Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Линкардстаун курганы (Linkardstown barrows)





Разновидность гробниц Восточной и Центральной Ир­ландии, состоявших из каменной цисты под круглой мо­гильной насыпью; использовались только для одиночных захоронений. Датируются серединой IV тыс. до н.э. и сви­детельствуют о прибытии первых носителей курганных тра­диций в столь отдаленные западные земли, как Ирландия.

Логический (Lithic)

Связанный с использованием камня; отгреч. «lithos» — «камень».

Лос мильярес, тип гробниц (Los millares type tomb)

Коридорные гробницы с коротким коридором и круг­лой камерой (или толосом), покрытые круглой земляной насыпью и окруженные каменным кольцом. Характерны для Иберии конца IV — начала III тыс. до н. э. Название дано


*



Гимбутас M. Цивилизаця я Великой Богини


 


по могильнику и поселению Лос-Мильярес, расположен­ному в прибрежной зоне Альмерии, Юго-Восточная Испа­ния, ок. 3000 г. до н. э.

Магула (Magula)

Греческий термин, используемый для обозначения тел-ля или холмообразных напластований остатков поселений эпохи неолита и раннего бронзового века в Эгейском ре­гионе, прежде всего в Фессалии и Македонии.

Мадлен (Magdalenian)

Заключительная палеолитическая культура Западной Европы, ок. 15000-9000 гг. до н.э., знаменитая своим пещерным искусством и искусством малых форм. По­лучила название по стоянке Ла-Мадлен, Дордонь, Фран­ция.

Мазанка (Wattle-and-daub)

Способ возведения стен из вертикально поставленных столбов или кольев, которые переплетаются прутьями и покрываются сверху слоем глины или глиной, перемешан­ной с соломой.

Матриальное общество (Matristic society)

Матрилинейная «партнерская» общественная система, в которой женщины занимают почетное место, но не уг­нетают мужчин.

Матриархат (Matriarchy)

Общественная система, в которой верховная власть принадлежит женщинам.

Матрилинейная система (Matriliny, matrilineal)

Общественная структура, при которой система родст­ва и наследование идут по женской линии.

Матрилокальный (Matrilocal)

Относящийся к территории матрилинейной родовой группы.

Мегалит (Megalith)

Отдельно стоящий огромный камень, который может являться частью погребального комплекса.

Мегалитическая культура (Megalithic culture)

Термин, используемый для обозначения западноевро­пейских матрилинейных сообществ, использовавших ме­галитические постройки в качестве священных оссуариев и церемониальных центров.

Мегалитические монументы (Megalithic monuments)

Ритуальные постройки из больших камней, характер­ные для всей Западной Европы, в особенности для Фран­ции, Иберии, Англии, Ирландии, Дании, Северо-Запад­ной Германии и Южной Швеции, равно как и для Маль­тийских островов. В их число входят большие вертикально стоящие камни, называемые менгирами, гробницы для коллективных захоронений костей (коридорные гробни­цы галерейные гробницы и круглые камеры) и храмы (на Мальте). Самые ранние датировки получены в Бретани (ок. 4700 г. до н.э.): они показывают что использование мега­литических монументов продолжалось по меньшей мере


2000 лет. Мегалитические гробницы нередко имеют фор­му вагины и матки или антропоморфные очертания тела Богини, тем самым символизируя регенерацию.

Мегарон (Megaron)

Тип постройки, состоящей из прямоугольной комнаты с портиком и очагом посередине, возникает в бронзовом веке в качестве жилищ вождей и военной элиты. Не путать с нео­литическими святилищами, которые обычно были двухком­натными и состояли из собственно святилища и мастерской.

Медный век (Copper age)

Исключительно медная металлургия в Восточной и Центральной Европе 5500-2600 гг. до н.э.

Мезолит (Mesolithic)

Буквально: «среднекаменный» век, отделяющий верхний палеолит от неолита. Жизнь людей по-прежнему зависела от охоты и собирательства, которые имели место в новых при­родных условиях, сложившихся после отступления ледников ок. 8300 г. до н. э. Характерной чертой кремневых индустрии этого периода часто бывали микролиты.

Менгир (Menhir)

Вертикально установленный камень, связанный с ме­галитическими гробницами; некоторые менгиры представ­ляют Богиню смерти и возрождения в виде Богини-совы.

Микролитические орудия (Microlithic tools)

Мелкие орудия длиной менее 2 см, выполненные на пла­стине или отщепе; часто имеют геометрические формы.

Мустьерская эпоха (Mousterian epoch)

Средний палеолит, имевший место приблизительно 100 тыс. лет назад, связанный с неандертальским челове­ком.

Неолит (Neolithic)

Буквально: «новокаменный» век, во время которого люди перешли к оседлому образу жизни, изготавливали орудия из поверхностных каменных пород и сами обеспе­чивали себя пищей, выращивая зерновые культуры и одо­машнивая животных.

Обсидиан (Obsidian)

Стекло природного происхождения серого или черно­го цвета, встречающееся в вулканических районах. Обси­диан являлся основным предметом торговли на протяже­нии тысячелетий; в эпоху неолита использовался для из­готовления орудий, прежде всего жатвенных лезвий. Благодаря спектрографическому анализу остаточных эле­ментов удалось установить большую часть источников об­сидиана. Среди европейских месторождений наиболее важную роль играли о. Мелос в Эгейском море, Монте-Ad4и на Сардинии Липаг>и на Сицилии Карпатскиегоры в Северо-Восточной Венгрии и Восточной Словакии.

Общеевропейский горизонт (Common European horizon)

Ранняя фаза культурного комплекса шнуровой кера­мики, ок. 3000—2600 гг. до н. э.


Приложение



 


Ориньяк (Aurignacian)

Верхнепалеолитический период, связанный с кромань­онским населением и появлением пещерного искусства, характеризующийся ориньякской кремневой индустрией; ок. 43000-31000 гг. до н. э.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.