в солнечных годэл являются более ранними нежели полученные при радиоуглеродном ана­лизе Истинный возраст неолитических образцов устанав­ливается путем корректировки радиоуглеродных датиро­вок денлоохронологическими данными (Радиоуглеродные и калиброванные датировки см. в Хронологических таб-лицах)

Райнио-клэктон (Rinyo-clacton)

Поздненеолитический стиль керамики в Британии, из­вестный по находкам в Южной Англии близ г. Клэктон и в Шотландии (Райнио). Для этого стиля характерны плоско­донные сосуды с прямыми коническими стенками.

Резец (Burin)

Заостренное орудие из оббитого кремня или камня, предназначенное для резьбы по оленьему рогу, кости, сло­новой кости и другим материалам.

Ритон (Rhyton)

Глубокий сосуд для возлияний конической формы; в Древней Европе обычно бывал вырезан из мрамора.

Сати (Suttee burial)

Характерный для индоевропейской культуры обычай лишать жизни вдову или детей при погребении мужа/отца. В Древней Европе не известен.



Гимбутас M. Цивилиза ция Великой Богини


 


Серра-д'Альто стиль (Serra d'Alto style)

очер-

Керамика фигулина с ручками фантастических таний.

Спондилус (Spondylus)

Средиземноморские раковины spondylus gaederopus, из которых вырезали бусины, подвески, диадемы и браслеты. Имели широкое хождение в Центральной Европе VII-Vтыс. до н.э.

Стела (Stela, pl. Stelae)

Вертикально установленный камень или плита с резь­бой или скульптурными изображениями.

Столбообразные фигуры (Stiff nude)

Антропоморфные изображения Белой Богини смер­
ти и возрождения из кости, алебастра, мрамора, мягкого
камня или глины; руки обычно сложены на груди, голова
представлена схематично (обозначен только нос или мас­
ка с чертами Богини-птицы), грудь маленькая или про­
сто отсутствует, ноги редуцированы до конуса. Их поме­
щали вместе с умершими в могилу. Сардинские статуэт­
ки этого типа VI—V тыс. до н.э. отличаются округлостью
форм, в то время как для аналогичных статуэток с Кик­
лад IV— начала III тыс. до н.э. характерна худоба и обоб­
щенность черт. У всех столбообразных фигур посередине
туловища обозначен большой лобковый треугольник.
Белая Богиня из Караново имеет на лице маску с коуглы-
ми глазницами и зубами тем самым выступая в облике
ядовитой змеи.,

Страта (Strata)

Пласты культурных остатков, представляющие разные этапы развития.

Стратиграфия (Stratigraphy)

Наложение одного слоя на другой, при условии отсут­ствия последующего вмешательства. Один из основных способов установления хронологии.

Сырцовый кирпич (Mudbrick)

Кирпич, не прошедший обжиг.

Телль (Tell)

Холм, образующийся из последовательных наслоений остатков поселений. Обычно встречается в районах, где дома строились из сырцового кирпича. Слово имеет араб­ское происхождение и обозначет то же, что персидское «тепе» или турецкое «хююк».

Теократия (Theacratic)

Здесь: общественная структура, основанная на покло­нении Богине и возглавляемая царицей, которой помога­ет совет женщин.

Толос (Tholos)

Круглая гробница с искусно отделанным входом и це­ремониальным пространством, использовавшаяся для об­щинных погребений на Крите в III тыс. до н. э.


Фигулина керамика (Figulina pottery)

Тонкая керамика поздненеолитической культуры сер-ра-д'альто в Южной Италии середины Утыс. до н. э. Изго­тавливалась из высокосортной оранжевой или кремовой глины, могла быть окрашена в темно-коричневый или крас­ный цвет. Геометрический орнамент и изобретательно вы­полненные ручки в виде животных или спиралей. Требо­вала обжига в печи; имела широкое хождение.

Фруктовница (Fruitstand)

Открытая чаша на высокой ножке, предназначенная для ритуальных приношений; часто украшена прекрасной росписью или резьбой. Наиболее богато декорированные образцы найдены в культурах лендель, тиса, петрешти и кукутенской культуре.

Халколит (Chalcolithic)

См. Энеолит.

Хенджи (Henge monuments)

Гигантские сооружения с внутренним пространством в виде круга, по краю которого шел ров, а за ним - зем­ляной вал; имели один или несколько входов и возводи­лись в качестве мест церемониальных сборов. Централь­ная часть могла оставаться пустой или заключать в себе каменный круг, остатки деревянных столбов или ямы. Хенджи найдены в Британии и в Центральной Европе. Хенджи культуры лендель (часто ошибочно принимаемые за укрепленные поселения) и линейно-ленточной кера­мики датируются Утыс до н э и принадлежат традиции существовавшей в Древней Европе на протяжении не­скольких тысячелетий.

Храм (Temple)

Строение, в котором происходит поклонение одному или нескольким божествам.

Хююк (Huyiik)

Телль (турецк.).

Циста (Cist)

Каменный гроб.

Чашевидный знак ( Cup mark)

Вырезанное на мегалитах, менгирах и других типах камней чашевидное углубление, часто заключенное в круг или окруженное несколькими концентрическими кругами. Вода, которая скапливается в этих «чашах», по сей день считается целительной.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.