Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗНАЧЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА





 

Изначально люди были собирателями, питались растительной пищей и останками погибших животных. С ростом численности людей ими осваивались новые территории, осваивались способы охоты на мелких диких животных. Примерно 230 тыс. лет назад люди освоили огонь; около 50-70 тыс. лет назад заключили «союз» (приручили) с близким родственником волка; более 30 тыс. лет назад начали охотиться на крупных животных, от которых получали много мяса, жира, шкуры для изготовления одежды и крепкие жилы для сшивания этих шкур. Многочисленные кости оленей, быков, диких лошадей, мамонтов и других зверей, раскопанные в местах древних стоянок, свидетельствуют об успешных охотах того времени.

Полезные млекопитающие многочисленны и разнообразны. Давно прирученных домашних животных около 25 видов. На разной стадии доместикации находится примерно 20 разводимых в клетках пушных видов зверей. К их числу можно прибавить также многочисленных лабораторных животных (крысы, мыши, морские свинки имногие другие). Число пород собак по данным разных авторов достигает от 350 до 800 и продолжает увеличиваться; у кроликов известно более сотни пород; среди лабораторных животных множится число генетически чистых линий мышей и крыс. Продолжается одомашнивание новых видов: лося как транспортного животного и поставщика целебного молока (в сутки лосиха дает до 1,5 л), оленя-марала для получения пантов; новых пушных зверей и лабораторных животных. Для улучшения имеющихся и получения новых пород используется гибридизация домашних животных с дикими видами.

Промысловые звери имеют важное социально-экономическое значение. Они являются объектом охотничьего туризма, служат основой существования коренных и малых народностей Севера, обеспечивают немалый доход промысловиков, а также являются романтической действительностью для миллионов охотников-любителей, пытающихся реализовать себя в древнейшей профессии мужчины.

Восстановление численности почти уничтоженных хищнической эксплуатацией соболя, бобра, сайгака, калана, морского котика и других животных увеличило охотничьи богатства страны; успешная акклиматизация ондатры и норки также расширило их. Добыча диких соболя, куницы, белки, песца, лисицы и других пушных зверей вместе с разведением наиболее ценных пушных видов в неволе обеспечивают потребности страны в пушнине.

Особое место в жизни народностей Севера занимает морской зверобойный и китобойный промысел. В последние годы существенно упало хозяйственное освоение ресурсов ластоногих и китообразных из-за малочисленности поголовья и низкой рентабельности промысла. Продуктами промысла зверей служат не только шкуры (мех) животных, мясо, их жир и некоторые другие ценные продукты.

В список условно вредных животных включают хищников, нападающих на домашних животных и человека, вредителей леса и сельскохозяйственных растений, хранителей и распространителей болезней человека и домашних животных. Нападения крупных хищников (тигр, леопард, волк, медведь и др.) на человека достаточно редки и обычно производятся травмированными или старыми особями, не способными добыть обычный свой корм. Такие «людоеды», безусловно, подлежат истреблению. Нападение волков и лисиц на человека чаще всего связано с их заболеванием бешенством. Следует сокращать численность волков и других хищников в местах интенсивного животноводства и дичеразведения; однако не следует преувеличивать их вредность. Резкое сокращение численности крупных хищников вынуждает принять меры к их охране: в нашей стране запрещен отстрел белого медведя, леопарда, тигра, снежного барса.

Вредность грызунов обусловлена тем, что многие полевки и мыши способны к массовым размножениям, поэтому вред от них посевам и складскому хозяйству резко возрастает. В садах существен вред от соней, зайцев и мышей.

Многие звери служат хранителями и распространителями опасных заболеваний человека и домашних животных, а также прокормителями переносчиков этих заболеваний: клещей, блох, вшей, москитов. Сурки, суслики, песчанки, некоторые полевки, мыши и другие грызуны (всего около 200 видов) хранят и распространяют чумного микроба. Водяные полевки и другие грызуны, зайцы (всего более 60 видов) распространяют туляремию. Передаваемые клещами вирусные инфекции, особенно энцефалиты, связаны с прокормлением этих переносчиков мелкими млекопитающими (личиночно-нимфальные фазы) и крупными млекопитающими - хищниками, копытными (взрослые клещи). Близкий круг носителей существует у геморрагической лихорадки, клещевого энцефалита, сыпного и возвратного тифов. Пустынные грызуны (песчанки) оказываются хозяевами кожного лейшманиоза, а волчьи - висцерального лейшманиоза. Без участия переносчиков млекопитающие хранят и передают инфекцию бешенства (хищные, некоторые летучие мыши), эризипилоида, лептоспироза и листериоза (полевки, крысы, мыши, насекомоядные, хищные и копытные). Многие из этих инфекций имеют природные очаги, т. е. постоянно существуют в природе. Человек может заболеть, попав на территорию очага и вступив в контакт с больным зверьком или зараженным переносчиком (блохой, клещом и т. п.).

Использование полезных диких животных и борьба с вредителями сельского хозяйства и здоровья человека требуют глубокого изучения структуры их популяции и динамики численности. В обоих случаях это одна и та же задача управления популяциями экономически важных видов, но с обратными целями. Она сводится к выработке стратегии и определению средств и способов воздействия на популяции.


CИСТЕМАТИКА КЛАССА МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA

Класс млекопитающие включаетдва подкласса:

1. Яйцекладущие, или однопроходные (Prototheria);

2. Настоящие звери, или живородящие (Theria), последний подкласс состоит и двух инфраклассов:

1. Низшие звери, или сумчатые (Metatheria):

2. Высшие звери, или плацентарные (Eutheria).

В классе около 26 отрядов современных и 12-14 отрядов вымерших отрядов. Выделяется 140 семейств (и 139 вымерших) и около 3000 родов (примерно 2/3 вымерли); описано более 6000 видов, из них 4100-4500 ныне живущих. Из них в фауне России представлено 7,5% видов. В основном это обитатели тропиков, где сосредоточено основное разнообразие зверей.

В фауне России млекопитающие представлены 8-9 отрядами, немногим более 40 семействами и приблизительно 310 видами. Причем вряд ли кто из специалистов-систематиков, изучающих разнообразие животных, сможет назвать эти цифры точно, поскольку уточнение родственных связей между различными видами ведет порой к пересмотру и уточнению их таксономической принадлежности.

В современной фауне видов млекопитающих примерно в 2 раза меньше, чем птиц. Но более значительная роль млекопитающих в жизни биосферы может быть объяснена тем, что экологические ниши у видов млекопитающих в среднем шире, чем у птиц.

По численности и биомассе среди позвоночных в водоемах млекопитающие уступают рыбам, а на суше занимают первое место. Млекопитающие имеют огромное значение для нашей хозяйственной деятельности. К этому классу относится основная масса с.-х. животных: – крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кролики, собаки, кошки и др.

 

ПОДКЛАСС ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ PROTOTHERIA

 

Современные однопроходные по своим морфо-физиологическим признакам по сравнению со всеми другими современными млекопитающими наиболее близки к пресмыкающимся. Они, однако, не являются предками сумчатых или плацентарных млекопитающих, а представляют отдельную специализированную ветвь в эволюции млекопитающих. Ископаемые остатки представителей отряда однопроходных известны только из Австралии. Наиболее древние находки датируются плейстоценом и существенно не отличаются от современных форм.

Немногочисленная группа наиболее примитивных из ныне живущих млекопитающих. Самки откладывают 1-2, редко 3 яйца (характерно большое содержание желтка, главная масса которого помещается у одного из полюсов яйца). Вылупление детенышей из яиц происходит при помощи особого яйцевого «зуба». Выведшиеся из яиц молодые животные вскармливаются молоком. Молочные железы трубчатые. Настоящих сосков нет и выводные протоки желез открываются отдельно друг от друга на двух железистых полях брюха самки. На период размножения на брюхе самки может образовываться выводковая сумка, в которой вызревает отложенное яйцо.

Обитают однопроходные в лесах разного типа, в степях, поросших кустарником, на равнинах и в горах, поднимаясь до 2,5 тыс. м над уровнем моря. Они ведут полуводный (утконос) или наземный (ехидны, проехидны) образ жизни; активность сумеречная и ночная; питаются насекомыми и водными беспозвоночными. Продолжительность жизни до 30 лет.

Распространены в Австралии, Тасмании, Новой Гвинее. В подклассе 2 отряда 2 семейства:

ОТРЯД ЕХИДНЫ TACHYGLOSSA

В отряде единственное семейство - Ехидновые - Tachyglossidae Gill, 1872, включающее 2 рода: ехидны - Tachyglossus Illiger, 1811 с 1 видом (лесные и засушливые районы Австралии, леса Тасмании); проехидны - Zaglossus Gill, 1877, в котором 3 вида (Новая Гвинея).

ОТРЯД УТКОНОСЫ PLATYPODA

В отряде единственное семейство - Утконосовые - Ornithorhynchidae Gray, 1825, в котором 1 род - утконосы - Ornithorhynchus Blumenbach, 1800 с 1 видом - Австралия, Тасмания.

ПОДКЛАСС НАСТОЯЩИЕ ЗВЕРИ (живородящие) THERIA

 

В подклассе 2 современных инфракласса:

1. Низшие звери, или сумчатые - Metatheria;

2. Высшие звери, или плацентарные - Eutheria.

ИНФРАКЛАСС НИЗШИЕ ЗВЕРИ METATHERIA

Представители подкласса разного размера от небольших (длина тела плоскоголовых сумчатых мышей составляет 4-10 см)до крупных (у исполинских кенгуру от 75 до 160 см). Внешний облик разнообразен: от кротоподобных, с укороченным вальковатым телом на низких конечностях, до стройных и высоконогих. Для самок большинства сумчатых характерна выводковая сумка на брюхе, в ней открываются соски млечных желез. Млечные железы трубчатые, выводные протоки их открываются на сосках. Соски располагаются по бокам тела, число их колеблется (от 2 до 27) не только у разных родов, но иногда и в пределах одного вида. Самки низших млекопитающих рожают живых детенышей. Температура тела ниже, чем у плацентарных млекопитающих, и может слегка изменяться в зависимости от изменений температуры окружающей среды; нормально она колеблется от 34 до 36° С.

Обитатели различных ландшафтов: открытых пространств и лесов, равнин и гор, поднимаются до 5000 мнад уровнем моря. Ведут наземный, подземный, древесный (имеются планирующие формы) и полуводный образ жизни, в связи с чем у них выработались глубокие адаптации. Насекомоядные, хищные, растительноядные и всеядные. Продолжительность жизни от 5 до 25 лет.

Распространены в Австралии, Тасмании, Новой Гвинее, а также в Южной, Центральной и Северной Америке. Акклиматизированы в Новой Зеландии.

В инфраклассе 7 отрядов, 17 семейств (85 родов).

Отряд ЦенолестыPaucituberculata. Включает одно семейство, 3 рода и 5 видов. Горные (1500-4000 м) влажные леса и луга северо-запада и севера Южной Америки.

Отряд ОпоссумыDidelphimorphia. Включает одно семейство, 16 родов и 68 видов. Распространение: разного типа равнинные и горные леса, саванны Южной, Центральной и части Северной Америки.

Отряд МикробиотерииMicrobiotheria. Включает одно семейство, 1 род и 1 вид. Влажные горные леса с густым подлеском на юго-западе Южной Америки (включая некоторые прибрежные острова).

Отряд Хищные сумчатыеDasyuromorphia. Включает 3 семейства, 19 родов и 68 видов (сумчатые волки, видимо, вымерли в современный период). Горные и равнинные ксерофитные и тропические леса, кустарниковые саванны, песчаные пустыни и полупустыни, поселения человека. Тасмания, Австралия, Новая Гвинея и прилежащие острова.

Отряд Сумчатые кроты - Notoryctemorphia. Включает 1 семейство, 1 род и 2 вида. Пустыни Центральной и Западной Австралии.

Отряд Бандикуты - Peramelemorphia. Включает 1 семейство, 6 родов и 21 вид. Разного типа леса и открытые пространства Австралии, Новой Гвинеи, Тасмании, прилежащих островов (включая юго-восточную часть Малайского архипелага).

Отряд Двурезцовые сумчатыеDiprotodontia. Включает от 7 до 10 (в разных классификациях) современных семейств: вомбатовые, коаловые, горные поссумы, кускусовые, сумчатые летяги, сумчатые летяги карликовые, хоботноголовые кускусы, мускусные кенгуру, кенгуровые, в которых 37 родов и около 118 видов. Австралия, Новая Гвинея, Тасмания, Соломоновы о-ва, архипелаг Бисмарка, юг Малайского архипелага.

 

ИНФРАКЛАСС ПЛАЦЕНТАРНЫЕ EUTHERIA

 

Плацентарные - наиболее высокоорганизованные млекопитающие. В развитии зародыша плацентарных характерно участие плаценты, связывающей его со стенками матки матери. Детеныши рождаются более или менее развитые и способные сосать молоко. У самок нет выводковых сумок.

Головной мозг с хорошо развитым вторичным мозговым сводом, правая и левая половины которого соединены мозолистым телом. Температура тела взрослых плацентарных высокая и постоянная.

Обитают на земле, в земле, в воздухе и в воде, освоили разные географические зоны и ландшафты земного шара. В инфраклассе 16-20 (по разным классификациям) отрядов, в т.ч. на территории России обитают представители 8 отрядов: Насекомоядные – Insectivora; Рукокрылые – Chiroptera; Зайцеобразные – Lagomorpha; Грызуны – Rodentia; Китообразные – Cetacea; Хищные – Carnivora; Парнокопытные – Artiodactyla; Непарнокопытные – Perissodactyla (непарнокопытные обитают только в зоосадах и зоопарках России).

ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ INSECTYVORA

 

Насекомоядные – самая древняя и примитивная группа млекопитающих. Появились не менее 150 млн. лет назад, по-видимому, еще во времена динозавров. Животные небольших размеров, по внешнему виду и анатомическому строению приспособленные к наземному, подземно-роющему, земноводному и древесному образу жизни. У карликовой бурозубки длина тела от 3,5 см, при массе 2-3 г. (наименьшие размеры в классе млекопитающих), у афганского ежа - самого крупного представителя до - 30 см. Общая для всех насекомоядных особенность – вытянутая в хоботок подвижная мордочка, что свидетельствует о прекрасном обонянии (рис.12). Hapужные ушные раковины небольшие, у некоторых представителей могут отсутствовать. Глаза маленькие, иногда находятся на разной степени редукции. Зрение слабое, поэтому животные ориентируются в основном по запаху и слуху. Могут издавать и воспринимать ультразвуки и, возможно, подобно летучим мышам для ориентировки в пространстве используют эхолокациию. Конечности относительно короткие, стопоходящие, четырех- или пятипалые, все пальцы вооружены когтями.

Рис.12. Форма головы насекомоядных: а.еж;

б – землеройка; в –крот; г - выхухоль

 

Окраска тела однотонная. Волосяной покров короткий, мягкий, слабо дифференцированный; иногда тело покрыто колючками. В коже имеются сальные, примитивные потовые, анальные и хвостовые железы, секрет которых имеет резкий мускусный запах и служит защитой от врагов. Сосков от 6 до 12.

Зубы мелкие, конусовидные со слабо выраженными различиями у разных категорий. Имеют две смены зубов: молочные и постоянные. Клыки могут иметь по два корня и внешне походить на резцы или предкоренные. Нижние коренные обычно пятивершинные, а верхние трех - или четырехвершинные. Число зубов варьирует от 26 до 44. Os penis отсутствует.

В головном мозге наиболее развиты обонятельные доли. Полушария почти без борозд и извилин, примитивно устроен орган слуха. Желудок простой. Слепая кишка может отсутствовать. Матка двурогая. Семенники у самцов располагаются в брюшной полости, под кожей в пахах или в мошонке перед половым органом.

Все ведут одиночный образ жизни, к своим сородичам нетерпимы. Активны ночью. Жизнедеятельны круглый год, за исключением ежей, впадающих в зимнюю спячку. Имеются наземные, подземные и полуводные формы. Половой зрелости достигают в возрасте 3-4 месяца, живут 1-6 лет. У одного вида (сибирского крота) имеется латентная стадия беременности. Размножаются 1-3 раза в году. Детёныши (до 14 в помете) незрелорождающиеся, но развиваются быстро. Роют и рыхлят почву, истребляя большое число насекомых. Многие за сутки съедают больше, чем весят сами; несколько часов голода для них смертельны. Вся их жизнь – беспрерывные поиски пищи. Иногда бывают источниками опасных для человека инфекций: клещевого энцефалита, лептоспироза и др. Промысловое значение низкое (крот обыкновенный и сибирский).

Распространены в лесах, реже в засушливых областях Евразии, Африки, Мадагаскара, Северной и Центральной Америки, на островах Карибского архипелага.

Отряд насекомоядные в фауне России представлен 3 семействами, 10-11 родами и 40-45 видами.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.